Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 июля 2008, 09:30 • Общество

Караджич дает показания

Караджич начал давать показания

Караджич дает показания
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Обвиняемый в военных преступлениях экс-лидер сербов Радован Караджич не стал отрицать свою личность, однако сделал несколько провокационных заявлений о времени и обстоятельствах своего задержания. Адвокат задержанного уже объявил о том, что процедура ареста была произведена незаконным образом. Между тем, известие о поимке Караджича стало причиной массовых выступлений сторонников бывшего лидера и тех, кто считал его едва ли не главным преступником современности.

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич на первом допросе опроверг официальную версию собственного ареста, передает РИА «Новости» со ссылкой на белградские СМИ и адвоката обвиняемого Светозара Вуячича.

С одной стороны, я очень счастлив, что Караджича поймали, с другой – жаль, что это произошло только теперь

По его словам, Караджич не стал отрицать свою личность, однако сообщил, что процедура задержания была проведена не в понедельник, как считалось ранее, а в пятницу, 18 июля, около 21.30 по местному времени (23.30 по московскому). Неизвестные надели на него повязку спустя некоторое время после того, как он сел в автобус, который направлялся из сербской столицы в пригород, и вплоть до понедельника задержанный находился в городке Батайница неподалеку от Белграда, в «какой-то комнате» в неизвестном месте.

Это сообщение позволило адвокату Караджича заявить о том, что процедура ареста была проведена незаконным образом, так как сразу после поимки задержанного надлежало доставить к следственному судье. Новые данные, утверждает Вуячич, удивили судью Милана Дилпарича, который заявил о необходимости проверки полученных сведений.

Сам задержанный, со слов адвоката, оценивает происходящее не иначе как «фарс». Он «отказался от еды» и выглядит исхудалым, спокойным и уравновешенным. Врач, вызванный для осмотра Караджича, заключил, что он абсолютно здоров.

Впрочем, обстоятельства задержания экс-лидера боснийских сербов до сих пор остаются загадкой. Местные телеканалы, по данным НТВ, лишь ограничились кратким сообщением об аресте и процитировали официальных лиц из Совета по национальной безопасности Сербии.

Кто и как проводил задержание Караджича, доподлинно неизвестно. По одной из версий, операция была проведена сербскими спецслужбами без участия полиции. МВД Сербии уже заявило, что не принимало участие в действиях по задержанию беглеца.

По одной из версий, информацию о местонахождении бывшего президента, выдача которого была одним из обязательных условий вступления Сербии в Евросоюз, местные власти якобы получили от иностранных спецслужб.

Другие данные, обнародованные представителем Суда по военным преступлениям Сербии во время состоявшегося во вторник в сербской столице краткого брифинга, посвященного обстоятельствам ареста бывшего лидера боснийских сербов, говорят о том, что выйти на след Караджича удалось благодаря слежке за людьми, подозреваемыми в связях с бывшим командующим армией боснийских сербов генералом Младичем.

Оказалось, что экс-лидер боснийских сербов не пустился в бега, а лишь кардинально изменил свою внешность и устроился на работу в одну из частных клиник Белграда, специализируясь на альтернативной медицине. Жил Караджич в одном из индустриальных районов сербской столицы - Новом Белграде.

Караджич «свободно ходил по улицам Белграда, так как имел «прекрасно сделанные документы» и его внешний вид не был похож на его прежние портреты, заметил представитель суда. Службы безопасности были поражены, насколько Караджичу удалось изменить свою внешность. На фотографиях, продемонстрированных во время брифинга, он предстал в виде убеленного сединами старика с длинной белой бородой, передает ИТАР-ТАСС.

Радован Караджич, обвиняемый в том, что он лично отдавал приказ стрелять по мирному населению во время осады города Сараево и причастен к убийству восьми тысяч мусульман в Сребренице, скрывался от суда более 11 лет. Его арест среди мусульман, которые составляют большинство жителей Сараева, вызвал всплеск радости и массовые выступления.

Несмотря на дождь, люди вышли на улицы города, распевая победные песни, многие из них держали в руках боснийские флаги времен середины 1990-х годов. Также по городу колоннами разъезжали автомобили с национальными флагами, водители которых гудели в клаксоны. На стихийном митинге звучали не только возгласы ликования, но и воспоминания о днях Балканской войны.

«С одной стороны, я очень счастлив, что Караджича поймали, с другой – жаль, что это произошло только теперь. Из-за преступных действий этого человека и его сподвижников я потерял отца», – заявил житель Сараева, слова которого приводят «Вести.Ру».

«Бог есть, и он приглядывает за каждым из нас. Время возмездия пришло», – добавил другой.

На улицах города оказались и сторонники бывшего лидера. Большинство из них собралось у здания суда в Белграде. Все они одеты в майки с эмблемами ультранационалистического движения и скандировали: «Свободу Караджичу».

Другой митинг собрался на площади Республики в центре сербской столицы, чтобы выказать поддержку арестованному. Однако манифестанты были задержаны полицией.

По данным местных СМИ, органы правопорядка Сербии превентивно усилили меры безопасности, в центре столицы Сербии увеличено число полицейских, дополнительная охрана выставлена у посольства США.

Между тем, по данным прокурора по военным преступлениями Владимира Вучевича, сербский судья уже принял решение о выдаче Караджича Международному трибуналу для бывшей Югославии в связи с обвинениями в военных преступлениях. У адвокатов бывшего лидера сербов есть еще три дня на то, чтобы подать апелляцию на решение о его экстрадиции.

..............