Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 июля 2008, 13:16 • Общество

ICQ дала новый сбой

Пользователи Интернета остались без "аськи"

ICQ дала новый сбой
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Васецкий

Обновление протоколов ICQ привело к тому, что миллионы пользователей альтернативных клиентских программ не смогли воспользоваться своими логинами. В первую очередь проблема коснулась владельцев QIP, Adium и Miranda. Для восстановления нормального режима работы мессенджеров им придется скачать их обновления из Интернета, выпущенные позднее 1 июля. За последний месяц это уже не первое неудобство, которое доставляют программисты ICQ своим клиентам.

С проблемой подключения к серверу пользователи QIP, Adium, Miranda и других подобных программ столкнулись вечером 1 июля. Ошибка не затронула лишь QIP Infium и официальные версии ICQ. Хотя, по данным корреспондента газеты ВЗГЛЯД, некоторые владельцы ICQ 6 также не смогли воспользоваться своими логинами.

Программисты AOL обновляют протоколы без предупреждения сторонних клиентских программ, считая их паразитами ICQ

Как рассказал газете ВЗГЛЯД специалист в области IT Максим Рогачев, это произошло из-за того, что сервера AOL стали требовать от клиентов поддержки обновленного протокола ICQ.

«Официально протокол ICQ является открытым, но принадлежит компании AOL. Программисты AOL обновляют протоколы без предупреждения сторонних клиентских программ, считая их паразитами ICQ. В итоге пользователи QIP, Miranda и других подобных мессенджеров сталкиваются с проблемами», – отметил Рогачев.

Он подчеркнул, что разработчики QIP оперативно отреагировали на происшедшие изменения. В данный момент они уже создали и выложили на своем сайте дистрибутив, установка которого позволит вновь воспользоваться этой программой.

«В России QIP составляет большую конкуренцию ICQ по популярности. Эта программа поддерживает работу по двум основным протоколам: ICQ и AIM. Кроме этого, она имеет дополнительные статусы с несколькими режимами невидимости и защиту от спама. Когда разработчики прилагают усилия для того, чтобы создать комфортные условия пользователям, это не может остаться незамеченным», – резюмировал эксперт.

Что же касается восстановления работы Adium, то в отношении этой программы специалисты рекомендуют либо подождать ее новую версию, либо вернуться к старым версиям 1.0.5–1.1.2. Пользователям других мессенджеров они советуют зайти на сайт разработчиков программ и скачать последние обновления, появившиеся после 1 июля, пишет РИА «Новости».

Напомним, что предыдущее неудобство пользователям Интернета администраторы ICQ доставили в прошлом месяце. С 19 июня в контакт-листы программы стал внедряться непрошеный визитер с именем ICQ System и коротким номером 12111. Аноним появлялся в списке контактов в группе General, даже если до этого такой группы у пользователя не существовало.

В развернувшихся на форумах обсуждениях специалисты тут же пришли к выводу, что под номером 12111 скрывается вредоносная программа-троян, ворующая пароли. Пользователям рекомендовалось удалить ICQ System из контакт-листа или сменить пароль ICQ. В результате активности абонентов сервер оказался перегружен запросами на смену/восстановление паролей, в результате чего эта функция у многих перестала работать.

Комментарии от владельцев ресурса поступили лишь спустя несколько дней. На официальном сайте компании появилось сообщение, в котором раскрывалась суть проблемы.

Согласно информации из справочного раздела интернет-мессенджера, пользователь ICQ System был «добавлен специально, в рамках апгрейда новой, продвинутой версии сервиса – ICQ 6». Как было отмечено в сообщении, новый контакт «должен был улучшить связь ICQ со своими пользователями».

..............