Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
21 июля 2008, 18:27 • Общество

Каждый третий в Интернете

Подсчитано число пользователей Интернета на Земле

Каждый третий в Интернете
@ sxc.hu

Tекст: Эмилия Казумова

К концу 2008 года почти треть населения Земли будет пользоваться Интернетом. Сейчас численность вовлеченных в глобальную сеть составляет порядка 1,4 млрд человек. Причем доля веб-пользователей будет постоянно увеличиваться. Аналитики уверяют, что уже через четыре года их число приблизится к 2 млрд. В интервью газете ВЗГЛЯД интернет-эксперты озвучили свой прогноз сетевого будущего России.

Сегодня Всемирная сеть все больше отвечает потребностям каждого пользователя, позволяя работать и развлекаться в любом месте земного шара и в любое время. Аналитики IDC «Прогноз и модель цифрового рынка» уверены, что эти возможности будут расти наряду с повсеместным использованием мобильных телефонов.

Через четыре года онлайновая аудитория в России вырастет на 72%, что поможет стать стране одним из лидеров на интернет-рынке

«Несмотря на то что большинство пользователей подключается к Интернету при помощи персональных компьютеров, ожидается, что число мобильных устройств, применяемых для выхода в Интернет, в 2012 году превзойдет число подключенных к Сети компьютеров, – отмечается в докладе корпорации. – Для доступа в Сеть будет использоваться 1,5 млрд устройств, включая компьютеры, мобильники и игровые консоли».

Сейчас около 40% пользователей предпочитают мобильный доступ в Интернет. К концу 2008 года их количество достигнет 546 млн, что почти вдвое больше, чем в 2006 году. К 2012 году число мобильных пользователей будет превосходить 1,5 млрд человек.

Впрочем, интернет-эксперт компании «СУП» Антон Носик уверяет, что в целом уровню проникновения Интернета мобильные телефоны не помогут. «Мобильные устройства могут увеличить время провождения в Интернете тех людей, которые знакомы с Всемирной паутиной и знают, что для них там есть ценного, полезного, интересного, – объяснил он в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. – Человек, который впервые увидел Интернет на экране своего мобильника, в нашем понимании – неполноценный пользователь в Интернете».

По словам Носика, главная ценность Всемирной сети – это легкий способ доступа к информационным ресурсам всей планеты. «Интернет ценен как уникальная всемирная библиотека, и в этом смысле поисковые запросы или чтение материалов и книг на дисплее мобильника – слабая замена экрану компьютера или ноутбука», – убежден эксперт.

Между тем аналитики IDC «Прогноз и модель цифрового рынка» предполагают, что рост услуг Web 1.0 – поиск информации, переписка и совершение покупок в интернет-магазинах – продолжится. По их мнению, еще активней будет развиваться направление Web 2.0 – просмотр пользовательского видео, ведение интернет-дневников, членство в социальных сетях.

В 2008 году около половины всех пользователей Интернета совершают покупки в онлайне. К 2012 году свыше миллиарда покупателей заплатят за товары и услуги через Интернет около 1,2 трлн долларов. Рынок электронной торговли между предприятиями будет больше потребительского в 10 раз и составит 12,4 трлн долларов.

Все эти факторы открывают большие возможности для рекламодателей, постигающих просторы Интернета.

По данным исследовательской компании eMarketer, в 2008 году интернет-аудитория России вырастет на 15,1% и число пользователей достигнет 40 млн человек. По прогнозам экспертов, через четыре года онлайновая аудитория в России вырастет на 72% и составит 42,7% всех жителей (примерно 59 млн человек).

«Это поможет сделать Россию одним из лидеров на интернет-рынке и расширит рынок интернет-рекламы в стране», – сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД ведущий аналитик консалтинговой компании «КорКон» Абрам Кац. Сейчас, по словам эксперта, уровень проникновения Интернета в России не отстает от общеевропейского. «В целом по Европе уровень проникновения Интернета в 2007 году составил 37%, – говорит Кац, – самые продвинутые в этом отношении страны – Голландия (82%), Швеция (73%), Дания и Норвегия (72%)».

«Уровень проникновения Интернета напрямую зависит от распределения доходов в стране, – заверил газету ВЗГЛЯД Антон Носик. – Во всем мире есть два типа общества. Первый – это где разрыв между элитами и всем остальным населением минимален, а второй – это где одна часть общества утопает в роскоши, а остальная живет впроголодь».

По мнению эксперта, в странах, где разрыв между бедными и богатыми минимален, уровень проникновения превышает 80%.

«Сложно понять, какое место в этой системе занимает Россия, – рассуждает Антон Носик. – То, что сейчас предлагает Дмитрий Медведев, это, безусловно, способ. Нельзя сказать, что, если в маленьком городе, где есть много пьющих людей, раздать всем компьютеры, это поможет бороться с пьянством. Однако если обеспечить такие условия их детям, то мы получим совершенно другое поколение – продвинутое и образованное».

Впрочем, по словам эксперта, уровень проникновения Интернета во всем мире никогда не достигнет 100%. «Если взять самую развитую и образованную страну, то даже там найдутся люди, которые не умеют читать и писать», – уверяет Носик.

В то же время некоторые российские чиновники убеждены, что уровень проникновения Интернета в России достаточно высок, чтобы проводить онлайн-выборы. Так, на днях председатель Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что уже в октябре пройдут выборы, на которых можно будет голосовать через Интернет.

..............