Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
25 июля 2008, 14:40 • Общество

Российский флот останется на Украине

Россия создает атомную подлодку будущего

Российский флот останется на Украине
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Россия намерена сделать все для того, чтобы сохранить Черноморский флот в Севастополе. Как считают в руководстве Военно-морских сил РФ, Черноморский флот был и остается гарантом международной безопасности в этом регионе. Помимо того, Главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий рассказал о дальнейших планах развития отечественного флота, в частности, о строительстве новых атомных подлодок.

Россия будет продолжать пытаться сохранить базирование Черноморского флота в Севастополе и после 2017 года. Об этом заявил главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий.

Настрой российской стороны – продолжать поиск решения вопросов базирования Черноморского флота переговорным путем

«Российская сторона никогда не скрывала, что хотела бы сохранить свое присутствие в Севастополе и после 2017 года, ведь это естественное и исторически обусловленное место базирования флота. В то же время, решающим условием реализации такой возможности является достижение соответствующей договоренности с Украиной. Для нас это является само собой разумеющимся», – пояснил главком.

По его словам, в данный момент Черноморский флот в полном объеме выполняет задачи по обеспечению интересов России в Средиземном и Черноморском регионах. «За одиннадцатилетний период вокруг Черноморского флота не возникало ситуаций, которые создавали бы угрозу национальной безопасности Украины. С украинскими военными моряками сложились отношения сотрудничества и взаимопомощи», – отметил Высоцкий.

Также он добавил, что пребывание российских моряков приносит Украине немало денег – это и арендная плата, и специальные субсидии из бюджета Российской Федерации Севастополю, Феодосии и Гвардейскому, а также косвенные поступления в местные бюджеты. Кроме того, флот дает работу местным гражданам (около 25 тыс. человек). А культурные, спортивные и образовательные учреждения российского флота открыты в Украине для общего пользования.

«Что касается сохраняющихся разногласий относительно вопросов базирования Черноморского флота, то настрой российской стороны – продолжать поиск их решения переговорным путем», – подчеркнул Высоцкий.

Вместе с тем, он рассказал о дальнейших планах развития отечественного флота. В настоящее время ВМФ продолжает строительство новых атомных ракетных крейсеров стратегического назначения, многоцелевых подводных лодок, фрегатов, корветов, десантных кораблей, тральщиков, боевых катеров и судов обеспечения.

«В перспективе флот увидит и более мощные корабли – современные многоцелевые эскадренные миноносцы и авианосцы, корабли других классов. Соответствующие работы уже начаты», – сообщил главком.

Особое внимание он уделил созданию группировки ракетных подлодок нового поколения, которые также вскоре войдут в боевой состав ВМФ. В частности, речь идет о головной атомной подводной лодке с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) проекта 955, которая получила название «Юрий Долгорукий». Она уже спущена на воду и после проведения испытаний будет передана флоту в 2008 году.

«Испытания нашей новой ракетной подводной лодки стратегического назначения и ее основного оружия проходят строго по графику и под жестким контролем, – уточнил адмирал. – Это позволяет нам говорить о том, что в перспективе морские Стратегические ядерные силы будут обеспечены самой совершенной техникой».

Он также добавил, что на «Севмаше» продолжается строительство еще двух подлодок этого класса «Владимир Мономах» и «Александр Невский». Они заменят находящиеся на вооружении ВМФ РФ субмарины третьего поколения проекта 941 типа «Акула» (по классификации НАТО «Тайфун») и проекта 667 типа БДР и БДРМ «Мурена» и «Кальмар» (по классификации НАТО – «Дельта-IV»).

Кроме того, планируется ввод в состав флота головного многоцелевого атомного подводного крейсера проекта 885 «Северодвинск», проходит государственные испытания подводная лодка нового проекта 677, которая будет оснащена новым ракетным и торпедным вооружением. Ведется строительство основных перспективных надводных кораблей ВМФ – корвета проекта 20380 и фрегата проекта 22350.

..............