Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
2 июля 2008, 22:30 • Общество

Взрыв в Сочи мог быть терактом

Взрыв в Сочи мог быть терактом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Причина взрыва 12-этажного дома в Адлерском районе Сочи стала предметом горячих споров различных инстанций. Сотрудники СКП РФ по Краснодарскому краю настаивают на том, что взрыв произошел в результате утечки бытового газа. Правда, установить источник утечки ведомству пока не удается. На бытовой версии настаивает и местная администрация. Однако по данным Ростехнадзора, версия о взрыве бытового газа безосновательна.

Следственный комитет при прокуратуре РФ настаивает на том, что причиной взрыва в 12-этажном жилом доме в Адлерском районе Сочи стала утечка бытового газа ВТО, передает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя отдела криминалистики следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю Валерия Хана. По словам эксперта, эту версию подтверждает осмотр места происшествия.

Сейчас ничто не дает оснований говорить о том, что там террористический акт

Сейчас следствие придерживается мнения, что утечка бытового газа произошла из газового баллона, что и стало причиной взрыва в доме, несмотря на то, что всего несколько часов назад пресс-служба ведомства утверждала обратное.

«На месте происшествия присутствуют все признаки взрыва бытового газа, именно газа, а не газового баллона. То есть, газ выходил из газового баллона, скопился в определенном месте, возникла искра и последующий взрыв», – приводило агентство слова представителя СКП РФ по Краснодарскому краю.

Версию об утечке косвенно подтвердил и руководитель пресс-службы УВД Сочи Александр Эренбург, по словам которого характер повреждений в 12-этажном доме похож на те, которые обычно бывают при утечке газа.

«Несмотря на то, что дом оборудован электроплитами, согласно имеющейся у нас предварительной информации, уже были извлечены несколько газовых баллонов. Некоторые жильцы дома могли без разрешения пользоваться газом», – сказал он.

Между тем, уже в среду днем «газовая версия» была поставлена под сомнение. Эксперты Северокавказского межрегионального управления Ростехнадзора изучили последствия взрыва, вычислили его эпицентр и пришли к выводу, что он был не в квартире, а на лестничной площадке.

«Газовый баллон был вынесен на поверхность целым. Кроме того, была тщательно исследована нитка газопровода, проходящая в 300 метрах от дома, никаких повреждений обнаружено не было», – сообщил представитель Ростехнадзора Роман Соколовский.

К тому же, по мнению экспертов, утечка газа вряд ли могла привести к обрушению четырех пролетов. Скорее всего, причиной взрыва была бомба, заложенная рано утром в подъезд дома.

«Таким образом, источник взрыва в сочинском доме находится вне компетенции Ростехнадзора», – подчеркнул официальный представитель Северокавказского межрегионального управления Ростехнадзора Роман Соколовский, слова которого приводит ИА REGNUM.

Политически эту версию подкрепили депутаты Госдумы: они высказали предположение, что взрыв в Сочи может быть продолжением случившегося на Абхазском побережье. Однако вскоре глава администрации Краснодарского края, Александр Ткачев, от этой версии решительно отказался.

В итоге Следственный комитет решил взять тайм-аут.

«Расследование (этого дела) будет идти два месяца, но, как минимум, через десять дней можно будет говорить о чем-то точно. По крайней мере, сейчас ничто не дает оснований говорить о том, что там террористический акт», – цитирует Валерия Хана РИА «Новости».

Как бы то ни было, уголовное дело по факту взрыва возбуждено по статье 109 УК («Причинение смерти по неосторожности»). При подозрении на теракт статья, скорее всего, была бы иной.

Напомним, что взрыв в Сочи прогремел в 5.01. Эпицентром стал первый этаж двенадцатиэтажки, расположенной в микрорайоне Блиново по адресу: улица Лесная, 39. Обрушились пролеты с первого по четвертый этаж, поэтому жильцов пришлось эвакуировать по пожарным лестницам. Возгорания после взрыва не произошло.

В результате взрыва погибли двое: Галина Солдатова 1941 года рождения и ее внук – мальчик 14 лет по имени Кирилл Крисько. Еще 32 человека обратились за медицинской помощью. У одной женщины на нервной почве произошел гипертонический криз. По словам очевидцев, колотых и резаных ран у пострадавших не наблюдалось.

Всем семьям, по решению городской администрации, будут выплачены компенсации. На эти нужды из бюджета Сочи уже выделено 10 миллионов рублей, сообщил избранный глава города Сочи Владимир Афанасенков, уточнив, что компенсации будут распределяться в соответствии со степенью ущерба.

Кроме того, Афанасенков подчеркнул, что семья погибших при взрыве получит не менее 400 тысяч рублей, передает «Интерфакс».

..............