Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 июня 2008, 17:12 • Общество

США дали иностранцам три дня

Америка ужесточает въезд из безвизовых стран

США дали иностранцам три дня
@ sxc.hu

Tекст: Оксана Бойко

С января 2009 года попасть в Штаты некоторым категориям граждан станет сложнее. Заявлено, что нововведение, о котором во вторник сообщит министр госбезопасности США Майкл Чертофф, направлено на обеспечение антитеррористической безопасности. Усложнят въезд жителям стран, которые сейчас приезжают в Америку по безвизовой системе. По оценкам экспертов, новые правила могут стать серьезной преградой для развития бизнеса многих европейских компаний.

Въезд в Америку будет ужесточен для граждан 27 стран, входящих в американскую безвизовую программу. Сейчас, чтобы попасть в Штаты, жители большинства стран Западной Европы, а также Австралии, Брунея, Японии, Новой Зеландии, Сингапура должны пройти онлайн-регистрацию в американском правительстве за 48 часов до отправления.

Первоначально США планировали назвать новую программу ETA, но позже ее поспешно переименовали в ESTA

Отметиться в правительстве можно через Интернет.

Теперь иностранцам придется проходить регистрацию не позднее, чем за трое суток до вылета.

По новой системе пограничного контроля граждане государств Западной Европы должны за 72 часа до поездки в США зарегистрироваться через Интернет, предоставить паспортные данные и исчерпывающую информацию о целях своей поездки.

В Белом доме уверены, что теперь террористам из стран безвизовой программы будет труднее проникнуть на территорию Штатов.

Считается, что въезд в Америку без визы является наиболее легким и приемлемым для преступников.

К примеру, знаменитый британский террорист-«башмачник» Ричард Рейд, пытавшийся угнать самолет, и француз Закариас Муссауи, причастный к терактам 11 сентября, прибыли в США именно таким образом – без визы.

Новая схема должна заработать в США с января следующего года. Ожидается, что о новых правилах во вторник официально объявит министр государственной безопасности США Майкл Чертофф, пишет The Financial Times.

Интересно, что первоначально США планировали назвать новую программу ETA (electronic travel authorisation – электронная авторизация путешественника), но позже ее поспешно переименовали в ESTA. Дело в том, что замечание высказали власти Испании, в которой действует баскская сепаратистская группировка с таким же названием.

Эксперты заранее предположили, что нововведение вызовет много нареканий со стороны европейских компаний, сотрудничающих с США. В прошлом году фирмы были обеспокоены тем, что американское министерство Госбезопасности поддержало идею регистрации пассажиров за 48 часов до отправления. Они полагали, что такая превентивная мера может усложнить организацию срочной бизнес-поездки.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, с января прошлого года все прибывающие в Америку сдают отпечатки пальцев рук и проходят через специальное устройство, сканирующее человека.

В целом порядок выдачи виз власти США ужесточили еще после терактов 11 сентября 2001 года. С тех пор некоторые категории желающих въехать в страну дополнительно проверяются на благонадежность. В частности, особое внимание уделяется въезжающим в Штаты иностранцам, которые работают с аэрокосмическими, химическими и передовыми компьютерными технологиями, потенциально представляющими угрозу для национальной безопасности США.

..............