Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
15 июля 2008, 14:11 • Общество

Затворника ждет земной суд

Процесс по делу затворников начался в психбольнице

Затворника ждет земной суд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Закрытый судебный процесс по делу Петра Кузнецова, который вдохновил 35 граждан на добровольный уход в подземелье в ожидании «конца света», начался в Пензенской области. Местом проведения процесса по настоянию лечащих врачей была выбрана областная психиатрическая клиника, где в данный момент содержится обвиняемый. Лидеру затворников грозит принудительное лечение или тюремное заключение.

В Приволжском федеральном округе начались слушания по делу Петра Кузнецова, лидера затворников, больше полугода укрывавшихся в одном из подземелий возле села Никольского Пензенской области, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря управления судебного департамента Пензенской области Марину Щеглову.

Процесс будет закрытым, и в течение всего разбирательства никаких комментариев даваться не будет

По информации судебной пресс-службы, на заседании прокурор огласит все данные по делу, после чего, возможно, будет допрошен сам Петр Кузнецов. Сколько продлится суд, пока непонятно. Предполагается, что вердикт по этому делу будет вынесен в Бекове.

Лидеру затворников грозит принудительное лечение или – по результатам судебного процесса – тюремное заключение.

«Процесс будет закрытым, и в течение всего разбирательства никаких комментариев даваться не будет», – сказала Марина Щеглова.

Местом проведения заседания была выбрана областная психиатрическая больница им. Евграфова, куда обвиняемый был помещен по заключению психолого-психиатрической экспертизы, признавшей его невменяемым. На проведении суда в больнице настояли лечащие врачи, иначе, по их словам, Кузнецов не смог бы присутствовать на судебном процессе. Ожидается, что на судебные заседания будут приходить свидетели, проживающие в Пензе.

На первое заседание были приглашены восемь человек, пришли только шесть. Остальные будут допрошены на следующих слушаниях, передает радио «Маяк».

Предварительные слушания по уголовному делу о применении принудительной меры медицинского характера в отношении Петра Кузнецова прошли в Бековском районном суде Пензенской области 4 июля.

В отношении лидера затворников было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 239 («Организация объединения, посягающего на личность и права граждан»), а также ч. 1 ст. 282 («Возбуждение ненависти по религиозным признакам») УК РФ.

Последнее из них было возбуждено по результатам психолого-лингвистической экспертизы религиозных книг, найденных в ходе следствия при осмотре жилища Кузнецова и его родителей в селе Никольском Бековского района Пензенской области.

Автором произведений был сам Петр, называвший себя «схимонах Максим» и «убогий Петр». Бековский районный суд 5 мая 2008 года признал изъятую литературу экстремистской.

Напомним, что сектанты, именовавшие себя представителями «настоящей Русской православной церкви»,ушли под землю в ноябре 2007 года. Они выкопали туннель с колодцем, кельями, кухней и другими помещениями для своего проживания.

Перед тем как укрыться в пещере, затворники сообщили, что добровольно уходят ждать конца света, не намерены покидать свое убежище ранее 14 июня – даты накануне православного праздника Троицы – и при любой попытке насильно достать их из-под земли сожгут себя.

В конце марта часть сектантов выбралась из катакомб после того, как паводковые воды стали размывать своды пещеры. Подземелье покинули 24 человека из 35. Один из них рассказал о том, что в подземелье умерли два человека, после чего с остававшимися в пещере людьми вновь начались активные переговоры.

Наконец 16 мая из пещеры были выведены остававшиеся под землей 9 затворников, после чего пещера была взорвана.

Незадолго до этого из убежища были эксгумированы тела двух женщин, которые скончались во время нахождения под землей: 20 ноября 2007 года – гражданка Беларуси 1970 года рождения и 18 февраля 2008 года – жительница Амурской области 1950 года рождения. Одна из них умерла от истощения, вызванного суровым постом, а вторая – вследствие онкологического заболевания.

В данный момент по делу Кузнецова проходит около 80 человек из России и Белоруссии. Некоторые из них – бывшие затворники, а также их родственники и жители Бекова.

В отношении местных властей, на территории которых члены секты в течение длительного времени копали пещеру и готовились к затвору, никаких обвинений предъявлено не было.

«Это не противоправные действия», – пояснил старший помощник руководителя областного следственного управления Алексей Шацкий, слова которого приводит «Интерфакс».

..............