Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
6 июня 2008, 11:00 • Общество

Взяточник от надзора

Названа причина задержания главы финнадзора Москвы

Взяточник от надзора
@ oaoikma.ru

Tекст: Мария Иванова

Решение об аресте главного инспектора столичного управления Росфиннадзора Сергея Смирнова Мосгорсуд вынес накануне. О временной мере пресечения ходатайствовали следователи, заподозрившие, что Смирнов может повлиять на ход расследования. В пятницу стало известно, в чем подозревается глава финнадзора: он вымогал большую сумму денег за то, чтобы не выполнять свои обязанности. Эксперты говорят, если подозрения подтвердятся, это будет очередное «громкое дело».

Главного инспектора территориального управления Росфиннадзора в Москве задержали с поличным 3 июня. Высокопоставленный чиновник попался при получении взятки в размере 13,6 тыс. евро.

«Следствием установлено, что Смирнов вымогал 500 тыс. рублей с генерального директора коммерческой организации, в отношении которой проводилась проверка соблюдения валютного законодательства. Смирнов предложил главе фирмы за соответствующую мзду внести в акт проверки сведения, исключающие применение штрафных санкций.

Главным следственным управлением СКП в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ («получение взятки с вымогательством в крупном размере»)», - приводит «Российская газета» слова руководителя отдела взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимира Маркина.

В ФСБ России, а именно это ведомство проводило задержание, уточнили, что вымогатель в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности фирмы якобы обнаружил многочисленные недочеты, за которые накладываются штрафные санкции в размере до 60 млн рублей. Поэтому он и выдвинул определенное условие, чтобы скрыть нарушения.

Как уточняет «Коммерсантъ», взятку за то, чтобы «подправить акт проверки», Сергей Смирнов вымогал у генерального директора ОАО ИКМА Петра Бычкова.

ОАО ИКМА является крупным поставщиком импортного (преимущественно аргентинского) мяса на российский рынок. Оно получает госзаказы от Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, департамента потребительного рынка Москвы.

В Следственном управлении объяснили, почему Мосгорсуд принял решение арестовать главу финнадзора Москвы.

По словам Маркина, Смирнов раньше работал в РУОПе Московской области. Находясь на свободе, он мог повлиять на ход и результаты расследования уголовного дела.

Поэтому следствие ходатайствовало перед судом о заключении его под стражу и 5 июня Басманный суд санкционировал арест главного инспектора Росфиннадзора по Москве.

Напомним, что Росфиннадзор в ближайшее время собирался подготовить план действий на 2008-2009 годы в рамках борьбы с коррупцией.

..............