Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
25 июля 2008, 12:07 • Общество

Диомида обвиняют в растрате

На Диомида могут завести уголовное дело

Диомида обвиняют в растрате
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Архиепископ Марк, временно управляющий Анадырской и Чукотской епархией, подал заявление в местные правоохранительные органы, в котором попросил возбудить уголовное дело против своего предшественника – бывшего епископа Диомида. По словам архиепископа, Диомид похитил всю документацию по бухгалтерской и налоговой отчетности. Кроме того, в документах епархии не была отмечена общая сумма прихода, которая может составлять миллионы рублей.

В ближайшее время на бывшего епископа Диомида может быть заведено дело.

Личность епископа Чукотского и Анадырского Диомида стала известной широким кругам после того, как он начал критику руководства РПЦ

Временно управляющий Анадырской и Чукотской епархией архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк подал заявление в правоохранительные органы Чукотки, в котором обвинил Диомида в растрате средств и потребовал возбудить в отношении священника уголовное дело, – передает «Интерфакс».

«Заявление написано мной еще 11 июля. В настоящее время по данному факту ведется проверка, о результатах которой можно будет говорить не раньше августа», – сообщил владыка Марк журналистам.

В заявлении говорится, что бывший епископ Диомид похитил всю документацию, касающуюся бухгалтерской и налоговой отчетности. Не нашлось также кадровой документации работников. Кроме того, в документах епархии не была отмечена общая сумма прихода, которая только по одному храму в Анадыре может составлять около 10 млн рублей.

Помимо правоохранительных органов, владыка Марк обратился также к полпреду президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олегу Сафонову, который призвал следователей проверить эту информацию самым тщательным образом, сообщает РИА «Новости».

Что же касается самого Диомида, то он, по данным владыки Марка, в настоящее время находится на мысе Шмидта на севере Чукотки. Впрочем, не исключено, что вскоре он может посетить Украину: известно, что местная радикальная организация «Братство» пригласила его на празднование 1020-летия Крещения Руси.

«Епископ Чукотский и Анадырский Диомид (Дзюбан), уроженец Украины, широко известен в мире своими антиглобалистскими взглядами и непреклонностью в вопросах православной веры», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте «Братства».

Напомним, что личность епископа Чукотского и Анадырского Диомида стала известной широким кругам после того, как он начал критику священоначалия РПЦ. Свое первое скандальное обращение Диомид опубликовал в 2007 году. Тогда он призвал «покаяться в действиях Церкви всех архипастырей, пастырей и монахов». Епископ упрекал руководство Церкви в экуменизме, соглашательстве с властью и пособничестве глобализации.

Накануне последнего Архиерейского собора, состоявшегося в июне, епископ вновь выпустил воззвание, содержащее те же претензии к Церкви – контакты с «инославными» и «сергианство» (соглашательство с властями).

В Московском патриархате позицию Диомида расценили как дискредитацию и маргинализацию консервативной идеи. А потому, когда на собор было вынесено предложение лишить епископа сана, абсолютное большинство архиереев (при двух против и трех воздержавшихся) проголосовали «за».

В ответ раскольник «предал анафеме» весь московский патриархат.

В обращении «К духовенству Русской Православной Церкви и ко всем Православным Христианам Земли Русской», распространенном в середине июля, он заявил, что анафематствует не только «еретика-цареборца» Алексия II, но и главу Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, а также его предшественника на посту председателя Отдела, ныне митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

Также опальный священник «отлучил от церкви» и «всех их предшественников, участвовавших в антимонархическом февральском бунте 1917 года, и всех вместе с ними помышляющих».

Кроме того, он заявил, что «переводит свою бывшую епархию на самоуправление».

..............