Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 июля 2008, 21:12 • Общество

Интернет поддержал Абхазию

Интернет поддержал Абхазию
@ russia.ru

Tекст: Ксения Сухарская

Интернет-акция, посвященная Дню Абхазии в Рунете, получила широкую поддержку среди российских политиков, медиазвезд и простых пользователей. Цикл атмосферных роликов, главной задачей которых является неформальное знакомство россиян с различными городами, продолжат серии про Волгоград, Сочи, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и Санкт-Петербург. Эксперты допускают, что акция «Моя Россия» станет самым патриотическим проектом в Рунете.

Медиахолдинг New Media Stars − канал Russia.ru, деловая газета ВЗГЛЯД и «Дни.ру» объявили 18 июля Днем Абхазии в Интернете (по итогам последнего исследования Gallup Media, аудитория этих изданий составляет 30% всего Рунета).

Мы хотим познакомить россиян с Россией, которая представлена не территориальным делением, а духовным единством

«Мы запустили новый проект «Моя Россия», − поделился с газетой ВЗГЛЯД генеральный продюсер Russia.ru Сергей Пименов. – Это будут серии видеороликов из тех городов, в которых вы, возможно, еще не были, но они достойны внимания, так называемые видеозарисовки про отдельных уникальных людей, таких локальных звезд своих городов».

«Этот сериал – наш вклад в развитие у россиян системного, обоснованного патриотизма, – говорит Пименов. – Патриотизма, который не базируется на голых лозунгах и не зависит от переменчивой спортивной фортуны».

Создатели сериала уверены, что «источники любви к родине – это не информационные поводы, а ощущение России, которое не могут дать репортажи в теленовостях».

Материалы уже отсняты в Москве, Питере, Нижнем Новгороде, Сочи, Ростове-на-Дону. И в каждом из этих городов есть что посмотреть и чему удивиться. Всего в рамках проекта будет показано порядка 100 блоков по 10 серий каждый.

Специфика акции в том, что перед пользователем открывается окно в другой мир, без закадрового голоса, но с четко прослеживаемой атмосферной линией. Первые ролики рассказывают о жизни абхазских Гагр, Нового Афона и озера Рица.

«Мы хотим познакомить россиян с Россией, которая представлена не территориальным делением, а духовным единством. Россия там, где люди чувствуют себя частью одной страны, как это происходит в Абхазии», – говорит Пименов.

Генеральный директор Russia.ru Алексей Жарич тоже 15 лет назад отдыхал в Абхазии, так что места эти ему знакомы.

«День Абхазии в Интернете – это пацифистская акция, − объясняет он. − Мы не комментируем ситуацию в республике – для этого есть политики, МИДы стран. Мы просто хотим показать, что на этой земле не должно быть войны. Мы хотим донести, какое это потрясающее место на Земле, и представить там войну, бомбы − невыносимо. И мы надеемся, что каждый, кто посмотрит предлагаемые нами ролики, с этим согласится».

Акция, запущенная в Рунете, получила широкую поддержку среди российских политиков, медиазвезд и простых пользователей.

«Я в Абхазии отдыхал все свое детство и всю свою юность. Под Сухуми есть селение Каштак. Очень люблю эти места и поехал бы туда отдыхать и этим летом, но ни жену, ни детей на всякий случай не взял бы. Все же сейчас это зона конфликта. К сожалению, потому что у меня нет более любимого места на планете, чем Абхазия», – рассказал газете ВЗГЛЯД председатель высшего совета партии «Гражданская сила» Михаил Барщевский.

У директора конкурса «Мисс Россия» Виктории Лопыревой с Абхазией связаны самые теплые воспоминания.

«До войны у нас был дом в Эшере, там жили мои бабушка и дедушка. Эшера – село, которое находилось на побережье моря, и там проходила основная линия боевых действий, поэтому дом там разрушен и вряд ли подлежит восстановлению. У нас была шикарная мандариновая роща, вид на море. Мне было бы интересно снова поехать туда. Наверное, сейчас там не та инфраструктура, но люди, природа и колорит остались неизменными», – отметила она в интервью газете ВЗГЛЯД.

Теплый во всех отношениях абхазский климат ценится и среди российских музыкантов.

«В Абхазии живут мои друзья, – рассказал газете ВЗГЛЯД певец Сергей Мазаев, – и я бы туда поехал с удовольствием. Там не очень развита инфраструктура, но с точки зрения климата и природы это потрясающее место. Все мои знакомые, которые там живут, очень довольны».

Отметим, что в Рунете уже некоторое время работает абхазский радиоканал «Апсны», созданный при участии SunRadio.ru. Апсны означает «Страна души» – так абхазы называют свой удивительный край. На радио «Апсны» звучит много музыки, которая перемежается высказываниями абхазов и других жителей Южного Кавказа в формате «записано без участия журналистов».

..............