Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
5 июня 2008, 10:01 • Общество

Радиационная тревога

Утечка на АЭС угрожает Европе

Радиационная тревога
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Еврокомиссия выпустила экстренное предупреждение о возможном радиоактивном заражении в связи с аварией на единственной в Словении АЭС «Кршко». По предварительной информации, утечка была зафиксирована на охлаждающем контуре реактора. Официальные представители ЕС и Словении утверждают, что инцидент не представляет опасности для сотрудников станции и жителей близлежащих районов. Экологи настаивают на независимой экспертизе.

Словения временно остановила единственную в стране атомную электростанцию «Кршко» в связи с утечкой в системе охлаждения, сообщает France-Presse. Европейская комиссия в Брюсселе выпустила экстренное предупреждение о возможной радиационной угрозе.

Для начала мы должны точно установить место утечки и понять, как с ней справиться

«Утечка хладагента произошла в системе первого контура атомной электростанции «Кршко» на юго-западе Словении, – говорится в официальном заявлении местных властей. – Сейчас на АЭС проходят подготовительные работы для безопасной процедуры закрытия».

Как заявила пресс-секретарь официального представителя Словении в ЕС Майя Косьянсик, инцидент не представляет опасности для сотрудников АЭС и жителей окрестностей. По ее словам, речь идет только об утечке охлаждающего, но не радиоактивного вещества.

Эту информацию подтвердила и пресс-секретарь АЭС «Кршко» Ида Новак, по словам которой авария на станции не нанесла ущерба окружающей среде. Сейчас на АЭС работают эксперты, которые должны произвести анализ поломки и разработать схему для ее устранения.

«Пока мы не можем предсказать, сколько нам потребуется времени и как долго мы будем закрыты, – пояснила она. – Для начала мы должны точно установить место утечки и понять, как с ней справиться».

Тем временем администрация ЕС объявила о запуске системы Срочного радиологического информационного обмена (ECURIE), которая позволяет передавать данные всем 27 странам – членам союза одновременно.

Она была создана в 1987 году после аварии на Чернобыльской АЭС в целях раннего оповещения и обмена данными в случае радиационной или атомной угрозы. Все государства – члены Европейского союза обязаны «с определенной частотой» сообщать комиссии о предпринимаемых мерах и результатах радиационных замеров.

По словам пресс-секретаря еврокомиссара по энергетике Феррана Таррадельяса, система применяется постоянно, однако на его памяти это первый случай в Брюсселе, когда инцидент получил широкую огласку.

В частности, свое недовольство в адрес Словении уже высказал австрийский министр по вопросам окружающей среды Джозеф Пролл. Он утверждает, что словенские власти предупредили его подчиненных не об утечке на АЭС, а только о том, что на станции предпринимаются усиленные меры безопасности в связи с обнаружением проблем в системе охлаждения.

«Этот факт ставит под вопрос надежность систем аварийной тревоги в Словении», – заявил министр.

Германский секретарь по вопросам окружающей среды Михаэль Мюллер объявил о том, что федеральное правительство обратилось к соответствующим структурам с просьбой оценить ситуацию. Правда, позже пресс-секретарь Мюллера Михаэль Шроерен добавил, что ситуация под контролем и в данный момент нет никаких свидетельств того, чтобы признать инцидент чем-то серьезным.

Однако член международной организации Greenpeace International Ян Беранек выразил серьезные сомнения в том, что ситуация, которую члены ЕС признают столь незначительной, действительно не представляет никакой угрозы.

«Мы надеемся, что в отношении этого инцидента будет получено независимое заключение экспертов, которое позволит удостовериться в том, что во время утечки не было никаких посторонних выбросов, – пояснил он. – Однако этот инцидент должен послужить примером для тех, кто, используя атомную энергию, ставит под угрозу жизнь своей страны. Те, кто собирается возводить новые АЭС, должны задуматься над этим и отказаться от ядерных технологий».

АЭС в Кршко, расположенная к востоку от столицы Словении Любляны, была запущена в 1983 году, заработала вновь в ноябре 2007 года после ремонта. В результате работ в течение месяца была укреплена изоляция реактора и заменены 53 из 121 топливного элемента. Кроме того, было установлено новое оборудование, повысившее уровень безопасности.

Станция обеспечивает около 20% электропотребления в Словении и примерно 15% в Хорватии, которая также является собственником предприятия. Предполагается, что к 2017 году на АЭС в Кршко будет запущен второй реактор.

..............