Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
6 июня 2008, 21:45 • Общество

В Китае взорвался фосген

Возле границы Китая с Россией взорвался боевой газ

В Китае взорвался фосген
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Эксперты-химики, работающие на месте ЧП в Китае, установили, что причиной смерти трех человек стал боевой газ фосген. Утечка произошла во время утилизации баллона на одном из заводов республики, в приграничной зоне с Россией. Наличия отравляющего вещества в воздухе, воде и почве инспекторы Министерства окружающей среды не выявили. Однако МИД и МЧС РФ продолжают контактировать со спецслужбами республики.

Масштабная утечка химического вещества произошла в китайской провинции Хэйлунцзян, расположенной недалеко от границы с Россией.

Отравляющих веществ в воздухе, воде и почве не выявлено. Угрозы населению и окружающей среде приграничных регионов России нет

«По полученной из Министерства окружающей среды КНР информации, 5 июня около 11.00 в городе Цицикар при разрезании поступившего на утилизацию газового баллона произошла утечка неизвестного газа, повлекшая смерть трех и отравление еще восьми человек. Экспертная оценка показала, что данным газом был фосген», – рассказал РИА «Новости» официальный представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко со ссылкой на экспертные оценки.

Отметим, что фосген – это боевое отравляющее вещество. Смертельная концентрация которого составляет 0,01–0,03 миллиграмма на литр. Антидота не существует. «После инцидента баллон, из которого произошла утечка, и другие аналогичные баллоны были уничтожены», – сообщил представитель МИДа.

Китайское природоохранное ведомство незамедлительно направило на место происшествия инспекторов. Отравляющих веществ в воздухе, воде и почве выявлено не было. «Угрозы населению и окружающей среде приграничных регионов России нет», – заверил Нестеренко. Тем не менее, МИД и МЧС России продолжают поддерживать постоянный оперативный контакт с китайскими властями и соответствующими службами.

Уточним, что аварии на химических заводах в КНР случаются довольно часто. Как писала газета ВЗГЛЯД, во время разрушительного землетрясения в провинции Сычуань было зарегистрировано два взрыва на местных химических заводах, под обломками которых остались сотни рабочих.

В частности, в статье итальянской газеты Repubblica говорилось о том, что в Сычуань произошли взрывы на двух химических предприятиях, что привело к выбросу в атмосферу ядовитого облака, содержавшего в себе 80 тонн аммиака. По данным Associated Press, оба завода были расположены в городе Шифанг, к северу от административного центра провинции.

В регионе погибло около 600 человек, однако что стало причиной смерти – подземные толчки или химическое отравление – не уточнялось.

Правда, на следующий день после катастрофы Пекин опроверг информацию об утечке ядовитых веществ, которые якобы попали в источник питьевой воды в административном центре провинции городе Чэнду.

Предыдущая крупная авария, не связанная с природными катаклизмами, была зафиксирована в апреле 2007 года. Тогда в результате отравления двуокисью серы, утечка которой произошла с химического завода в юго-западной провинции Китая Гуйчжоу, были госпитализированы 450 человек, в том числе 135 детей. У всех пострадавших возникли проблемы с дыханием. Кроме того, серьезный ущерб был нанесен сельскохозяйственным землям.

Месяцем ранее взрыв произошел на химическом заводе в провинции Хунань в Центральном Китае. Об экологических последствиях не сообщалось.

В августе 2006 года химический завод, расположенный в городе Цзилинь одноименной северо-восточной провинции Китая, слил во впадающую в Амур китайскую реку Сунгари производственные отходы, содержащие бензольные соединения.

Загрязнение обнаружили местные жители, которые проинформировали власти о том, что вода в реке покраснела и по течению плывет пена. Об аварии на предприятии китайская сторона Россию не проинформировала.

Расследование показало, что загрязнение было вызвано сливом производственных отходов одним из химических предприятий города. Как отмечали местные СМИ, «благодаря своевременно принятым мерам загрязнение удалось взять под контроль и в целом оно не вызвало серьезных последствий». Длина химического пятна составила около 5 километров.

..............