Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
6 июля 2008, 16:00 • Общество

Лукашенко вызывает на дуэль

Лукашенко вызвал подрывателей на дуэль

Лукашенко вызывает на дуэль
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Одноколова, Минск

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что он думает о взрыве, который прогремел в Минске в ночь с 3 на 4 июля после праздничного салюта в честь Дня независимости. По мнению белорусского президента, взрыв не был направлен против него лично. Также Александр Лукашенко поблагодарил США и Россию за предложенную помощь, похвалил некоторых представителей оппозиции и предложил организаторам взрыва «воевать лоб в лоб».

«Я не думаю, что это было направлено против меня, – заявил Лукашенко. – Конечно, для них было бы благо, если бы удалось достать президента. Но президента защищают, охраняют».

Если уж хотите воевать, давайте лоб в лоб, чего прятаться?

По его словам, взрывы прежде всего были рассчитаны на то, чтобы вызвать панику. «Вы же понимаете, что эта гнусная акция была рассчитана на то, чтобы посеять панику, – отметил белорусский президент. – Полмиллиона людей стояло компактно и перед сценой, и дальше от нее. И если бы мы начали какую-то беготню там устраивать, как, может быть, и рассчитывали они, – чтобы эвакуировали президента, чтобы чиновники разбежались, концерт прекратили, – то я не исключаю, что началась бы паника».

По словам главы Белоруссии, он готов разговаривать с подрывателями на языке силы. «Если уж хотите воевать, давайте лоб в лоб, чего прятаться? Зачем пакостить мирным людям, которые пришли послушать хорошую музыку, отпраздновать главный национальный праздник?! Но мы с ними на другом языке будем разговаривать. Потому что этот язык они не понимают», – заявил он журналистам.

Во время выступления белорусский президент раздал много благодарностей. Так, он поблагодарил одновременно и Россию, и США за помощь в расследовании взрыва. По его словам, американцы предложили свою помощь, а «представители российских спецслужб уже работают здесь, больше десятка человек».

Лукашенко отметил, что «отдал распоряжение своим спецслужбам, и министру внутренних дел, и председателю Комитета госбезопасности: если у нас возникнет сложная ситуация, немедленно воспользоваться этой (американской. – Ред.) помощью».

Не упустил возможности белорусский президент вспомнить и про оппозицию. На этот раз, чтобы разделить на плохую и хорошую. Так, он похвалил партию БНФ: «БНФ высказал сожаление, сочувствие, ну и обращается, как обычно, традиционно «да ўлады», к властям: разобраться и так далее».

Досталось от президента на этот раз белорусской Партии коммунистов и лично ее лидеру Сергею Калякину. Ранее оппозиционный политик заявил: «Может быть, кому-то во власти выгодно перед выборами сделать такую провокацию, чтобы возбудить очередную волну психоза, попробовать обвинить во всем оппозицию и начать закручивать гайки. Хотя выводы пока делать рано».

«Я вот этих оппозиционных калякинских коммунистов в упор не вижу. Понимаете? Чтобы еще где-то что-то взрывать и сжигать, чтобы разбираться с какими-то там неугодными», – ответил белорусский президент политическому оппоненту. Лукашенко также пообещал не использовать взрывы как повод, чтобы закрутить гайки оппозиции.

«В данном случае это хоть вопрос и политический, но разбираться уже мы будем по закону. Не важно, кто они (организаторы взрыва) будут, – заключил президент Белоруссии и добавил: – Поэтому гайки мы будем заворачивать на головах у тех, кто причастен к этому».

Напомним, взрыв прогремел в Минске в ночь с 3 на 4 июля после праздничного салюта в честь Дня независимости. Взорвалось одно самодельное устройство, начиненное гайками и болтами, позже нашли еще одно, которое не сработало. Кстати, ИА «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник сообщил, что первое взрывное устройство было обнаружено еще в 23.00 3 июля, т.е. еще за полтора часа до взрыва. В МВД отказываются сообщать подробности.

Как сообщили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе Министерства здравоохранения Белоруссии, за медицинской помощью обратились 54 человека. Всего было госпитализировано 46 человек, в том числе двое детей. Вчера из больниц начали выписывать пострадавших.

Белорусская милиция составила фотороботы людей, причастных к взрыву. «Милиция обещает вознаграждение за информацию, которая может помочь установить лиц, причастных к взрыву в Минске», – сообщил журналистам вчера пресс-секретарь ГУВД Минска Александр Ластовский. По его словам, «милиция также заинтересована в видео- и фотоматериалах с любой информацией, связанной с взрывом, конфиденциальность гарантируется».

Отметим, что хотя ранее в Белоруссии было несколько подобных взрывов (в Витебске в 2005 году), но еще ни одно преступление не классифицировалось как терроризм, хотя соответствующая статья в УК существует. Взрыв 3 июля белорусская милиция также до сих пор считает хулиганством.

..............