Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
17 июля 2008, 19:25 • Общество

Ульяновская вода отравлена

В Ульяновской области планомерно травят людей

Ульяновская вода отравлена
@ Влада Вельчинская

Жители Новомалыклинского района Ульяновской области уже давно жалуются на специфические привкус и запах, исходящие от водопроводной воды. Прибывшие к месту забора воды экологи без труда выяснили, чем объясняются такие нетипичные ее характеристики. Оказалось, что в воду постоянно попадают ядовитые вещества. Эксперты установили и очаг заражения питьевого источника, однако чиновники предпочитают не обращать внимания на эту информацию.

«Оказалось, что виной всему свалка пестицидов, расположенная на месте бывших складов Сельхозхимии», – сообщил газете ВЗГЛЯД эколог Александр Брагин. По его словам, химические вещества лежат под открытым небом на площади около 20–25 кв. метров.

В областной администрации об экологической проблеме в районе и вовсе узнали от корреспондента ВЗГЛЯДа

Эколог отметил, что толщина ядовитого слоя в некоторых местах доходит до трех метров. «Среди отходов мы даже обнаружили опознавательный знак, оставшийся от разрушенного склада. На нем значится, что в бочках хранится вредный токсичный порошок», – сообщил Брагин.

В нескольких метрах от ядовитой зоны находится водонапорная башня. А поскольку место обнаружения пестицидов находится под уклоном, то все яды вместе с грунтовыми водами поступают в питьевой источник.

По статистике, заболеваемость раковыми болезнями в селе Александровка, расположенном неподалеку от заброшенной свалки, выше средней в несколько раз, у каждого второго проблемы с легкими.

«У человека, который находится поблизости от свалки дольше 15 минут, начинается головная боль и тошнота. При населении в 700 человек более 50% населения больны раком и туберкулёзом. Причиной заболеваний является наличие в воде отравляющих веществ», – уверен Брагин.

«Все это ужасно! И никому до нас нет дела! – со слезами на глазах говорит жительница Александровки Лидия Шепатова, – У нас в селе большинство страдает легочными и онкологическими заболеваниями. Среди больных раком моя соседка Аня. Она совсем молодая…

Я уверена, что отравленная вода является причиной не только заболеваний, но и повышенной смертности. Люди берут отравленную воду для питья, стирки, скота. Ведь другого источника в селе нет».

Жители Александровки ранее обращались в Роспотребнадзор, чтобы выяснить, не стала ли причиной заболеваний плохая вода. Но по сей день не получили никакого ответа. Теперь они обратились к местным экологам, чтобы те провели собственное расследование.

Эксперты обнаружили не только ядовитые вещества, но и мутацию произрастающих в зоне катастрофы растений.

«В районе химического загрязнения наблюдается сильная деформация листвы у растений, что свидетельствует об их экологическом и химическом отравлении», – уверяет эколог Александр Брагин.

Перепуганные жители села и экологи вновь обратились с жалобой в Росприроднадзор и сельскую администрацию.

Но до природоохранников очередная петиция еще не дошла, а сельская администрация продолжает отмалчиваться.

Чиновники сложившуюся ситуацию никак не комментируют. В частности, сотрудники сельского поселения Новомалыклинского района, где произошла экологическая катастрофа, на вопросы корреспондента ВЗГЛЯДа отвечать отказались. Несколько раз просили перезвонить позже. Но и последующие звонки не дали результатов. Под конец как в администрации района, так и в сельском поселении либо не брали трубку, либо сбрасывали входящий звонок.

А в пресс-службе областной администрации об экологической проблеме в районе и вовсе узнали от корреспондента ВЗГЛЯДа. Губернатор области Сергей Морозов обещал в ближайшее время разобраться в случившемся, выявить виновных и принять соответствующие меры.

..............