Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
2 июля 2008, 12:21 • Общество

В ЯНАО упал вертолет

Найден разбившийся на Ямале Ми–8

В ЯНАО упал вертолет
@ advtech.ru

Tекст: Мария Иванова

Вертолет Ми–8 компании UTair, выполнявший полет по маршруту Ноябрьск – Варгинское, потерпел крушение утром в среду при заходе на посадку. На борту находились 13 человек, выжили из них только четверо: все три члена экипажа и один из вахтовиков, которых перевозила машина. Сейчас на месте происшествия работают врачи и спасатели. Причины катастрофы будет расследовать специально созданная комиссия.

Вертолет Ми–8 выполнял рейс по маршруту Ноябрьск – Варгинское. Он должен был приземлиться в Варгинском в 9.30 по московскому времени, но в назначенный период не вышел на связь. В 10.15 была объявлена тревога и в предполагаемую зону аварии направлен поисковый вертолет.

Живых людей заметил другой вертолет, который пролетал над местом катастрофы, проводя осмотр газопроводов

«В 10.00 по московскому времени поступило сообщение о падении вертолета Ми–8 в Ямало-Ненецком автономном округе. Вертолет с бортовым номером 22599 принадлежал авиакомпании UTair», – приводит «Интерфакс» слова источника из МЧС России.

Винтокрылая машина разбилась в 340 км северо-восточнее Нижневартовска, в 70 км от границы с Ханты-Мансийским автономным округом на территории Ямала. Сразу после падения вертолет загорелся.

Пресс-секретарь авиакомпании UTair подтвердил, что вертолет Ми–8 разбился. «Был пожар на вертолете, есть жертвы. Вертолет летел из Ноябрьска на буровую установку, где работают нефтяники», – уточнил он агентству РИА «Новости».

В итоге девять человек из находившихся на борту тринадцати погибли. Выжили все три члена экипажа и один из вахтовиков, пишет РИА «Новости» со ссылкой на МЧС РФ.

Живых людей заметил другой вертолет, который пролетал над местом катастрофы, проводя осмотр газопроводов.

В 12.20 по московскому времени обгоревший вертолет был обнаружен на площадке «Варгинская».

На место происшествия незамедлительно отправились два вертолета Ми–8 авиакомпании «Ямалавиа» с врачами и спасателями на борту. Один вертолет вылетел в 10.45 из Ноябрьска, а второй в 10.50 из Нижневартовска.

Для расследования причин авиакатастрофы создана комиссия, в которую вошли представители Ространснадзора и Межгосударственного авиационного комитета. Ространснадзор проведет проверку безопасности полетов и организации летной работы авиакомпании UTair, которой принадлежит разбившийся Ми–8, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это уже не первый инцидент с участием МИ–8 в небе над Ямалом за последнюю неделю.

28 июня из-за неисправности электрооборудования вынужденную посадку совершил вертолет такого же типа, совершавший рейс Лабытнанги – поселок Харасавей Бованенковского месторождения. На борту находились 24 человека, никто из них не пострадал.

Вертолет МИ–8, разработанный в начале 1960-х годов, считается универсальным судном для выполнения множества гражданских и военных задач. Однако, по оценкам экспертов, зачастую такие вертолеты находятся в плачевном техническом состоянии.

..............