Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
6 июня 2008, 13:46 • Общество

Бастрыкин отчитался о коррупции

Доходы коррупционеров составляют треть бюджета РФ

Бастрыкин отчитался о коррупции
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Александр Бастрыкин, возглавляющий Следственный комитет, в ходе коллегии ведомства обрисовал масштабы коррупции в стране. Картина получилась пугающей: по оценкам экспертов, доходы нечистых на руку чиновников превышают треть национального бюджета, количество уголовных дел, возбужденных по статьям «Получение взятки» и «Вымогательство», превысило 6 тысяч. В то же время чиновник нашел и чем похвастаться перед журналистами.

«Возбуждено (Следственным комитетом) 435 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности в отношении должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления», – заявил глава Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Александр Бастрыкин в ходе коллегии ведомства, прямую трансляцию с которой вел канал «Вести.ру».

Бастрыкин не только озвучивал пугающие цифры, но и хвалил своих подчиненных

По оценкам экспертов, доходы коррумпированных чиновников превышают треть национального бюджета.

Но сотрудники правоохранительных органов даже обогнали госчиновников общим число нарушений – в их отношении возбуждено 1662 уголовных дела.

Всего, по словам Бастрыкина, в СКП поступило около 33 тыс. сообщений о фактах совершения коррупционных преступлений: «Из них почти 16 тысяч – в текущем году», – уточнил глава ведомства.

Сообщения в основном поступали из органов внутренних дел – более 11 тысяч и ФСБ – 846. «По результатам их рассмотрения возбуждено 6288 уголовных дел, из которых 1855 – по взяточничеству», – резюмировал Бастрыкин.

«Мы должны осознавать, что на фоне увеличения случаев выявления фактов взяточничества в целом результаты этой работы пока никак не соответствуют масштабам мздоимства и продажности чиновнического аппарата», – посетовал он и рассказал, что «в настоящее время расследуются уголовные дела в отношении высших чиновников федерального и регионального уровней».

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, одним из самых громких за последнее время может стать дело главного инспектора территориального управления Росфиннадзора в Москве Сергея Смирнова. 3 июня его задержали с поличным при получении взятки в размере 13,6 тыс. евро.

Такую сумму чиновник вымогал у генерального директора ОАО «ИКМА» Петра Бычкова за то, что закроет глаза на многочисленные недочеты, обнаруженные в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности фирмы. Официально за них полагался бы штраф в размере до 60 млн рублей. За 1/120 от этой суммы Сергей Смирнов соглашался «подправить» акт проверки.

Главным следственным управлением СКП в отношении его возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение взятки с вымогательством в крупном размере»).

Напомним, что во время предыдущей встречи с журналистами Бастрыкин заявил, что в ближайших планах Следственного комитета – создание собственных подразделений по борьбе с коррупцией и экстремизмом. Постоянные проверки проходят и внутри самого комитета. Одним из резонансных дел стало отстранение от должности руководителя Главного следственного управления СКП РФ Дмитрия Довгия.

По официальной версии, поводом к жестким мерам послужили результаты служебной проверки. Причем им одним не ограничились. Вслед за Довгием свои кабинеты покинули его первый заместитель Алексей Новиков, начальник отдела главка Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков. Им были предъявлены те же обвинения, что и руководителю Главного следственного управления СКП.

Было обещано, что проверки продолжатся.

В ходе коллегии Бастрыкин не только озвучивал пугающие цифры, но и хвалил своих подчиненных. По его словам, «личный состав Следственного комитета – профессиональный и квалифицированный» и об этом свидетельствует ряд успешно расследованных громких уголовных дел.

В частности, «следствию удалось раскрыть сложные дела, такие как убийство прокурора Саратовской области Григорьева, 25 убийств и покушений на убийства, совершенных в Москве организованной преступной группой по мотивам национальной ненависти. В ближайшее время планируется передать в суд уголовные дела по убийству журналистки Политковской и подрыву поезда «Невский экспресс», – пообещал руководитель СКП.

..............