Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
25 июня 2008, 16:21 • Общество

ФСФР сложила пирамиды

Опубликован список финансовых пирамид в России

ФСФР сложила пирамиды
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) опубликовала список компаний, которые занимаются привлечением денежных средств физических лиц под высокие процентные ставки. По предположению чиновников, перечисленные фирмы и частные лица являются организаторами так называемых финансовых пирамид. ФСФР предупреждает, что инвестировать денежные средства под сомнительно высокие проценты небезопасно.

«В настоящее время на финансовом рынке наблюдается достаточно масштабная деятельность организаций, занимающихся привлечением денежных средств физических лиц под высокие процентные ставки для дальнейшего их инвестирования в различные проекты, в том числе и в инструменты рынка ценных бумаг. ФСФР России располагает информацией о ряде организаций (лиц), деятельность которых имеет признаки «финансовых пирамид», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Считаем необходимым предупредить о возможных рисках инвестирования денежных средств под необычно высокие процентные ставки

Список компаний и отдельных лиц, которые подозреваются в мошенничестве, выглядит так:

1. Потребительское общество «Рос-Инвест» (432072, Ульяновск, пр-т Ленинского Комсомола, д. 43);

2. ООО «Взаимопомощь Курган (или Кубань)» (640000, Курган, ул. Бурова-Петрова, д. 60);

3. Инвестиционная компания EX INVESTMENT GROUP или «Экс Инвестмент Групп» (123242, Москва, ул. Б.Грузинская, д. 4–6, стр.3);

4. ООО «Базис-Альянс» (125195, Москва, ул. Беломорская, д. 14, корп. 2);

5. Потребительский кооператив «Общество автовладельцев «РеалАвтоГрупп» (454092, Челябинск, ул. Либкнехта, д. 2, к. 928);

6. ООО «Национальная ассоциация частных инвесторов» (454038, Челябинск, ул. Краснооктябрьская, д. 16, к. 119);

7. «Thor United Corporation» (США) (представительство в г. Москве, Грохольский пер., 28);

8. Гражданин США Роберт Флетчер;

9. Онлайн паевой инвестиционный фонд PIF HYIP;

10. ООО «Инвестиционно-финансовая компания «Кватро-инвест» (г. Санкт-Петербург, ул. Блохина, д. 23, литер А);

11. ООО «СОФТ Бизнес Консалтинг» (г. Москва, ул. Хабаровская, д. 21);

12. Холдинг «РАДО-С-ГРУПП» (г. Москва, Краснопресненская набережная, д. 12, под. 3, оф. 604А);

13. ООО «РАДО-С-ИНВЕСТМЕНТ» (г. Москва, Краснопресненская набережная, д. 12, под. 3, оф. 604А);

14. ОАО «Корпорация Ацтек» (г. Санкт-Петербург, пр-т Малый ПС, д. 79, оф. 239 и Ленинградская область, г. Выборг, ул. Физкультурная, д. 17, лит. А, пом. 12Н);

15. ООО «Взаимопомощь-Курган» (г. Ставрополь);

16. Иркутский фондовый центр (г. Иркутск, ул. Свердлова, 43 а);

17. ООО «САН» (г. Санкт-Петербург, Столярный переулок, д. 10–12, офис 22).

«Считаем необходимым предупредить о возможных рисках инвестирования денежных средств под необычно высокие процентные ставки», – говорится в сообщении ФСФР, предваряющем список.

Напомним, одним из первых громких дел, связанных с рухнувшей пирамидой, после промежутка в несколько лет стал бизнес-клуб «Рубин». Его даже окрестили «МММ XXI века».

После этого, как писала газета ВЗГЛЯД, в городе на Неве активисты общественного движения «Молодежная служба безопасности» решили создать сайт, с помощью которого они сами могли бы бороться с мошенниками.

«Проект возник как логическое продолжение нашей работы по ситуации с печально известной пирамидой БК «Рубин», – рассказал газете ВЗГЛЯД Леонид Армер, один из создателей антилохотронского сайта. – По мере изучения пирамидной тематики в Петербурге и стране в целом, многочисленных писем граждан, рассказывающих о том, как их обманули современные «мавроди», после продуктивного контакта с представителями правоохранительных органов, юристами, рядом специалистов мы все больше приходили к мысли о необходимости специализированного ресурса, на котором граждане и все заинтересованные смогут узнать о подводных камнях, которые ожидают их в сфере заработка и вообще в окружающем мире – порой в самых неожиданных местах и ситуациях».

Еще одна полезная опция, имеющаяся на сайте активистов, – анонимная подача информации о тех или иных мошеннических действиях. Для этого есть гостевая книга. По словам создателей ресурса, новый сайт станет серьезным подспорьем в работе для сотрудников правоохранительных органов.

..............