Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 июля 2008, 17:47 • Общество

Петербуржцы гибнут в кипятке

Петербургская школьница едва не сварилась заживо

Петербуржцы гибнут в кипятке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Девятилетняя жительница Санкт-Петербурга едва не погибла, упав в промоину с кипятком. Ожоги составили большую часть поверхности ее тела. За последнее время это далеко не первый подобный случай в Северной столице: ежегодно больше десятка петербуржцев попадает в разливы с кипятком. Как утверждают коммунальщики, чаще всего причиной трагедий является неосторожность и любопытство людей.

Новая трагедия с участием ребенка произошла на юго-западе Санкт-Петербурга. Ее причиной стал прорыв трубы с горячей водой на проспекте Ветеранов. Последствия аварии так и не были устранены, и в результате в промоину, образовавшуюся в асфальте, упала 9-летняя девочка.

Пока медики борются за жизнь ребенка, следственные органы проводят проверку всех обстоятельств ЧП и решают вопрос о возбуждении уголовного дела

Как удалось узнать корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в городской детской больнице № 1, куда была доставлена пострадавшая, в данный момент она находится в реанимации. Ее состояние оценивается как тяжелое: при падении ребенок получил 55% ожогов тела. Правда, по мнению врачей, пока необходимости в пересадке девочке донорской кожи нет. Они надеются на то, что оперативное вмешательство не потребуется: ожоговая реанимация, действующая в больнице, оснащена современным оборудованием и отвечает всем мировым стандартам.

Пока медики борются за жизнь ребенка, а коммунальщики заканчивают ремонт прорванной трубы, следственные органы проводят проверку всех обстоятельств ЧП и решают вопрос о возбуждении уголовного дела. За последнее время это далеко не первый подобный случай в Северной столице: каждый год больше десятка петербуржцев попадает в разливы с кипятком. При этом, как утверждают коммунальщики, чаще всего причиной трагедий является неосторожность и любопытство людей, которые, видя, что из-под земли идет пар, подходят к разломам в асфальте, чтобы посмотреть на них поближе.

В декабре прошлого года Дзержинский федеральный суд Петербурга огласил сенсационное решение – он обязал коммунальные службы города выплатить 22-летней Виктории Фроловой компенсацию в размере 5 млн рублей. До этого жертвы кипятка не получали ни копейки.

Трагедия с участием Виктории произошла утром 1 января 2006 года, когда она возвращалась домой на автомобиле. На улице Караваевской она увидела пар над дорогой, но посчитала, что, раз нет никаких заграждений, можно ехать дальше. Через несколько секунд машина провалилась под асфальт в промоину с кипятком. Девушка получила ожоги 95% поверхности кожи (с такими ожогами обычно не выживают) и инвалидность первой группы. Она смогла встать с постели только через пять месяцев.

В ту же яму, которая несколько часов стояла без ограждений, попали еще шесть человек. Трое из них от полученных ожогов скончались в тот же день.

Встав на ноги, Виктория решила напомнить о себе организациям, которые отвечали за тот аварийный участок. Суд принял ее сторону и в рамках гражданского иска постановил выплатить девушке 5 млн рублей. Уголовное дело тоже было возбуждено – по факту причинения смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Но уголовной ответственности никто не понес.

Юристы говорят, что все предыдущие подобные судебные процессы заканчивались не в пользу потерпевшего. Аварии на теплотрассах признавались форс-мажором.

В 2006 году инцидентов с кипятком было особенно много. В январе, почти тогда же, когда беда случилась с Викторией, вышли на трамвайную остановку и обварились в кипятке 10 пассажиров трамвая. 1 марта 2006 года, провалившись в яму с кипятком, скончался 66-летний пенсионер. Еще 7 человек попали в больницы.

Особенно часто от кипятка страдают дети. Соответствующая статистика собрана на сайте петербургской детской городской больницы № 1. Сообщается, что основной характер травм, получаемых маленькими пациентами, – это бытовые ожоги горячей водой и электроприборами.

В течение года в отделении ожогового центра лечатся до 900 пациентов. Примерно 70% от общего числа травм занимают ожоги кипятком, 4,5% – ожоги пламенем, 3% – электроожоги. Около 40% пациентов поступают с глубокими ожогами II–IV степени, общей площадью более 8–20%, примерно половина пациентов – малыши до двух лет. По статистике ребенок с глубокими ожогами проводит в больнице от 3 до 6 месяцев, впоследствии посещая стационар для осмотров, лечебных и реабилитационных процедур. Есть дети, лечение которых затягивается на долгие годы.

..............