Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 июня 2008, 16:30 • Общество

МЧС предсказывает России катастрофу

К 2030 году на Россию обрушится катастрофа

МЧС предсказывает России катастрофу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Неутешительный прогноз, касающийся будущего северных территорий страны, сделали сотрудники МЧС. Спасатели не исключают, что в результате климатических изменений часть России смоет водой. Разрушениям подвергнется более четверти жилищного фонда Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера – под угрозой жизни тысяч человек. Специалисты предупреждают, что РФ также может лишиться значительных запасов нефти и метана.

Предсказания относительно разрушительных последствий глобального потепления докатились и до России. По прогнозам исследователей, первый тепловой удар придется на северные территории страны.

Затопленными могут оказаться подземные хранилища, в том числе естественные резервуары с нефтью

«К 2030 году более четверти жилищного фонда на севере России, в том числе и аэропорты, обеспечивающие поставку грузов на север, могут подвергнуться разрушениям», – заявил заместитель министра МЧС РФ Руслан Цаликов.

По его словам, «задача обеспечения безопасности коренных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока становится одной из приоритетных для МЧС России на ближайшие годы».

Специалисты считают, что оттаивание ледников грозит и запасам страны. Затопленными могут оказаться подземные хранилища, в том числе естественные резервуары с нефтью, передает РИА «Новости» со ссылкой на замминистра. Кроме того, повышается риск выделения из почвы метана, запасы которого на территории России оцениваются в 70 млрд тонн, что составляет две трети от всех мировых.

Опасения российских спасателей небезосновательны. Уже сейчас в Западной Сибири вечная мерзлота оттаивает на 4 сантиметра в год. По расчетам климатологов, в ближайшие 20 лет ее граница сдвинется к северу на 80 километров.

В целом за последние сто лет, по словам Цаликова, среднегодовая температура на Земле увеличилась на один градус, но при этом 40% потепления пришлись на последние десять лет. «Все это представляет существенную опасность для России, значительная часть территории которой находится в зоне вечной мерзлоты», – добавил он.

Такими темпами к 2015 году водосточность рек возрастет на 90%, а период ледостава на северных реках сократится на 15–20 дней. «Это приведет к увеличению опасности паводков в два раза», – отметил замминистра.

Для детального изучения ситуации МЧС собирается провести две экспедиции, в ходе которых планирует испытать технику и отработать специальные технологии в условиях меняющегося климата. Исследователи отправятся в район Новой Земли, Новосибирских островов и материковой части побережья Северного Ледовитого океана.

Кстати, экспедиция с аналогичными задачами, которую провели канадские исследователи в арктических ледниках к северу от Канады, подтвердила опасения климатологов.

Исследователи выяснили, что ледники крупного шлейфа Уард Хант имеют следы интенсивного таяния и разрушения. Ледяное поле изрезано трещинами, протяженность которых достигает 16 километров.

Ученый Университета Трент Дерек Мюллер уверен: всё это означает, что ледяное поле распадается на части. Сейчас глыбы льда держатся друг за друга, но в любой момент могут отколоться.

Как считают эксперты, стремительное потепление может повлиять не только на экологию региона и сокращение популяции животных, но и стать причиной обострения борьбы между странами.

..............