Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
6 июня 2008, 13:46 • Общество

Бастрыкин отчитался о коррупции

Доходы коррупционеров составляют треть бюджета РФ

Бастрыкин отчитался о коррупции
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Александр Бастрыкин, возглавляющий Следственный комитет, в ходе коллегии ведомства обрисовал масштабы коррупции в стране. Картина получилась пугающей: по оценкам экспертов, доходы нечистых на руку чиновников превышают треть национального бюджета, количество уголовных дел, возбужденных по статьям «Получение взятки» и «Вымогательство», превысило 6 тысяч. В то же время чиновник нашел и чем похвастаться перед журналистами.

«Возбуждено (Следственным комитетом) 435 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности в отношении должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления», – заявил глава Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Александр Бастрыкин в ходе коллегии ведомства, прямую трансляцию с которой вел канал «Вести.ру».

Бастрыкин не только озвучивал пугающие цифры, но и хвалил своих подчиненных

По оценкам экспертов, доходы коррумпированных чиновников превышают треть национального бюджета.

Но сотрудники правоохранительных органов даже обогнали госчиновников общим число нарушений – в их отношении возбуждено 1662 уголовных дела.

Всего, по словам Бастрыкина, в СКП поступило около 33 тыс. сообщений о фактах совершения коррупционных преступлений: «Из них почти 16 тысяч – в текущем году», – уточнил глава ведомства.

Сообщения в основном поступали из органов внутренних дел – более 11 тысяч и ФСБ – 846. «По результатам их рассмотрения возбуждено 6288 уголовных дел, из которых 1855 – по взяточничеству», – резюмировал Бастрыкин.

«Мы должны осознавать, что на фоне увеличения случаев выявления фактов взяточничества в целом результаты этой работы пока никак не соответствуют масштабам мздоимства и продажности чиновнического аппарата», – посетовал он и рассказал, что «в настоящее время расследуются уголовные дела в отношении высших чиновников федерального и регионального уровней».

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, одним из самых громких за последнее время может стать дело главного инспектора территориального управления Росфиннадзора в Москве Сергея Смирнова. 3 июня его задержали с поличным при получении взятки в размере 13,6 тыс. евро.

Такую сумму чиновник вымогал у генерального директора ОАО «ИКМА» Петра Бычкова за то, что закроет глаза на многочисленные недочеты, обнаруженные в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности фирмы. Официально за них полагался бы штраф в размере до 60 млн рублей. За 1/120 от этой суммы Сергей Смирнов соглашался «подправить» акт проверки.

Главным следственным управлением СКП в отношении его возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение взятки с вымогательством в крупном размере»).

Напомним, что во время предыдущей встречи с журналистами Бастрыкин заявил, что в ближайших планах Следственного комитета – создание собственных подразделений по борьбе с коррупцией и экстремизмом. Постоянные проверки проходят и внутри самого комитета. Одним из резонансных дел стало отстранение от должности руководителя Главного следственного управления СКП РФ Дмитрия Довгия.

По официальной версии, поводом к жестким мерам послужили результаты служебной проверки. Причем им одним не ограничились. Вслед за Довгием свои кабинеты покинули его первый заместитель Алексей Новиков, начальник отдела главка Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков. Им были предъявлены те же обвинения, что и руководителю Главного следственного управления СКП.

Было обещано, что проверки продолжатся.

В ходе коллегии Бастрыкин не только озвучивал пугающие цифры, но и хвалил своих подчиненных. По его словам, «личный состав Следственного комитета – профессиональный и квалифицированный» и об этом свидетельствует ряд успешно расследованных громких уголовных дел.

В частности, «следствию удалось раскрыть сложные дела, такие как убийство прокурора Саратовской области Григорьева, 25 убийств и покушений на убийства, совершенных в Москве организованной преступной группой по мотивам национальной ненависти. В ближайшее время планируется передать в суд уголовные дела по убийству журналистки Политковской и подрыву поезда «Невский экспресс», – пообещал руководитель СКП.

..............