Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 июля 2008, 16:31 • Общество

Судьи вспомнят «Макдоналдс»

Дело о взрыве в "Макдоналдсе" передано в суд

Судьи вспомнят «Макдоналдс»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Обвиняемых четверо. Это 27-летний кладовщик одного из магазинов электроники, 21-летний продавец магазина товаров для дачи, 21-летний сварщик судоремонтного предприятия и несовершеннолетний лицеист. Помимо взрыва в «Макдоналдсе» молодых людей обвиняют в теракте во время акции по раздаче еды бездомным у метро «Владимирская» в Петербурге. Все эти действия подпадают под статью 205 («Терроризм»). Молодым людям грозит от 10 до 20 лет тюрьмы.

Как сообщает официальный сайт петербургской прокуратуры, четверым обвиняемым, один из которых несовершеннолетий, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 27-летний Федор Ковальчук, кладовщик магазина «Телемакс», 21-летние Александр Петрищев, сварщик-судосборщик ООО «Технобалтсервис», Евгений Скоров, продавец-консультант магазина OBI, и 17-летний учащийся профессионального лицея некто К. обвиняются в совершении террористического акта, даже нескольких.

Следствием установлено, что в феврале прошлого года Ковальчук, Петрищев и К. вступили в сговор для совершения в Северной столице взрывов

Следствием установлено, что в феврале прошлого года Ковальчук, Петрищев и К. вступили в сговор для совершения в Северной столице взрывов. Эти действия должны были стать актом устрашения и воздействовать определенным образом на принятие решений органами власти. Взрывные устройства преступники изготавливали сами.

Первый взрыв прогремел 4 февраля прошлого года. Он был направлен против антифашистов, которые в рамках акции «Еда вместо бомб» раздавали бесплатную пищу бомжам. Но пострадали от взрыва не антифашисты, а продавец цветочного киоска, расположенного поблизости.

Второй взрыв, получивший наибольшую известность в России, прогремел 18 февраля 2007 года в ресторане «Макдоналдс» на Невском проспекте. Случилось это вечером, когда в залах ресторана было не меньше 40 человек. Мощность самодельного безоболочного взрывного устройства составила от 75 до 100 г в тротиловом эквиваленте.

Во время ЧП пострадало 6 человек. Жертв, к счастью, не было. В основном людей оглушило. Они еще несколько дней после взрыва имели проблемы со слухом. Некоторым также был поставлен диагноз «баротравма» – воздействие взрывной волны. Больше всего пострадал 38-летний немецкий турист. Его с контузией отвезли в местную Мариинскую больницу.

Само помещение ресторана быстрого питания получило не очень серьезные повреждения. В результате взрыва частично обвалился подвесной потолок. Специалисты МЧС потом говорили о том, что само его наличие, возможно, предотвратило более тяжелые последствия. Если бы упал потолок бетонный, жертв было бы больше. Также были выбиты стекла. По данным милиции, взрывное устройство лежало в пакете под одним из столов напротив стойки с раздачей еды.

В первый день назывались самые разные версии произошедшего. В частности, тень подозрения пала на антиглобалистов, противников американского образа жизни. Но антиглобалисты все отрицали.

Потом взрыв связали с грядущими выборами в городской парламент, которые должны были состояться менее чем через месяц.

Губернатор города Валентина Матвиенко тоже не осталась в стороне и назвала тогда взрыв хулиганскими действиями экстремистского характера, отметив, что исключить в пятимиллионном городе отдельных людей с нарушениями психики и экстремистскими устремлениями невозможно.

Уже через месяц правоохранительные органы задержали шестерых подозреваемых в этом преступлении.

По данным «Фонтанки», задержать этих людей удалось после того, как оперативники изучили запись видеонаблюдений из «Макдоналдса». На этих кадрах видно, что за полчаса до взрыва задержанные были здесь. Видно также, что один из них споткнулся, но упасть ему не дали товарищи. А потом долго… крутили пальцем у виска, мол, нельзя быть таким неуклюжим, когда несешь взрывное устройство. Интересно, что незадолго до взрыва в ресторан пришла еще одна группа молодых людей, знакомых с первой. Ребята, которые пришли раньше, начали жестами показывать им, что нужно покинуть помещение, здесь опасно.

Прошло почти полтора года. В итоге в суд направлено обвинение в адрес четверых, а не шестерых.

«Эти люди обвиняются по статье 205 «Терроризм», – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД старший помощник начальника следственного управления Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов. – Часть вторая этой статьи – совершение взрыва по предварительному сговору – предусматривает лишение свободы от 10 до 20 лет. Правда, среди обвиняемых один не достиг совершеннолетия, ему по закону максимальное наказание – 10 лет. Уголовное дело передано в городской суд, только он у нас рассматривает дела о терроризме».

«Макдоналдс» на Невском проспекте в Петербурге, кстати, в феврале прошлого года стал объектом нападения уже во второй раз. Весной 2003 года члены экстремистской группировки учинили здесь погром, вооружившись прутами арматуры. Они разбили витрины и разломали столики.

В Москве в октябре 2002 года у ресторана на улице Покрышкина взлетела на воздух заминированная «Таврия». Тогда один человек погиб и восемь получили ранения. Рестораны сети «Макдоналдс» не раз страдали от проявлений гнева футбольных болельщиков, антиглобалистов и экстремистов в разных странах мира.

..............