Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
3 июня 2008, 10:50 • Общество

«Евровидение» поставили «к барьеру»

Кто помог Билану выиграть «Евровидение»

«Евровидение» поставили «к барьеру»
@ Кадр НТВ

Tекст: Наталья Ямницкая

Продолжаются споры по поводу победы Димы Билана на конкурсе «Евровидение». Пока фанаты Билана выступают за установку певцу прижизненного памятника, представители шоу-бизнеса обсуждают таланты исполнителя и значимость самого мероприятия. Так, писатель Сергей Минаев считает «возмутительным, что отечественные шоу-бизнесмены ставят знак равенства между честью и достоинством России и победой в третьесортных конкурсах». По этому поводу он вызвал на словесную дуэль продюсера Иосифа Пригожина.

В понедельник на сайте RuTube была выложена видеозапись программы Владимира Соловьева «К барьеру!», посвященной одному из самых долгожданных и противоречивых событий в мире музыки и культуры последнего месяца – победе российского исполнителя Димы Билана на конкурсе «Евровидение».

Билан способен был победить и один, ребята ему иногда просто мешали

Эта победа стала первой в истории современной России. Однако не все разделяют восторг по поводу успехов Билана; многие критикуют как самого певца, так и его конкретное выступление на этом конкурсе, а также сами принципы отбора исполнителей на «Евровидение».

Для того чтобы обсудить эти и другие проблемы к Владимиру Соловьеву пришли знаменитый писатель, автор романов «Духless», «Корпоративный самурай», «Media Sapiens», «Тhe Телки» и колумнист газеты ВЗГЛЯД Сергей Минаев, и музыкальный продюсер Иосиф Пригожин.

В жюри телепрограммы входили один из авторов газеты ВЗГЛЯД поэт Дмитрий Воденников, продюсер Елена Зененко, певица Катя Лель и композитор Владимир Матецкий.

Пригожин, как известно, стал одним из первых поздравивших Билана с победой и высказавших гордость за успех российского трио. Его оппонент, напротив, высказался в адрес музыкальной компании крайне негативно.

«Я не разделяю всеобщих восторгов по поводу победы Димы Билана на «Евровидении» и считаю возмутительным, что отечественные шоу-бизнесмены ставят знак равенства между честью и достоинством России и победой в третьесортных конкурсах», – заявил Минаев.

По его мнению, победа или проигрыш в подобном конкурсе не добавляют и не умаляют чести российского государства, просто некоторым людям от шоу-бизнеса хочется «поиграть на поле национальных интересов».

Пожалуй, именно к этому вопросу сводился первый раунд программы. Также в этом туре обсуждали язык, на котором была исполнена победная песня, и разницу в восприятии «Евровидения» в странах Западной и Восточной Европы.

«Многие страны настолько «серьезно» относятся к этому конкурсу, что посылают фриков, как это делают финны, либо «индюшек», как это делают ирландцы», – отметил Минаев и предположил, что, очевидно, в 2009 году российская команда пригласит выступать вместе с собой футболиста Роналдо.

«Билан способен был победить и один, ребята ему иногда просто мешали, – парировал Пригожин. – Дело в том, что Дима Билан в масштабах России считается звездой, популярной и востребованной, именно поэтому Россия болела за него. Хорошо, что мы сумели встать с колен».

Итогом первого раунда можно назвать выявление двух разных мнений, согласно одному из которых величие России и так является неоспоримым, согласно второму процесс осознания собственной значимости происходит в стране благодаря «тону, который задается сверху».

«У нас нет конкурса международного, в котором принимали бы участие исполнители всех стран, и я не знаю конкурса, которому бы придавали столько внимания и значения, поэтому мы его должны выигрывать», – заявил Пригожин, чем сразу вызвал негативную реакцию оппонента, по мнению которого «в мире больших ценностей» это всего лишь «пылинка».

Второй раунд открыла продюсер российской команды Яна Рудковская, которая пыталась вывести Минаева из себя провокационными вопросами по поводу его последней книги «The Телки», параллельно спрашивая его о том, как популярный писатель может прокомментировать внимание политических лидеров к победе Билана.

«То, что вы продолжили победы отечественных спортсменов, – это правда, но то, что вы защищали там национальные интересы России, – это неправда», – отрезал Минаев, отметив низкий, по его мнению, уровень английского языка российского исполнителя, а также то, что как гражданин России он все-таки рад победе российских ребят.

После первого раунда мнения судей разделились. Так, г-ну Воденникову больше импонировал ход мыслей Минаева, в то время как Катя Лель и Елена Зененко ратовали за радость побед и право конкурса поп-музыки на достойное существование.

Золотую середину выбрал композитор Матецкий, по мнению которого оба оппонента были близки друг к другу в целом и каждый по-своему прав.

Второй раунд заставил судей утверждать, что ни один из «дуэлянтов» не хочет понимать суть «Евровидения» и по достоинству оценивать песню и качество исполнения.

Аргументация писателя убедила гораздо большее число зрителей: в голосовании Минаев опередил Пригожина почти на 10 тыс. голосов. Однако среди членов жюри однозначно в его поддержку высказался только Воденников. Остальные члены жюри, признав право на существование различных форматов, манер исполнения и политических интересов, отдали предпочтение Иосифу Пригожину.

..............