Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
30 июня 2008, 10:30 • Общество

Россия выдворила шпионов

Россия выдворила южнокорейских шпионов

Россия выдворила шпионов
@ sxc.hu

Tекст: Мария Иванова

Четырех южнокорейских разведчиков, которые собирали информацию о Северной Корее, Россия выслала в период с конца 2007 года по июнь 2008-го. Утверждается, что все они работали под прикрытием посольства. Не исключено, впрочем, что причиной высылки дипломатов стали разногласия между российской и южнокорейской сторонами по поводу обмена оперативной информацией. В любом случае ответных мер Сеул не предпринял.

Четверо дипломатов «загадочным образом» покинули РФ в течение последних 6 месяцев. Так, двое уехали всего лишь через год после того, как заняли свои должности в посольстве, не дождавшись окончания трехлетнего срока полномочий, пишет газета «Чосон ильбо», ссылаясь на неназванные источники.

Все корейцы, которые подозреваются в шпионаже, имели диппаспорта, однако никто из них не был официально объявлен персоной нон грата, поэтому Сеул не предпринял никаких ответных мер против российской стороны, пишет РИА «Новости».

Не исключено также, что высылка разведчиков связана не с их ошибками, а с разногласиями российской и южнокорейской сторон по поводу обмена оперативной информацией, предполагает «Чосон ильбо». Собеседники издания в дипломатических кругах допускают, что ошибка была допущена южнокорейскими властями.

Однако ни с той ни с другой стороны подтверждения той информации еще не поступило.

«Мы не можем подтверждать информацию, относящуюся к деятельности разведслужб», – заявил представитель разведки Республики Корея.

С российской стороны комментариев также пока не поступало.

Последний дипломатический конфликт между РФ и Южной Кореей произошел ровно 10 лет назад, в июле 1998 года, напоминает газета. Тогда за попытку похитить конфиденциальную информацию Россия выслала советника южнокорейского посольства Чо Санг Во в Москве, а Сеул ответил высылкой консула посольства России Олега Абрамкина.

..............