Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
28 июня 2008, 11:33 • Общество

Город завтрашнего дня

Эксперты рассказали о будущем мегаполисов

Город завтрашнего дня

Tекст: Денис Нижегородцев, Санкт-Петербург

В Петербурге в пятницу завершился двухдневный международный симпозиум «Столичные города и мегаполисы в условиях растущей глобализации». Эксперты и люди, определяющие развитие регионов в разных странах, съехались в Северную столицу со всей Европы. Об актуальности этой встречи можно судить даже по темам для дискуссий: «Будущее мегаполисов и больших городов», «Глобальный подход: города для людей», «Города завтрашнего дня», «Объединение городов».

Рассказать о том, какие проблемы есть у всех мегаполисов и каким представляется будущее больших городов, газета ВЗГЛЯД попросила одного из участников дискуссии заместителя директора Центра стратегических разработок «Северо-Запад», а до недавнего времени помощника министра регионального развития России Максима Перова.

Не должно быть такого, чтобы статус человека измерялся расстоянием между его офисом и Спасской башней

– Максим Вениаминович, ваши впечатления от симпозиума? Вы услышали на нем что-то новое для себя?
– Революционных каких-то вещей не услышал. Но на таких мероприятиях их и не должно быть. Это профессиональная дискуссия о злободневных проблемах, которые всем хорошо известны. Мы делимся своим опытом с коллегами, в том числе и из-за границы, они смотрят на наш опыт. Тема развития городов – сложная и многогранная, об этом можно очень долго говорить.

– Какие города являются примером для подражания с точки зрения правильной стратегии развития?
– Хороший пример эффективной городской политики – города провинции Валенсия в Испании. Вообще-то это средние по масштабу города. Но они развиваются очень динамично. Там хорошо сбалансированы интересы экономических кругов и общественности. Опять-таки у Барселоны хороший опыт развития. За последние 30 лет она очень преобразилась. По сути, из провинциального города с помощью организации Олимпийских игр и чемпионата по футболу ее сделали настоящим мегаполисом.

Но нельзя сказать, что есть какой-то город, который развивается идеально. У любого мегаполиса можно выделить успехи в отдельных областях и проблемы в других. Скажем, город имеет хорошие градостроительные решения, но при этом там сложная криминогенная обстановка и т.д.

– Расскажите о примерах городских проблем, которые вы обсуждали?
– Ну, есть, например, такое понятие, как муниципальный эгоизм. Очевидный пример – столица Словакии Братислава. Там 16 районов, и каждый строит свои небоскребы, исходя исключительно из своих целей, задач и предпочтений, мало обращая внимания на соседей. Есть большие проблемы у города Баку, они другие. В Баку 15 лет назад было 1,5 млн жителей, а сейчас к ним еще 2,5 млн беженцев добавилось. Это большая проблема, и пока рецепта для решения не найдено.

– Есть ли что-то в нашем российском опыте, что не грех перенять и западным мегаполисам?
– Дайте подумать. Есть один момент. В Европе не считается пока общепринятой практика связки городской стратегии и генплана, когда сначала расставляются приоритеты развития, а потом под них делают генплан. У нас такой опыт есть, и Петербург, кстати, был первым, кто планомерно проделал эту большую системную работу. В этом смысле он может служить примером.

– Проблема пробок на симпозиуме не обсуждалась? Кажется, для жителей мегаполисов нет ничего важнее…
– Эта проблема не везде так актуальна, как в Москве или Петербурге. В таком мегаполисе, как Лос-Анджелес, конечно, нельзя сказать, что их нет, но они не такие… Там проблема решена с помощью хайвеев, транспортных развязок. В общем, это все-таки прикладная практическая проблема. Мы же на симпозиуме занимались более глобальными, более стратегическими вопросами развития. Сюда приехали не мэры городов, которым нужен совет, как построить дорогу и так далее, а ученые, аналитики со всей Европы, а также госслужащие, отвечающие в своих странах за городское и региональное развитие.

– Есть ли какие-то проблемы, которые являются общими абсолютно для всех мегаполисов?
– Сложность для всех больших городов – это адекватность управления на той стадии развития, в которой находится город. Другими словами, может ли город адекватно отвечать на внутренние и внешние вызовы. Есть и другая характерная проблема – взаимодействие мегаполиса с окружающей его территорией. Здесь можно привести пример Москвы и Московской области. Мэр столицы Юрий Лужков и губернатор Подмосковья Борис Громов работают в нескольких километрах друг от друга, но им трудно договориться по многим проблемам, где необходимо совместное решение. Развитию соседних регионов мешает отсутствие договоренностей и нормальных отношений между их руководителями. Скажем, Берлину и Бранденбургу, находящимся в похожем положении, удалось договориться. Потому что там есть правовые условия для этого.

– Есть какие-то принципы городского развития, универсально подходящие для всех?
– Есть ряд базовых принципов развития городов, которые разделяются всеми. О них специалисты договорились уже довольно давно. Самый главный принцип – не навреди городской среде. Хороший принцип – город для людей. Это значит, что нужно строить парки, больницы, думать об инвалидах – словом, уделять большое внимание социальной инфраструктуре.

Для Москвы, скажем, характерна проблема, когда заработок денег застройщиками вступает в противоречие с интересами обычных жителей. Такой подход сегодня подвергался критике.

– Одна из тем дискуссий была посвящена будущему. Каким специалисты видят это будущее? Все города станут одинаковыми ультрасовременными мегаполисами с небоскребами из стекла и бетона?
– Скорее наоборот. Неодинаковыми. Главное, что было отмечено, – мегаполисы должны создать среду, комфортную для работы и проживания. Это то, к чему все они в конечном итоге собираются стремиться. Еще один момент: у больших городов должно быть полицентричное развитие. То есть не должно быть такого, чтобы все ехали на работу, грубо говоря, в Кремль, а статус человека измерялся расстоянием между его офисом и Спасской башней. В большом городе должно быть несколько крупных равнозначных центров деловой и иной активности, тогда будет короче плечо поездки от дома до работы и от работы до места отдыха, население будет распределяться по территории более равномерно. Тогда город будет развиваться более стабильно и успешно, решится отчасти и проблема бесконечных пробок.

..............