Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
29 июля 2008, 11:34 • Общество

В шахте Кузбасса взорвался метан

В шахте Кузбасса взорвался метан
@ sxc.hu

Tекст: Оксана Бойко

Авария произошла утром во вторник на одном из участков шахты имени Ленина компании «Мечел» в Кемеровской области. По предварительным данным, под землей вспыхнул метан. В это время в шахте работали 347 человек. Сейчас известно о 16 пострадавших, которые госпитализированы с ожогами различной степени тяжести. Все работы на шахте остановлены. Началось расследование по выяснению причин случившегося.

Сообщение о происшествии поступило от начальника смены шахты в 11.10 по местному времени (7.10 – по московскому). Авария произошла при проведении ремонтных работ на глубине 300 м в лаве номер 6-1-13. В это время в шахте находились 347 горняков.

«Предположительно, причиной взрыва стала вспышка метана», – сообщил РИА «Новости» представитель Сибирского регионального центра МЧС РФ.

Сейчас известно о 16 пострадавших, которые госпитализированы с ожогами различной степени тяжести. По словам врачей, жизни горняков ничего не угрожает.

В ликвидации последствий аварии задействованы шесть отделений горноспасателей. На место выехала оперативная группа МЧС Кемеровской области. Все работы на шахте остановлены.

Расследовать причины взрыва на шахте будет областная комиссия во главе с заместителем губернатора Андреем Малаховым. Кроме того, к делу подключился Ростехнадзор.

Как сообщил пресс-секретарь ведомства Евгений Аношин, «прежде всего, инспекторы проверят соблюдение правил безопасного ведения работ под землей».

«Произошедшее еще раз показывает, что аварийность на шахтах снижается только на время жесткого контроля и проверок со стороны Ростехнадзора. Это говорит о необходимости наладить надзор и контроль со стороны собственника и руководства шахт, а также о необходимости возрождения службы производственного контроля на всех угледобывающих предприятиях страны», – цитирует «ИТАР–ТАСС» Аношина.

По результатам внеплановой проверки, которую недавно проводила комиссия Ростехнадзора, на шахтах Кемеровской области выявлены множество нарушений.

На 40 из 72 проверенных шахт были приостановлены работы.

«Среди основных несоответствий – нарушение паспорта крепления горной выработки, что может привести к обрушениям свода, неудовлетворительное состояние пылевзрывозащиты и в целом несоблюдение инструкций по противопожарной защите», – отметил представитель управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Роман Иванютенко.

Меры, касающиеся повышения безопасности на шахтах, планируют обсудить в начале августа.

Отметим, что аварии на шахтах в Кузбассе случаются довольно часто. Последняя трагедия произошла 30 мая – на шахте имени Ленина из-за нарушения правил монтажных работ обвалилась порода, погибли пять человек.

Шахта в городе Междуреченске Кемеровской области входит в состав угольной компании «Южный Кузбасс» (которая входит в группу «Мечел»). На шахте, которая находится в эксплуатации несколько десятков лет, работают более 1,4 тысяч человек.

..............