Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
6 июня 2008, 16:30 • Общество

Евровидение-2009 пройдет в Нижнем

Назван город-претендент на встречу «Евровидения»

Евровидение-2009 пройдет в Нижнем
@ eurovisionmania.net

Tекст: Наталья Ямницкая, Москва
Мария Калинина, Нижний Новгород

Сразу после победы российского исполнителя на международном музыкальном конкурсе «Евровидение» начались споры о том, какой из городов России получит право принять у себя финалистов конкурса в следующем году. Первой назвали, естественно, Москву. Далее – Санкт-Петербург. И, вот, в четверг появился еще один город-претендент – неожиданный, но весьма интересный.

Не прошло и двух недель с тех пор, как выступление Димы Билана принесло России первую в истории победу на конкурсе песни «Евровидение-2008», а в стране уже развернулась упорная борьба между крупными городами за звание новой столицы конкурса.

Нижний Новгород — потрясающий город, 50% местных музыкантов можно назвать гениальными ребятами

Столица России в опросах общественного мнения пока лидирует. По данным последнего исследования ВЦИОМ за неё проголосовало 43% респондентов. За организацию конкурса в Северной столице выступают 18%.

Ещё 5% сочли, что на пост «хозяйки конкурса» может подойти Сочи. Здесь потенциальной площадкой для проведения фестиваля может стать спортивно-концертный комплекс. По мнению ряда экспертов, для города этот вариант – прекрасная возможность «обкатать» место в преддверии Олимпиады-2014. Впрочем, всерьез вариант с Сочи пока не обсуждается.

Зато вполне серьезную инициативу выдвинул депутат Государственной думы от Нижегородской области Константин Рыков. Он выступил с предложением провести «Евровидение-2008» в Нижнем Новгороде.

Коллега Константина Рыкова по Госдуме, также представляющий Нижегородскую область Александр Хинштейн уверенно заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что идею поддерживает полностью, «двумя руками – за».

«У нас постоянно проходят какие-то мероприятия, конечно, пока не такого масштабного уровня. Нижний – достаточно крупный центр, в нем проживает свыше полутора миллионов человек, много исторической застройки, культурных объектов, для туристов Нижний Новгород будет достаточно интересен», - пояснил Хинштейн.

Местные власти идею также поддерживают. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе губернатора Нижегородской области, в данный момент в городе существует спортивный комплекс, который может стать сценой для представления лучших европейских песен.

«В Нижнем Новгороде есть «Нагорный дворец спорта», который способен вместить в себя более 5 тысяч человек, - пояснил сотрудник пресс-службы. – Кроме того, в городе активно ведется строительство, и в одном из новых микрорайонов должен быть построен крупный киноконцертный комплекс, который вполне мог бы стать площадкой для подобного конкурса».

Что касается размещения в гостиницах, то, по мнению пресс-службы губернатора, в городе найдутся места для достойного размещения гостей, прессы и конкурсантов в гостиницах, удовлетворяющих требованиям Европейского вещательного союза (EBU). «У нас большой, но очень компактный город», - заключил источник.

В городском департаменте внешнеэкономических и межрегиональных связей к перспективе проведения «Евровидения» в Нижнем Новгороде также отнеслись с энтузиазмом, ведь событийный туризм способен привлечь в город множество иностранных гостей.

Однако, при этом им кажется сложной реализация идеи. Ведь, как пояснили газете ВЗГЛЯД в департаменте, в Нижнем Новгороде всего две гостиницы имеют статус 4-звездочных, а 5-звездочных отелей нет вовсе. Вместительная способность всех отелей города, включая общежития, составляет 20-23 тысячи человек, что вряд ли удовлетворит потребности конкурса.

Эти опасения разделяет и председатель Нижегородской туристской лиги Фаина Матвеева, посетовавшая в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, что в случае проведения «Евровидения-2009» в Нижнем Новгороде организаторы, скорее всего, столкнутся с проблемой нехватки мест для проживания гостей.

«При проведении любой ярмарки мы сталкиваемся с этой проблемой — мест в отелях города не достаточно. Это основной вопрос. А вся остальная инфраструктура Нижнего Новгорода такой масштабный конкурс обеспечить могла бы: и ресторанов, по уровню обслуживания не уступающих московским (но зато с более приемлемыми ценами) у нас предостаточно, и комфортабельных автобусов для перевозки участников хватит», - добавила она.

Тем не менее, депутат Хинштейн уверен, что варианты найти можно. Он навскидку предложил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сразу несколько путей решения проблемы размещения гостей и нахождения площадки для проведения музыкального фестиваля.

«Мы можем провести конкурс в спортивных залах, театральных помещениях или новом цирке, который был построен в прошлом году, - заверил он. - Но, на мой взгляд, лучше делать это на открытом воздухе, например, по принципу подмосковного «Нашествия». Опыт проведения мероприятий такого рода у нас есть, в Поволжье регулярно проходят фестивали бардовской песни, куда съезжаются тысячи человек».

Размещать гостей Хинштейн тоже предложил весьма оригинально: «Если это проводится в летнее время, мы можем поставить на Волге (центр города находится на слиянии Волги и Оки) многопалубные пароходы гостиничного типа, четырехпалубники у нас проходят, а каждый из них может разместить несколько тысяч человек», - говорит Хинштейн.

Разумеется, энтузиазмом по поводу того, чтобы главные европейские песни понеслись над Волгой, горят не все.

Так, продюсер победителя «Евровидения-2008» Яна Рудковская по-прежнему поддерживает кандидатуру Санкт-Петербурга. «Северная столица существенно уступает Москве по количеству пробок, здесь много гостиниц, а сам город хорошо известен иностранцам», - объяснила она свою позицию корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

А, вот, в способностях других городов-милионников, в том числе и Нижнего Новгорода, принимать мероприятия такого масштаба Рудковская сомневается. По ее мнению, на их территории нет концертных площадок, которые удовлетворяли бы требованиям конкурса, а существующие объекты потребуют довольно продолжительных и затратных работ по их переоборудованию.

Пока потенциальные организаторы ведут дискуссии, возможные участники уже вовсю готовятся к конкурсу. И здесь также не обошлось без Нижнего Новгорода. Нижегородская группа «АЭРО», которая в 2008 году вышла в финал отборочного этапа конкурса и чуть не пробилась на предыдущее «Евровидение», готовит песню к музыкальному конкурсу 2009 года.

«Мы обязательно подадим заявки на этот конкурс, тем более, что на данный момент уже практически написана песня, которую мы хотим представить на «Евровидении-2009». Она будет, естественно, на английском языке», - заявил в интервью газете ВЗГЛЯД директор группы Андреас Золотарев.

О возможности проведения главного музыкального конкурса Европы в Нижнем Новгороде Андреас Золотарев отзывается как об отличной идее. «Нижний Новгород — потрясающий город, 50% местных музыкантов можно назвать гениальными ребятами. К сожалению, те площадки, которые существуют в городе, не позволяют им выступать на должном уровне. Но эту ситуацию можно переломить. Если к организации «Евровидения-2009» в Нижнем Новгороде подойти с умом, то это более чем возможно», - уверен директор группы «АЭРО».

Напомним, что, по предварительным данным, расходы страны на организацию конкурса европейской песни могут превысить 40 млн. евро. Считается, что в среднем проведение конкурса стоит 13–14 млн. евро. Однако, учитывая расходы на содержание одних только фанатов (номера в гостиницах, экскурсии, транспорт, питание), число которых превысило в Белграде 15 тысяч человек, стоимость конкурса увеличивается в разы.

Делегации стран-участниц – а их более 40 – и журналисты приезжают недели за полторы до финала. Фанаты, как правило, дней за пять. Их всех нужно не только содержать, но и удивлять. В «негласный евростандарт» конкурса входят модные показы и вечеринки, а также возможность смотреть шоу на больших экранах в центре города для всех, кому не досталось билетов на само мероприятие.

..............