Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
6 июня 2008, 18:00 • Общество

Украина признала катастрофу

Украинские власти признали утечку на местной АЭС

Украина признала катастрофу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Украинские власти подтвердили, что на Ровенской АЭС произошла «небольшая авария». Это заявление было сделано спустя неделю после самого инцидента: в течение восьми дней Киев упорно отрицал информацию о сбоях в работе украинских АЭС. Закрытость атомной сферы не удивляет никого, но, по мнению экологов, в современном мире несвоевременное распространение информации и обилие слухов наносят непоправимый вред обществу и отрасли в целом.

В четверг, 29 мая, на Ровенской АЭС произошла утечка жидкости из системы охлаждения на втором энергоблоке. Об этом спустя восемь дней после аварии заявил исполнительный директор украинской компании «Энергоатом» Виктор Стовбун, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Если бы атомщики знали об аварии, в Чернобыле они бы действовали иначе

Все это время, несмотря на опасения населения, власти отрицали возможность каких-либо сбоев в работе украинских АЭС. С соответствующими заявлениями 3 июня выступали сама компания «Энергоатом», которая эксплуатирует и отвечает за безопасность АЭС, и глава МЧС Украины Владимир Шандра. На сайте министерства чрезвычайных ситуаций до сих пор вывешено объявление «Только без паники: радиационный фон на Украине – в норме».

«Система защиты сообщила о разрыве трубы для подачи воды в реактор. Это произошло во втором контуре, который не контактирует с радиоактивными материалами», – пояснил Стовбун.

Он утверждает, что «утечка была незначительной – никакого сравнения с ситуацией на АЭС в Словении. Если там было до трех кубических метров, то у нас – всего три литра в час».

Как писала газета ВЗГЛЯД, авария на единственной в Словении атомной электростанции «Кршко» была зафиксирована в среду, 4 июня, однако информация о ней также поступила с некоторым опозданием.

В частности, свое недовольство в адрес Словении уже высказал австрийский министр по вопросам окружающей среды Джозеф Пролл. Он утверждает, что словенские власти предупредили его подчиненных не об утечке на АЭС, а только о том, что на станции предпринимаются усиленные меры безопасности в связи с обнаружением проблем в системе охлаждения.

«Этот факт ставит под вопрос надежность систем аварийной тревоги в Словении», – заявил министр.

Впрочем, местные власти, соответствующие организации Германии, а также пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Ферран Таррадельяс заверили, что авария на АЭС не представляет опасности для окружающей среды.

Тем временем администрация ЕС объявила о запуске системы Срочного радиологического информационного обмена (ECURIE), которая позволяет передавать данные всем 27 странам – членам союза одновременно.

Она была создана в 1987 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, в целях раннего оповещения и обмена данными в случае радиационной или атомной угрозы. Все государства – члены Европейского союза обязаны «с определенной частотой» сообщать комиссии о предпринимаемых мерах и результатах радиационных замеров. По словам Таррадельяса, система работает постоянно, однако на его памяти это первый случай в Брюсселе, когда инцидент получил широкую огласку.

«Несвоевременное предоставление информации, повышенная секретность – это беда атомной отрасли, – пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД представитель международной экологической организации «Беллона» Рашид Алимов. – Конечно, Словении пришлось сообщить об аварийной остановке реактора соседним государствам, но, по некоторым данным, эта информация пришла с опозданием».

В России, по мнению эколога, ситуация чаще всего складывается по одному сценарию: граждане страны узнают о сбоях в работе АЭС не от РОСАТОМА, а постфактум от экологических организаций. Что, кстати, может пагубно отразиться на самой отрасли.

«В 1987 году на ленинградской АЭС была авария с крупным выбросом, о которой не поступило никакой информации, – рассказал Алимов. – Замалчивание фактов, как оказалось, печально аукнулось в Чернобыле. Об этом спустя 10 лет в одном из своих интервью рассказал директор чернобыльской АЭС. Дело в том, что на ленинградской станции стоит реактор чернобыльского типа, и, возможно, если бы атомщики знали об аварии, в Чернобыле они бы действовали иначе».

Еще больший вред отрасли наносят слухи, которые каждый раз широко распространяются в обществе, страдающем от нехватки достоверной информации.

Напомним, что в течение прошлой недели СМИ были наполнены слухами о том, что на Ленинградской и Игналинской атомных станциях произошли аварии и выбросы радиации.

«Нам кажется, что в распространении слухов виновен РОСАТОМ, и такие истории случались неоднократно, – заявил Рашид Алимов. – Проблема в том, что дезинформация подрывает чувствительность общества к любой информации, и может случиться так, что люди, уставшие разбираться в том, где правда, а где ложь, решат для себя, что аварии на АЭС – это обычное дело, не заслуживающее внимания».

..............