Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
21 июля 2008, 08:03 • Общество

В метро появились клещи

Эксперты рассказали об опасностях курортов

В метро появились клещи
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Галкина

Отправляясь на летний отдых – в экзотические страны или ближнее Подмосковье - следует помнить о личной безопасности, предупреждают врачи. Если в российских лесах туристов атакуют клещи, а купание в водоемах грозит различными дерматозами, то за границей отдыхающих ждут неприятности посерьезней – кишечные болезни и малярия. Эксперты рассказали, как избежать негативных последствий отпуска.

Рекомендации для туристов зависят от того, в какую страну они направляются, сообщила на пресс-конференции, посвященной вопросам безопасного отдыха, специалист Института паразитологии, паразитарных и тропических болезней им. Е.И. Марцыновского Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова Нелли Тумольская.

Наши люди не боятся ехать туда, где можно потерять здоровье

Тем не менее есть и общеизвестные нормы, так сказать, на все случаи жизни: мыть руки перед едой, использовать чистую посуду и воду, питаться в местах, не вызывающих сомнения.

В средней полосе России особую опасность для туристов представляют клещи. Специалист отметила, что поначалу из-за прохладного июня активность паукообразных животных снизилась. «Но сейчас активность нападения клещей снова возросла», - сказала Тумольская и пояснила, что клещи являются переносчиками опасных для человека инфекций - клещевого энцефалита и баралиоза.

Врач-инфекционист рассказала, что на прием к ней пришла пациентка, которая утверждала, что клещ укусил ее в столичном метро. И это, по мнению Тумольской, вполне возможно: переносчиком, наверняка, был какой-нибудь дачник.

«Если вас укусил клещ, следует незамедлительно обратиться к медикам. Когда врача «под рукой» нет, необходимо извлечь клеща самостоятельно, поместить его в банку с влажной ватой и отправить на исследование. Ранку надо обработать дезинфицирующим раствором», - посоветовала Нелли Тумольская.

Относиться к «клещевой» опасности халатно не стоит. Как пояснила эксперт, «пол-Москвы отдыхает в области и подвергается нападению клещей». Особенно обратить внимание на этих животных следует тем туристам, которые отправляются в поездки в Сибирь или на Алтай.

Однако клещи - не единственная проблема, с которой сталкивают отдыхающие на территории России. Так, в водоемах можно подцепить дерматиты, прозванные «зудом купальщиков». Они неприятны, сопровождаюичя высыпаниями и покраснением кожи, но не очень опасны – зуд проходит в течение трех дней.

Из-за рубежа соотечественники привозят совсем другие болячки. По мнению Нелли Тумольской, «создается впечатление, что сейчас случаев заболеваемости туристов, возвращающихся из тропической зоны, больше», это можно объяснить популярностью этих туристских направлений.

Врачи предостерегают, что нельзя ходить босиком по песку на побережье, а загорать надо непременно на лежаке. В песке могут оказаться личинки, которые, проникая в кожу, приводят к опасным заболеваниям. В восточных странах опасно купаться в пресных водоемах: теплая вода – благоприятная среда для размножения бактерий и личинок паразитов.

Самой распространенной инфекцией, которую россияне привозят с собой из Турции и Египта, является амебиаз – форма кишечной инфекции, последствия которой могут отразиться на работе различных органов. В Индии, на Гоа и в Тайланде на первом месте по тяжести и «популярности» стоит малярия.

Перед тем, как ехать в жаркие страны, эксперт советует туристам проконсультироваться с медиками или почитать специализированную литературу о том, какие прививки необходимо сделать. Многие вакцины действуют в течение нескольких лет. Так, для поездки в Индию обязательной является прививка от желтой лихорадки, которая работает 10 лет.

В отпуске особое внимание стоит уделить еде. Мясо, особенно свинина, должно быть хорошо прожаренным. Это же относится и к рыбе. А вот суши в больших городах представляют меньшую опасность – как правило, их готовят их размороженной рыбы, а микробы в процессе заморозки погибают.

Так или иначе, врач уверена, что «наши люди не боятся ехать туда, где можно потерять здоровье». Если уберечь себя от инфекций никак не удалось, эксперт настоятельно советует не прибегать к самолечению, а обратиться к специалистам.

..............