Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
30 июня 2008, 17:51 • Общество

Последний день спокойной жизни

Поправки в КоАП осложнят жизнь автомобилистов

Последний день спокойной жизни
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Васецкий

Новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые начнут действовать с 1 июля, могут стать причиной целого ряда проблем у владельцев автомобилей. Больше всего автовладельцев возмущает видеофиксация нарушений правил дорожного движения. По мнению экспертов, эта мера не только не имеет смысла, но и противоречит конституционным принципам. Кроме того, она может осложнить жизнь тем, кто недавно продал автомобиль по доверенности.

В ближайшее время продажа автомобилей по генеральной доверенности может отойти в прошлое. Это связано с новыми поправками в КоАП, которые вступают в силу с 1 июля.

Соответственно росту штрафов увеличатся поборы автоинспекторов, в итоге гаишные репрессии не приведут ни к чему, кроме роста взяток

Согласно им, запись, сделанная камерой видеонаблюдения, будет считаться автоматическим доказательством того, что водитель нарушил правила. На практике это приведет к тому, что в случае ДТП прежним владельцам автомобилей придется представлять в ГИБДД документальные подтверждения того, что за рулем были не они.

Об этом на пресс-конференции заявил лидер межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. «Такой институт, как генеральная доверенность, отомрет сам по себе, потому что никому же не захочется лишних проблем с разбирательством, кто же был за рулем во время ДТП», – подчеркнул он.

«Срок действия доверенности – три года, поэтому тем, кто уже продал таким образом машину, есть смысл либо переоформить продажу, либо быть готовым предоставить сотрудникам ГИБДД все документы, что машина была продана», – добавил Лысаков.

Лидер движения автомобилистов указал на отсутствие ясности в ситуации, когда постановление об административной ответственности поступает в адрес юридического лица.

«Помимо частных владельцев есть юридические лица, например, силовые структуры. Непонятно, как они будут оплачивать штраф. Автоматически – через бухгалтерию, либо будут выяснять, кто из сотрудников в момент нарушения управлял машиной, и было ли нарушение им правил обусловлено служебной необходимостью?», – отметил Вячеслав Лысаков.

При этом, по мнению специалиста, предсказать, как повлияют нововведения на отечественных автовладельцев, пока невозможно. «Нужно, чтобы от начала действия новых поправок прошел год, но, думаю, уже в начале 2009-го можно будет делать какие-то выводы», – пояснил лидер движения.

Кроме этого, Лысаков назвал излишним пункт об административном аресте трезвых водителей, лишенных водительских прав.

«Такие меры и даже более строгие – вплоть до внесения соответствующей статьи в Уголовный кодекс РФ – необходимо применять к пьяным за рулем, но не к трезвым, ведь ситуации бывают разные, по разным причинам людям приходится садиться за руль, не имея документального подтверждения прав на вождение», – добавил эксперт.

Также он заметил, что над повышением эффективности правил дорожного движения необходимо работать и дальше, ведь более высокие штрафы – это не панацея от ситуации на наших дорогах.

Вместе с тем, другие эксперты более радикальны в своих оценках. Так, адвокат и вице-председатель Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что все поправки в КоАП не только противоречат конституционным принципам, но и не имеют смысла.

«Кодекс был принят только в 2002 году. Его подготовили профессора и юристы, зачем в нем что-то менять?», – указал Ольшанский.

По его словам, новые правовые нормы противоречат статье 19 о равенстве перед законом и судом, статье 49 о презумпции невиновности и статье 51 о праве не свидетельствовать против себя, родственников и близких.

Он также добавил, что статья 51 Конституции РФ нарушается в той части поправок, где указано, что для снятия с себя ответственности необходимо указать на того, кто мог находиться за рулем во время происшествия.

«Новые поправки, особенно в части повышения штрафов, являются необъективными, нарушающими принцип справедливости. Дайте кодексу поработать без поправок», – сказал правозащитник.

Вице-председатель Движения автомобилистов России уверен, что нововведения в КоАП обязательно приведут к реакции со стороны автолюбителей.

«Практически никто не будет платить штрафы, срок давности которых истекает через три месяца. Кроме того, умельцы начнут покрывать номер лаком, блики от которого сделают невозможным разглядеть цифры и буквы», – прогнозировал Ольшанский.

Также он подчеркнул, что соответственно росту штрафов увеличатся поборы автоинспекторов, и в итоге гаишные репрессии не приведут ни к чему, кроме роста взяток.

..............