Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
18 июля 2008, 11:06 • Общество

День Абхазии в Интернете

Пятница объявлена Днем Абхазии в Рунете

День Абхазии в Интернете
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

В последние дни в Абхазии распогодилось. И, несмотря на тревожные вести с грузинской границы, в Сухуми поехали отдыхающие. Из Москвы, Петербурга, даже из Сочи. Чтобы понять Абхазию, прочувствовать ее, двух или трех дней очень мало. Но можно проникнуться ее атмосферой, послушав рассказы путешественников. Непризнанная республика стала первой героиней цикла «Моя Россия», который запускает канал Russia.ru.

Сухуми утренний, обеденный и вечерний – это три разных города. Утро здесь начинается рано, уже в 7 часов открыт рынок, люди выходят на работу, из-за потока машин собираются пробки.

Если вы позвоните какому-нибудь чиновнику в три часа дня, будьте уверены, что на рабочем месте вы его не застанете: все дела абхазцы решают до обеда, потом − отдых. В обеденное время сухумчане прячутся от солнца в закрытых ресторанчиках, под кондиционерами. При этом недоумевают: странные какие наши отдыхающие, жарятся на солнцепеке! И хоть туристы потоками ездили сюда и 15, и 25 лет назад, удивляться их поведению абхазцы не устают.

Местному населению, впрочем, не понять и тех людей, которые целый год проводят в мрачных серых городах, забитых пробками, стрессами и снегами. Им не понять, как ценно и дорого солнце. И пляж. Очень чистый тихий пляж, покой которого нарушают только крики чаек.

В самом центре Сухуми гостиница «Рица». Дмитрий Фадеев приехал сюда из Москвы. Рассказывает, что не в первый раз.

«Вообще, я пофигист, и мне все равно, что там показывают или говорят по телеку. Я-то часто тут бываю, и зимой даже приезжаю, так что новостями меня не удивишь, − говорит он мне и обращается к администратору. − Дайте мне, пожалуйста, номер с видом на «Акопа».

«Акоп», а вернее, «У Акопа» − старая и очень известная кофейня в Сухуми. Вечером тут собираются коренные сухумчане – политики, спортсмены, бизнесмены. К ним присоединяются приезжие отдыхающие. И все дружно начинают обсуждать последние события – свадьбы, детей, поездки, политику, новости. Это место называют «брехаловкой», потому что все вечерние разговоры сконцентрированы здесь. Когда-то кофейней владел почетный житель города армянин Акоп, сейчас всем управляет его сын, но традиции заведения не изменились: здесь у каждого постоянного посетителя своя чашка. Да-да, своя чашка. То есть ты приходишь, а кофеварщик наливает напиток именно в твою посуду. Как дома.

Из кофейни прекрасно видна набережная. Вечером каждый житель считает долгом выйти сюда на прогулку. Скорость движения – 1 шаг в минуту. Здесь невозможно просто гулять. Через каждые 10 метров обязательно встретится знакомый, родственник, сосед, с которым надо постоять-поговорить, хотя, может, и виделись с ним пару часов назад. Но в этом прелесть вечернего Сухуми. Он весь здесь, на набережной, которая превращается в одну большую «брехаловку».

А в самой кофейне практически нет свободных столиков.

«Присаживайтесь, − говорит мне, улыбаясь, сухумчанин Валерий. – Присаживайтесь, здесь все свои».

Валерий Адлейба − бывший партийный работник, ныне бизнесмен. На вид ему лет 50. Это высокий статный мужчина с пышной седой шевелюрой.

«Мы очень удивляемся, когда видим, как пиарят по телевизору теракты, взрывы в Абхазии, − начинает он разговор, видимо, с больной для себя темы. – Вот так посмотришь, почитаешь и начнешь верить, что тут война. Даже тот последний взрыв в Гальском районе не имел такого резонанса в республике. Конечно, там, в Гальском районе еще бывают неприятные случаи, но в целом в Абхазии очень спокойно. Вы же видите сами?»

Вижу, конечно. Вижу, как медленно движется набережная-«брехаловка», как за соседними столиками интеллигентные кавказские мужчины играют в шахматы, шашки и нарды.

У входа в гостиницу сталкиваюсь с двумя девушками. Высокие, ослепительные. Блондинка − Наташа, брюнетка − Лена. Рассказывают, что приехали сюда неделю назад.

«Мы из Питера, − рассказывает Наташа. – Я здесь впервые. Мне Лена говорила, как здесь здорово, а я сначала боялась ехать. А теперь и уезжать не хочется. Вы были в Новоафонском монастыре?»

Стыдно признаться, но в монастырь я так и не успела. Так же, впрочем, как и в другие христианские места паломничеств. Но очень хотелось.

«Я не могу насытиться солнцем, − признается Наташа. – В Питере его практически не бывает. А если и выходит, то оно все равно другое. Наверное, в следующем году я приеду сюда снова…»

Медиахолдинг «New Media Stars» − канал Russia.ru, деловая газета ВЗГЛЯД и Дни.Ру – решил объявить пятницу днем Абхазии в российском Интернете (по итогам последнего исследования Gallup Media, аудитория этих изданий составляет 30% всего Рунета).

«Мы запускаем новый проект «Моя Россия», − поделился с газетой ВЗГЛЯД генеральный продюсер Russia.ru Сергей Пименов. – Это будут серии видеороликов из тех городов, в которых вы, возможно, еще не были, но они достойны внимания. Это будут видеозарисовки про отдельных уникальных людей, таких локальных звезд своих городов».

По словам Сергея Пименова, материалы уже отсняты в Москве, Питере, Нижнем Новгороде, Сочи, Ростове-на-Дону. И в каждом из этих городов есть, что посмотреть и чему удивиться.

«Вы спросите, почему первая Абхазия? – продолжает Сергей. – Здесь нет никакой политики, просто так вышло, что ролики оттуда были смонтированы раньше других. Когда я их смотрел, то вспомнил свое детство, как отдыхал с мамой в Гаграх. Почему мы решили сделать Абхазию частью проекта «Моя Россия»? Потому что эти кадры, от которых мы не смогли оторваться, прислали нам наши сочинские операторы».

Генеральный директор Russia.ru Алексей Жарич тоже 15 лет назад отдыхал в Абхазии, так что места эти ему знакомы.

«День Абхазии в Интернете – это пацифистская акция, − объясняет он. − Мы не комментируем ситуацию в республике – для этого есть политики, МИДы стран. Мы просто хотим показать, что на этой земле не должно быть войны. Мы хотим донести, какое это потрясающее место на Земле, и представить там войну, бомбы − невыносимо. И мы надеемся, что каждый, кто посмотрит предлагаемые нами ролики, с этим согласится».

Между тем, в Рунете уже некоторое время работает абхазский радиоканал "Апсны", созданный при участии SunRadio.Ru. Апсны - означает "Страна души" - так абхазы называют свой удивительный край. На радио "Апсны" звучит много музыки, которая перемежается высказываниями абхазов и других жителей Южного Кавказа в формате "записано без участия журналистов".

Комментарии экспертов

Михаил Барщевский, полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях
Михаил Барщевский, полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях
Я в Абхазии отдыхал все свое детство и всю свою юность. Под Сухуми есть селение Каштак. Очень люблю эти места и поехал бы туда отдыхать и этим летом, но ни жену, ни детей на всякий случай не взял бы. Все же сейчас − это зона конфликта. К сожалению, потому что у меня нет более любимого места на планете, чем Абхазия./ВЗГЛЯД

Андрей Богданов, лидер Демократической партии России
Андрей Богданов, лидер Демократической партии России
Честно говоря, я никогда не бывал в Абхазии, но если б сейчас представилась такая возможность, обязательно поехал бы./ВЗГЛЯД

Сергей Мазаев, певец, член Общественного совета при Минобороны
Сергей Мазаев, певец, член Общественного совета при Минобороны
В Абхазии живут мои друзья, и я бы туда поехал с удовольствием. Там не очень развита инфраструктура, но с точки зрения климата и природы – это потрясающее место. Мои московские друзья, которые там живут, очень довольны./ВЗГЛЯД

Дмитрий Глуховский, популярный писатель
Дмитрий Глуховский, популярный писатель
Я никогда не был в Абхазии, но если бы появилась такая возможность, то обязательно съездил бы познакомиться со страной, ее культурой, да и просто отдохнуть./ВЗГЛЯД

,

Виктория Лопырева, телеведущая
Виктория Лопырева, телеведущая
У меня с Абхазией связаны самые теплые воспоминания, так как до войны у нас был дом в Эшере, там жили мои бабушка и дедушка. Эшера – село, которое находилось на побережье моря и там проходила основная линия боевых действий, поэтому дом там разрушен и вряд ли подлежит восстановлению. У нас была шикарная мандариновая роща, вид на море. Мне было бы интересно снова поехать туда. Наверное, сейчас там не та инфраструктура, но люди, природа и колорит остались неизменными./ВЗГЛЯД

Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России»
Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России»
В Абхазии я неоднократно бывал, как и многие, кто попадал туда из Сочи или Адлера. Великолепные места, живописная природа, и самое главное, уникальный гостеприимный народ. Те, кому удавалось попасть за стол к абхазцам, знают, что просто так – голодным и трезвым – оттуда не выбраться. У них уникальное чувство юмора, великолепные тосты, легенды./ВЗГЛЯД

Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
За последние два года я был в Абхазии наверное раз десять. И снова еду туда уже через пять дней. Обычно я посещаю это замечательное место, чтобы помочь нашим абхазским друзьям решить какие-либо их проблемы. У абхазов уникальное гостеприимство, правда, они чуть-чуть избалованы вниманием, которые они имели, в том числе, в советские времена. Абхазия – это такой интернациональный рай на протяжении многих столетий./ВЗГЛЯД

Сергей Минаев, писатель, публицист
Сергей Минаев, писатель, публицист
Моя жизнь сложилась таким образом, что за все то время, сколько я себя помню, в Абхазии мне не посчастливилось побывать ни разу. И, если исходить из моих планов на ближайшие годы, то окажусь я в ней вряд ли. К сожалению, мне мало известно об этой стране. И я даже не могу дать какую-либо оценку ее роли в современной геополитике./ВЗГЛЯД

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Отдыхать в Абхазии мне не доводилось ни разу. И отношение к ней у меня непростое. Мне кажется, в отношениях между Россией и Грузией Абхазия стала главным рычагом воздействия на Саакашвили. И в этом случае нашему правительству удалось найти правильный путь. Многие жители Абхазии имеют российские паспорта, и свое присутствие в регионе Россия объясняет именно заботой о своих гражданах. Но в реальности, как мне кажется, этот камень преткновения – надуманный. И на самом деле ни Грузии, ни России Абхазия особенно не нужна. А то, что действительно нужно, так это – выяснение отношений./ВЗГЛЯД
..............