Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
24 июля 2008, 15:50 • Общество

Сетевой экстремист

Журналист получил срок за экстремизм в Сети

Сетевой экстремист
@ buker.obninsk.ru

Tекст: Антон Васецкий

Калужский журналист Эдуард Самойлов был осужден по обвинению в публичных экстремистских призывах. Обнинский суд приговорил его к году заключения условно за серию обращений в адрес генералитета России, в которых журналист указывал на опасность развала страны. Свои воззвания журналист публиковал на сайте, который продолжает работать, несмотря на состоявшийся суд.

Сотрудники прокуратуры празднуют очередную победу в борьбе с сетевыми экстремистами. В четверг, 24 июля, вступил в силу приговор суда Обнинска Калужской области, согласно которому журналист Эдуард Самойлов был признан виновным в публичных экстремистских призывах, передает «Интерфакс».

Причиной разбирательств стало обращение журналиста к генералу Патрушеву, генералу Балуевскому, генералу Маслову, генералу Нургалиеву, генералитету, офицерскому корпусу Вооруженных сил и спецслужб России. Оно было написано и опубликовано им на сайте «Россия верующая» в 2006 году. Любопытно, что ознакомиться с этим текстом можно и сейчас, поскольку он до сих пор находится в открытом доступе.

В нем журналист пишет, что с приходом к власти демократов Запад начал осуществлять давнюю мечту о ликвидации России. Он подчеркивает недопустимость повторения ситуации 80-х годов, когда генералы не предотвратили гибель Советского Союза. По его мнению, только монархический режим способствует развитию России.

«Проведенная комплексная психолого-лингвистическая экспертиза подтвердила, что написанное Самойловым обращение является публичным, в нем содержится текст, призывающий к экстремистской деятельности, а также пропаганда деятельности против президента, установка на уничтожение президента, органов власти, призывы к насильственному изменению конституционного строя», – пояснили в прокуратуре Калужской области.

Несмотря на то что сайт Эдуарда Самойлова не был зарегистрирован как СМИ, суд признал журналиста виновным по ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации»).

Согласно вердикту Самойлов был приговорен к одному году условно с испытательным сроком один год, а также лишен права заниматься журналистской деятельностью в сфере политики сроком на полгода.

Напомним, что подобный процесс завершился в России в начале июля. Тогда музыкант из Сыктывкара Савва Терентьев также был приговорен к одному году условно по обвинению в разжигании социальной розни через комментарий в «Живом журнале».

Это произошло после того, как 15 февраля 2006 года он написал в блоге своего знакомого, что те, «кто идет в менты, – быдло, гопота, самые тупые, необразованные представители жив(отн)ого мира», и призвал сжигать «неверных ментов».

..............