Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
21 июля 2008, 13:18 • Общество

Пьяных водителей отправят за решетку

Пьяных водителей отправят за решетку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

Президиум правительства рассмотрит вопрос о введении уголовной ответственности за аварии, совершенные по вине пьяных водителей. Сейчас за решетку отправляются только автолюбители, причинившие тяжкий вред здоровью участникам ДТП. Однако не исключено, что в скором времени лишиться свободы можно будет и за езду в нетрезвом виде. По мнению экспертов, новые нормы вряд ли можно назвать эффективными: число ДТП не уменьшится, а количество взяток, наоборот, вырастет.

Предполагается, что статью 264 УК РФ, по которой управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения считается нарушением ПДД, дополнят новым пунктом – езда в пьяном виде будет считаться уголовным преступлением и лишать водителя не только прав, но и трех лет свободной жизни.

Новые меры не отразятся на статистике уменьшения ДТП. Это приведет только к тому, что взятки на дорогах вырастут в разы

Кроме того, если в ДТП с участием машины, за рулем которой находился нетрезвый водитель, погибнет один человек, то виновник аварии получит от 5 до 7 лет тюремного заключения. Если же в автоаварии погибнет несколько человек, то срок увеличится до 9 лет.

Отметим, что сейчас к уголовной ответственности привлекаются лишь те автомобилисты, по вине которых произошло ДТП с тяжкими последствиями, то есть серьезное ранение или смерть человека. Наказание при этом несут как трезвые, так и пьяные водители. Причем одинаковое.

Теперь, согласно предложению правительства РФ, опьянение будет служить отягчающим обстоятельством. Такое ужесточение уголовного наказания вызвано тем, что нетрезвые водители по-прежнему остаются одной из главных причин гибели людей в автоавариях.

Так, согласно статистике ГИБДД, в 2007 году в России зафиксировано 233 800 ДТП, в которых погибло свыше 33 тысяч человек, примерно 900 смертей на 1 миллион автомобилей. Эти показатели в несколько раз превышают аналогичные цифры в странах Европы и США.

По словам гаишников, главными виновниками ДТП на российских дорогах оказываются нетрезвые или беспечные водители. В ГИБДД отмечают, что после ужесточения наказаний с 1 января 2008 года число автоаварий с участием пьяных водителей снизилось на 20%, но все равно каждое 30-е ДТП совершено по вине именно нетрезвых автомобилистов.

Напомним, что 1 июля 2008 года в России, согласно принятым поправкам в КоАП, начала действовать официально допустимая норма содержания алкоголя в крови водителя – 0,3 промилле. Эта мера была призвана оградить тех людей за рулем, кто вынужден принимать лекарства на основе алкоголя, а также тех, у кого присутствует повышенный эндокринный алкоголь.

Однако некоторые водители приняли это новшество за разрешение употреблять спиртное перед тем, как сесть за руль.

Так, опрос на сайте Интернет-издания Дни.Ру показал, что 16% российских водителей продолжают пить за рулем, а более 8% респондентов заявили, что будут употреблять алкоголь в рамках норм, предписанных законом. Кстати, после вступления в силу поправок в КоАП, резко выросли продажи алкотестеров.

Кроме того, главный государственный санитарный врач России назвал преступлением разрешенные ГИБДД 0,3 промилле.

«Если до принятия этого решения все было просто и понятно: есть алкоголь или нет алкоголя, – заявил Онищенко. – То сегодня, с появлением уходящей в бесконечность шкалы общественного попустительства преступным действиям, мы наперед лишаем здоровья да и жизни многих безвинных людей, которые станут жертвами человека, севшего за руль с любым содержанием алкоголя в его крови».

Сейчас каждый день только в Москве и Подмосковье сотрудники ГИБДД задерживают до 400 нетрезвых водителей. А в ходе недавнего спецрейда, проведенного автоинспекторами, за рулем были задержаны около 1 000 пьяных россиян.

Впрочем, по мнению заслуженного адвоката России и вице-президента движения автомобилистов России Леонида Ольшанского, новые меры не отразятся на статистике уменьшения ДТП.

«Это приведет только к тому, что взятки на дорогах вырастут в разы, – заявил он корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – Если мы вспомним, что сотрудники ГАИ с 1 июля получили право проводить освидетельствование на дороге, и очень мало кому известно, что от этого освидетельствования можно отказаться и потребовать поездки в больницу, то если начнут сажать за езду в пьяном виде, то это приведет к жуткому количеству взяток».

..............