Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
12 июля 2008, 13:01 • Общество

НАТО стреляет по мирным жителям

Афганистан: НАТО убивает мирных жителей

НАТО стреляет по мирным жителям
@ Reuters

Tекст: Эмилия Казумова

Авиация НАТО неделю назад разбомбила свадьбу в Афганистане. В результате налета погибло 47 мирных жителей, 39 из них – дети и женщины, в том числе невеста. Эта и другие бомбардировки НАТО, произошедшие на востоке Исламской Республики и повлекшие за собой гибель местного населения, заставили президента Афганистана Хамида Карзая создать особую парламентскую комиссию. В субботу она сделала первое громкое заявление.

По словам сенатора афганского парламента, председателя комиссии по расследованию бомбардировок Бурхануллы Шинвари, 6 июля авиация НАТО «по ошибке» разбомбила свадебную церемонию в провинции Нангархар, сообщает РИА «Новости».

Мы призываем все стороны конфликта во время ведения боевых действий различать мирных граждан и боевиков

Тогда погибло 47 мирных жителей, 39 из них – женщины и дети, еще 9 человек получили ранения. В числе погибших была опознана и невеста.

Шинвари подчеркнул, что ни один человек, находившийся в свадебном кортеже, не имел ни малейшей причастности ни к движению «Талибан*», ни к международной террористической группировке «Аль-Каида*». Значит, НАТО убивает мирных жителей.

За день до этой трагической свадьбы в провинции Газни при ошибочной бомбардировке авиации коалиции погибли три мирных жителя.

Кроме того, в начале июля самолеты альянса нанесли удар по одному из уездов в провинции Нуристан, где погибло 17 и было ранено 9 мирных жителей.

Удар авиации НАТО пришелся по жилым районам одного из уездов провинции в тот момент, когда жители покидали свои дома, стремясь спастись от бомбардировки.

Во всех случаях командование НАТО заявляло о том, что целью авиаударов были скопления боевиков «Талибана*» и что мирные граждане при бомбардировках не пострадали.

Тревогу растущими масштабами насилия в Афганистане выразило представительство Международного комитета Красного Креста в Кабуле, которое призвало все стороны афганского конфликта воздержаться от убийства мирных граждан.

«Мирные жители продолжают гибнуть и получать ранения в результате боевых действий. Мы призываем все стороны конфликта во время ведения боевых действий различать мирных граждан и боевиков и беречь мирное население», – говорится в заявлении, распространенном 9 июля МККК.

По данным комитета, только за период с 4 по 10 июля в результате боевых действий было убито более 250 мирных афганцев.

В среду на заседании Совета Безопасности ООН по Афганистану также был поднят этот вопрос: «Конфликт оказывает возрастающее давление на гражданское население. За первые пять месяцев 2008 года Миссия ООН по содействию в Афганистане (МООНСА) сообщила о 698 погибших гражданских лицах, притом что в прошлом году за этот же период погибли 430 человек. С момента активизации боевых действий общее число жертв конфликта (включая участников боевых действий) также возросло. Последние сообщения о жертвах среди гражданского населения в результате воздушных и ракетных ударов лишь усиливают эту обеспокоенность», – приводит слова заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Джона Холмса РИА «Новости».

Уточним, что в настоящее время в операциях на территории Афганистана, проводимых под общим руководством НАТО, принимают участие формирования многонациональной контртеррористической группировки НАТО под командованием представителей вооруженных сил США, а также части и подразделения Международных сил содействия безопасности в Афганистане.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............