Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
23 июля 2008, 20:23 • Общество

Москва позаботится о мигрантах

В Москве появятся городки для мигрантов

Москва позаботится о мигрантах
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Васецкий

Четыре городка для мигрантов могут появиться в Москве уже этой осенью. Рабочие, приезжающие из других стран, смогут получать в них комфортное жилье за умеренную плату. В первую очередь такие городки будут создаваться для работников жилищно-коммунальной сферы. Также в ближайшее время в столице откроется Единое миграционное окно. Это будет биржа труда для гастарбайтеров, где они смогут получать интересующую их информацию.

В ближайшее время гастарбайтеры, приезжающие на работу в Москву, смогут рассчитывать на комфортные условия пребывания. Специально для этих целей городские власти намерены построить четыре отдельных городка для мигрантов на территории Юго-Восточного административного округа столицы. Об этом журналистам сообщил префект ЮВАО Владимир Зотов, передает «Интерфакс».

Общая цифра иностранных рабочих, в которых Москва нуждается в грядущем году, составляет 500 тысяч человек

«Для иностранных и иногородних рабочих, задействованных в сфере жилищно-коммунального хозяйства Москвы, планируется построить временные административно-бытовые городки, для чего подготовлены четыре адреса в трех районах округа – Лефортово, Марьино и Выхино», – рассказал чиновник.

По его словам, проблемы, связанные с легализацией и трудовой деятельностью мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья, в настоящее время стоят достаточно остро. Именно поэтому мэрия рассматривает вопрос о строительстве жилых городков для мигрантов на основе частно-государственного партнерства.

«Большинство предприятий не имеет жилых помещений из специализированного фонда для размещения иногородних и иностранных рабочих, поэтому решить этот вопрос можно путем размещения мигрантов во временных административно-бытовых городках», – пояснил Владимир Зотов.

Он добавил, что, если городские власти утвердят место строительства этих городков, то возводить их начнут уже этой осенью. Предположительно они разместятся на улицах Авиамоторная, Нижние поля, Ферганская и Марьинский парк.

Слова префекта подтвердил и заместитель мэра Валерий Виноградов. В ходе пресс-конференции, прошедшей в правительстве Москвы, он заявил, что первый временный административно-бытовой городок для проживания иностранной рабочей силы появится в городе уже этой осенью.

«Это не анклавы, селиться в них иностранные работники будут по желанию, оплата будет небольшой – 100–200 рублей. Эти объекты будут со всеми необходимыми санитарно-гигиеническими условиями, пригодными для нормального проживания», – уточнил Виноградов.

Он пояснил, что в первую очередь такие городки будут создаваться для работников жилищно-коммунальной сферы. По имеющимся сведениям, потребность предприятий ЖКХ города в привлечении иностранных работников на 2009 год составит около десяти тысяч человек.

Что же касается общей цифры иностранных рабочих, в которых Москва нуждается в грядущем году, то она составляет 500 тысяч человек. Соответствующая заявка уже подана властями столицы в Федеральную миграционную службу.

Как отметил заммэра, в эту цифру заложена потребность в работниках для всех отраслей.

«Около 170 тысяч иностранных рабочих в будущем году нужно будет для работы в строительной отрасли, около 90 тысяч – в сфере потребительского рынка и рынка услуг, порядка 20 тысяч человек – в транспортной сфере, около 10 тысяч иностранцев необходимо сфере ЖКХ и приблизительно 8 тысяч человек – промышленности», – подчеркнул чиновник.

Он также рассказал, что квота текущего года на иностранную рабочую силу в Москве изначально составляла 300 тысяч человек, однако к концу этого года добор квот предприятиями и организациями приведет к тому, что количество иностранных рабочих в городе вырастет до 500 тысяч.

По данным Виноградова, большую часть приезжих представляют жители Украины. Следом за ними идут уроженцы Таджикистана, Узбекистана, Молдовы и Азербайджана. Среди стран дальнего зарубежья лидером является Китай, за ним следуют Великобритания, Германия, США и Турция.

«Эти данные мы получили по итогам первого полугодия этого года», – пояснил заместитель мэра. Он добавил, что из стран СНГ приезжают около 70% общего числа мигрантов, а из стран дальнего зарубежья около 30%.

Виноградов также сообщил, что в августе этого года для всех гастарбайтеров на территории завода ЗИЛ откроется Московское единое миграционное окно. Это будет биржа труда для мигрантов, где они смогут получить информацию о своих правах и в случае необходимости за умеренную плату воспользоваться временным жильем.

..............