Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
5 июня 2008, 17:04 • Общество

Милиция спорит с блоггерами

Блоггеры назвали свою причину драки в Марьино

Милиция спорит с блоггерами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Несколько дней подряд самой обсуждаемой темой в Рунете остается драка, которая произошла в Юго-Восточном округе столицы в ночь на 3 июня. В четверг представители МВД официально опровергли слух, что в основе инцидента лежал межэтнический конфликт. Однако блоггеры придерживаются другого мнения: очевидцы приводят подробности происшествия, из которых можно сделать прямо противоположный вывод.

Массовая драка на Ставропольской улице, как уже писала газета ВЗГЛЯД, произошла между двумя группами лиц с применением травматического оружия в ночь на 3 июня.

Одним из условий встречи было то, что драка состоится на кулаках без применения оружия и прочей утвари

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в Управлении информации и общественных связей ГУВД по городу Москве, количество участников составляло порядка 100 человек, личности которых в данный момент устанавливаются.

«Мы пока не можем дать точную информацию об участниках драки и о том, что стало причиной столкновения, – заявил тогда сотрудник пресс-службы. – Сейчас мы работаем со свидетелями».

В драке были и пострадавшие: «Пять человек привозили в отделение, однако госпитализация никому не понадобилась», – отметил представитель ГУВД.

По одной из версий, в побоище были задействованы группы лиц, которые давно питали друг к другу взаимную неприязнь, так что правоохранительные органы не исключают, что инцидент мог быть спланирован заранее. Однако информацию о том, что с одной стороны в побоище участвовали футбольные болельщики, а с другой – выходцы с Кавказа, распространенную очевидцами, сотрудник управления опроверг.

Его слова в четверг подтвердил заместитель начальника Департамента уголовного розыска МВД РФ Геннадий Иванов. Он отверг какую-либо связь произошедшей на днях на юго-востоке Москвы массовой драки с межэтническим конфликтом, сообщает РИА «Новости».

«Конфликта на межэтнической почве сто процентов там нет. На сегодняшний момент двое задержаны», – уточнил он.

Он также опроверг появившуюся ранее информацию о возможной причастности к инциденту представителей столичных группировок футбольных фанатов.

Однако блоггеры, которые горячо обсуждают эту тему со вторника, приводят совсем другие данные. Не выбирая политкорректных выражений, они доказывают, что причиной конфликта стали амбиции выходцев с Кавказа. «Стрела была забита просто поговорить, типа, «кто на районе главный», ну и русские пришли без всего», – описывает суть возникшего конфликта блоггер «Русолик». Противоположная же сторона, по его словам, атаковала «из 40 стволов – резинострелы».

«– ОНИ начали первыми, приставая к замужним дамам.
– ОНИ первые напали на малочисленный контингент, защищавший своих женщин.
– ОНИ применили при оговоренной встрече запрещенные предметы: ножи, стволы, бейсбольные биты, арматуру», – утверждает «Русолик».

«Драка не была результатом каких-то спонтанных действий, – уточняет блоггер PeaceMakkkeR. – Некоторое время назад группа кавказцев назначила встречу (футбольным) фанатам в определённом месте, на одной из хоккейных коробок в Марьине, после того как в равных условиях фанаты накидали представителям московских кавказских диаспор. Одним из условий встречи было то, что сама драка состоится на кулаках без применения оружия и прочей утвари, присутствующей при такого рода «мероприятиях».

«Около часа ночи группа фанатов в количестве около 85 человек подошла к условленному месту, где их дожидались не менее 120 кавказцев, причём расположились они таким образом, что остался лишь полутораметровый проход на хоккейную коробку.

Половина фанатов успела пройти на коробку, показывая при этом, что они пришли без оружия. В ответ на эти действия раздался залп из травматического оружия, полетели бутылки, камни. Люди сразу же начали получать ранения, падать.

Изначально многим показалось, что стреляли из автоматов, но на деле выяснилось, что пальба шла из множества травматических пистолетов. Кавказцы же подбегали с бейсбольными битами и добивали лежачих, причём среди фанатов также были лица кавказской национальности, которые получили серьёзные ранения.

В результате драки фанаты получили множественные ранения различной степени тяжести. Людей буквально выносили с «поля боя». В ходе драки фанатам удалось выбраться за пределы коробки, построиться, однако кавказцы не захотели покидать пределы коробки, чтобы продолжать драку на равных условиях. В это время уже начала подъезжать милиция, кареты скорой помощи, и на этом побоище прекратилось», – так описал очевидец произошедшие события.

Некоторые блоггеры утверждают, что причиной побоища стала любовная история, а межэтническая составляющая конфликта, действительно, не была основной.

«Причиной ссоры стали романтические отношения между молодым человеком и ученицей одной из местных школ. Отношения эти не нравились одноклассникам девушки, и они потребовали от ее возлюбленного больше не появляться. В ответ на это молодой человек предложил оппонентам выяснить отношения в драке», – пишет блоггер terribleboss.

К этой версии позднее стало склоняться и следствие: молодой человек пришел в школу встретить свою подругу, и у него возник конфликт с местными ребятами.

В драке участвовали 25–30 человек, а не двести, уверен представитель уголовного розыска Геннадий Иванов. Он уточнил, что двое участников драки были задержаны. 15 человек доставили в больницу. Расследование продолжается.

..............