Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 июня 2008, 09:07 • Общество

Убийцы Фотьянова приговорены

Убийцы Фотьянова приговорены
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В понедельник Приморский краевой суд приговорил к 10 и 12,5 годам колонии строгого режима обвиняемых в убийстве кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова. Больший срок получил предприниматель Александр Федотов, у которого не складывались отношения с кандидатом в градоначальники. Александр Фахретдинов проходил по делу, как соучастник. Гособвинение уже заявило, что обжалует приговор.

Александр Федотов и Александр Фахретдинов были признаны виновными по части 1 статьи 105 УК РФ. Они приговорены к 12,5 и 10 годам колонии строгого режима соответственно, передает РИА «Новости».

Обвинение считает приговор слишком мягким и намерено подать жалобу в Верховную коллегию

По решению суда вдове Фотьянова будет возмещено 1 тыс. 880 рублей за моральный и материальный ущерб.

Третий подсудимый, Алексей Земков, признанный виновным в мошенничестве (статья 159 УК РФ), умышленном уничтожении имущества (статья 167 УК РФ) и незаконном приобретении и хранении оружия (статья 222 УК РФ), получил четыре года лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком.

Государственный обвинитель уже заявила, решение суда будет обжаловано.

«Обвинение считает приговор слишком мягким и намерено подать жалобу в Верховную коллегию», – заявила после оглашения приговора государственный обвинитель Ирина Луговских.

Напомним, что представитель «Единой России», кандидат на пост мэра Дальнегорска Дмитрий Фотьянов был застрелен 19 октября 2006 года. Преступники открыли по нему огонь из проезжавшего микроавтобуса без регистрационных номеров. От полученных огнестрельных ранений Фотьянов скончался в больнице.

Трагедия произошла накануне второго тура выборов мэра Дальнегорска, который был намечен на 22 октября. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ.

Руководство партии «Единая Россия», членом которой был Фотьянов, назвало убийство политическим. В результате во второй тур по количеству набранных голосов вышли исполняющий обязанности главы Дальнегорского городского округа Александр Теребилов и депутат гордумы Владимир Войнов. Однако буквально за сутки до голосования Теребилов и Войнов сняли свои кандидатуры. После этого ЦИК был вынужден отменить второй тур.

Через месяц после убийства были задержаны первые подозреваемые. Следствие установило, что инициатором убийства является бизнесмен Александр Федотов, у которого не складывались отношения с кандидатом в градоначальники. Незадолго до преступления предприниматель приобрел четыре автомата Калашникова с приборами для бесшумной стрельбы, два самодельных пистолета, а также боеприпасы к ним.

Кроме него обвинение было предъявлено Александру Фахретдинову, Константину Долгову, Алексею Земскову и Виталию Корецкому. Еще один участник, непосредственный исполнитель убийства Александр Вовна, находится в розыске.

Дело об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова было передано в суд 9 июня 2007 года.

17 июня этого года присяжные признали, что к убийству Дмитрия Фотьянова непосредственно причастны Александр Федотов, Александр Фахретдинов и Алексей Земсков.

«Фахретдинов был также признан виновным в подделке паспорта, а Земсков – в мошенничестве», – рассказал РИА «Новости» пресс-секретарь приморского краевого суда Сергей Игнатенко.

Вина Константина Долгова и Виталия Корецкого доказана не была.

..............