Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
7 июля 2008, 15:00 • Общество

Солдат расстрелял сослуживцев

Солдат убил троих, а потом застрелился сам

Солдат расстрелял сослуживцев
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Трех человек убил и одного ранил солдат в Дальневосточном военном округе. Перестрелка произошла после того, как рядовой самовольно оставил пост. Жертвы и пострадавший – солдаты-контрактники, которые пытались его задержать. Сам рядовой, некий Денис В., сразу после совершения убийства застрелился. На данный момент самоубийства составляют почти треть небоевых потерь российской армии, и эксперты не могут прийти к единому мнению, как избежать подобных инцидентов.

Инцидент произошел на общевойсковом полигоне Сергеевка Дальневосточного военного округа. В понедельник утром рядовой, некий Денис В., вооруженный автоматом с боекомплектом, самовольно покинул пост охраны склада.

Министр обороны России потребовал незамедлительно установить причины инцидента и принять меры по наказанию виновных

«Четверо военнослужащих-контрактников обнаружили покинувшего пост рядового и попытались его задержать», – приводит РИА «Новости» слова представителя управления информации и общественных связей Минобороны РФ.

Беглец, не пожелавший сдаться, несколько раз выстрелил в сослуживцев.

«Три человека получили смертельные ранения и скончались на месте ЧП, а один получил тяжелые ранения и доставлен в ближайшее медучреждение», – сообщил представитель Минобороны.

Сразу после совершения убийства сам солдат застрелился.

На место ЧП для расследования происшествия уже выехала военная комиссия во главе с начальником штаба Дальневосточного военного округа. А министр обороны России Анатолий Сердюков потребовал незамедлительно установить причины инцидента и принять меры по наказанию виновных.

По факту тройного убийства и самоубийства военнослужащих возбуждено уголовное дело.

«Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренных пунктом «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство двух и более лиц»), а также ч. 2 ст. 338 УК РФ («дезертирство с оружием, вверенным по службе»), – сообщил представитель следственного управления прокуратуры ДВО.

Напомним, месяц назад Главная военная прокуратура озвучила страшные цифры: самоубийства в армии составляют почти треть всех небоевых потерь.

По словам главного военного прокурора РФ Сергея Фридинского, в минувшем году в вооруженных силах потерян «почти батальон военнослужащих» – 341 человек. «Почти каждый второй добровольно ушедший из жизни – военнослужащий различных категорий проходящих военную службу по контракту», – уточнил он.

«Налицо определенное отставание принимаемых мер по предупреждению суицидальных происшествий в армейской среде», – отметил Фридинский.

На координационном совещании, посвященном этому вопросу, военные, правозащитники и представители духовенства пытались понять, как сохранить жизнь солдат.

В частности, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова считает, что не допустить трагедии в частях поможет только своевременная реакция на так называемые первые звоночки: даже если у солдата вымогают 500 рублей, нужно разбираться – для этого в частях есть психолог, заместитель по воспитательной работе.

«У нас есть страшные истории, когда психолог предупреждает, что солдат не может идти в наряд с оружием. Тем не менее, его назначают, парень идет и стреляется», – рассказала Мельникова корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. Невнимание со стороны командования приводит к вопиющим трагедиям, как, например, с Романом Рудаковым, ставшим жертвой неуставных отношений. 13 февраля 2008 года он скончался в московском военном госпитале им. Бурденко.

«Важно, чтобы проблемы взаимоотношений в армии решались в войсковых частях на всех уровнях. Почему, когда солдат подвергается побоям и обращается в военную прокуратуру, его отправляют обратно в часть?!» – продолжила тему нежелания вникать в проблемы подчиненных Мельникова. Она привела в пример недавнюю трагедию, когда курсант Новосибирского высшего военного командного училища (НВККУ) Минобороны РФ Радмир Сагитов вскрыл себе вены, не выдержав издевательств сокурсников.

А в Синодальном отделе Московского патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями газете ВЗГЛЯД рассказали, что видят решение проблемы в системном подходе к призыву солдат: «Во-первых, при назначении младшего командного состава следует обращать внимание на наличие высшего образования, жизненный опыт и духовно-нравственные качества призывников, – пояснил заведующий организационно-мобилизационным сектором Синодального отдела священник Сергий Привалов. – Во-вторых, уменьшение срока службы до одного года должно значительно ослабить напряженность в казармах. Таким образом, снимается главная причина неуставных взаимоотношений – значительная разница в сроке прохождения службы. В-третьих, основное внимание в воспитательной работе следует уделять духовно-нравственному просвещению военнослужащих и особенно офицеров, которые должны служить образцом для подражания», – считает священник.

Сергий Привалов также уверен, что в армию обязательно надо привлекать священнослужителей и предоставлять возможность солдатам посещать богослужения в соответствии с их вероисповеданием.

..............