Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 июля 2008, 12:04 • Общество

Раскол накануне торжества

Портреты Алексия II попали под запрет в Киеве

Раскол накануне торжества
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

Вокруг торжеств, связанных с 1020-летием крещения Руси, разгораются новые споры. Поводом для очередного скандала стал негласный запрет украинских властей на размещение на улицах Киева плакатов с изображением главы РПЦ Алексия II, обязательный для исполнения под угрозой лишения лицензии. К этому можно прибавить и демарш с музыкальным концертом, в котором принимает участие российская группа «ДДТ» и ряд священнослужителей.

«Праздничный концерт может помешать празднику», – эта фраза наверняка станет классикой украинской бюрократии. Именно под таким предлогом, по данным Первого канала, местные власти пытались отменить или перенести музыкальный концерт, посвященный 1020-летию крещения Руси, с участием российской группы «ДДТ», украинских коллективов «Братья Карамазовы» и S.K.Y.P.E., а также белорусских музыкантов и сопровождавших их священников РПЦ.

Украинское руководство взяло курс на создание полноценной государственности на базе собственной церкви

Несмотря на то, что проведение мероприятия на центральной площади Киева было заранее согласовано с властями, организаторам не давали монтировать сцену, а потом и вовсе решили запретить концерт, хотя рок-музыканты в таком составе уже объехали всю Украину. Организаторов концерта вызвали в Секретариат президента Ющенко и поставили перед фактом, что концерт надо либо отменять, либо переносить.

Впрочем, на предложение изменить дату проведения концерта организаторы отреагировали резко отрицательно, мотивировав это тем, что провести новую рекламную кампанию и проанонсировать изменения не удастся в принципе.

«Не наши чиновники крестили Русь, и не им этот праздник отменять! – цитирует «Комсомольская правда» слова одного из организаторов фестиваля, Олега Некрасова. – Мы побывали в 20 городах Украины – нигде таких проблем не было».

Пока организаторы искали компромисс, депутаты от Партии регионов «держали» сцену благодаря статусу неприкосновенности. Спустя 24 часа концерт все-таки разрешили, но уже не на Софийской площади, а на проезжей части Крещатика перед киевской мэрией.

Официальная причина – рядом будет проезжать кортеж Виктора Ющенко и зрители могут ему помешать.

«Мы достигли этого решения мирным путем», – пояснил заместитель главы мэрии Киева Сергей Рудык, слова которого приводит «Коммерсантъ».

Господин Рудык, по данным российских СМИ, имеет отношение к еще одному скандальному эпизоду, связанному с плакатами с изображением патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Киевские рекламные агентства, куда были разосланы макеты плаката с портретом Алексия II, не до конца выполнив работу, неожиданно отказались от заказа.

«Представители агентств сообщили, что им поступали звонки, в частности от заместителя главы мэрии Киева Сергея Рудыка, с жестким требованием ни в коем случае не размещать плакаты под страхом лишения лицензии», – отметил член правления общественной организации «День крещения Руси» Юрий Молчанов.

Вместо Алексия II на улицах Киева появились изображения Вселенского патриарха Варфоломея I и президента страны Виктора Ющенко.

При этом, по церковным правилам, Вселенский патриарх может посетить Украину только по приглашению главы поместной Русской церкви Алексия II, поэтому формально константинопольский патриарх прибывает в Киев, так как его туда пригласил патриарх Московский и всея Руси.

«Мы действительно получали такую информацию из Киева, – подтвердил в интервью газете ВЗГЛЯД секретарь ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов. – Я думаю, что политическая подоплека того давления, которое было оказано на организаторов концерта и вообще на тех людей, которые хотят достойно встретить патриарха Алексия II, очевидна.

Об этом можно только пожалеть, ведь патриаршье посещение Украины направлено на укрепление той духовной связи и общности, которая веками соединяет наши народы, и политические деятели, которые ведут себя подобным образом, не только нарушают демократические нормы, но и противоречат желанию большинства православных верующих украинских граждан, которые выступают за сохранение того единого духовного исторического пространства, которое доныне называется Русью».

Впрочем, на это утверждение представители так называемой Украинской православной церкви Киевского патриархата (самопровозглашенной) и ее лидер патриарх Филарет (отлученный от официальной церкви 15 лет назад) нашли контраргумент, заявив, что нынешняя Россия к старой Руси никакого отношения не имеет, писала «Комсомольская правда».

Правда, некоторое время спустя пресс-секретарь УПЦ-КП епископ Евстратий отметил, что речь шла только о восстановлении исторической справедливости, а заявление патриарха было «неправильно процитировано».

Несмотря на эти уточнения, подготовка к торжествам, которые должны символизировать единение православных народов, пока выражается только в бесконечных спорах и думах о том, насколько Украине по пути с Россией. И эксперты не видят в этом ничего удивительного.

«Срыв концерта – абсолютно естественное желание для президента Украины, который крайне трепетно относится к высказываниям в свой адрес, – пояснил газете ВЗГЛЯД председатель президиума Института проблем глобализации (ИПРОГ) Михаил Делягин. – Cлабая демократия постепенно вырождается если не в диктатуру, то в пародию на нее. Но главный сюжет здесь связан с Русской Православной Церковью.

Нужно понимать, что украинское руководство взяло курс на создание полноценной государственности на базе собственного языка, собственной национальной идентичности и собственной Церкви. Они будут последовательно выдавливать РПЦ с территории своего государства всеми силами, потому что это согласуется с логикой развития.

Так что, эпизоды, которые мы видим, – это продолжение стратегии, реализуемой до последнего времени нынешним руководством страны. Конечно, оказание почестей Варфоломею I – процесс формальный, так как Алексий II – это самая влиятельная фигура в православном мире, но, по официальным признакам, Вселенский патриарх занимает высшую ступень, а это на руку местной власти».

..............