Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 июня 2008, 08:50 • Общество

Учения со смертельным исходом

Учения со смертельным исходом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Трагедия произошла на полигоне Завитинского учебного центра Дальневосточного военного округа. Ошибка наводчика-оператора Боевой машины пехоты (БМП-1), который случайно выстрелил гранатой по наблюдательному пункту, стоила жизни одному из военнослужащих. Еще пятеро контрактников госпитализированы с серьезными ранениями. Ведется разбирательство, по факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Взрыв на военном полигоне прогремел в среду днем. Наводчик-оператор Боевой машины пехоты случайно пальнул из башенного орудия во время тактического учения с боевыми стрельбами.

Штатная боевая граната разорвалась вблизи командного пункта учений, где находилась группа военнослужащих-контрактников. Шесть человек были срочно доставлены в военный госпиталь города Белогорска. Один из пострадавших впоследствии скончался.

«Состояние пятерых пострадавших врачи оценивают как стабильное. Одному из военнослужащих ампутировали ногу. У другого - тяжелое ранение в шею, остальные находятся в больнице с менее серьезными травмами», - передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя управления информации и пресс-службы Минобороны РФ.

Расследованием инцидента занялась специальная комиссия, в состав которой вошли представители Главного управления боевой подготовки, службы войск Вооруженных сил, а также Главного военно-медицинского управления Министерства обороны. Дело взял под контроль российский министр обороны Анатолий Сердюков.

В четверг следственный отдел Военной прокуратуры Белогорского гарнизона возбудил уголовное дело по статье 349, часть 2 УК РФ (неосторожное обращение с оружием, повлекшее смерть человека). По результатам предварительного расследования, 23-летний наводчик выстрелил из-за нарушений требований безопасности.

«В ходе выполнения учебно-боевой задачи в рамках полкового тактического учения с боевой стрельбой на территории Завитинского учебного центра наводчик- оператор боевой машины пехоты (БМП-1) при поиске цели для стрельбы осуществлял вращение башни и случайно нажал на спусковой рычаг», - пояснил «Интерфаксу» начальник службы информации и общественных связей Дальневосточного военного округа полковник Леонид Кожан.

По данным прокуратуры, подозреваемому может грозить до 10 лет тюрьмы. Сейчас полковые учения в Амурской области прерваны. «Второй этап маневров, где должно было отрабатываться наступление войск, назначенный на четверг, отменили», - сказал источник в управлении информации и пресс-службы Минобороны РФ. На месте ЧП продолжают работать представители военной прокуратуры.

Отметим, что тактическое учение с боевой стрельбой началось в Амурской области24 июня. В маневрах были задействованы более 1,5 тысяч человек и около 300 единиц вооружения и военной техники, в том числе фронтовая авиация. Все участники учений - военные, служащие по контракту. По плану мероприятие должно было завершиться 30 июня.

..............