Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 июня 2008, 11:15 • Общество

Убийц Гамова обвинили в хулиганстве

Убийц Гамова обвинили в хулиганстве
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Повторное рассмотрение дела по убийству генерала Гамова не изменило решения судей, принятого два года назад. Алексея Аникина, Алексея Бритова и Сергея Малютина признали виновными в преступлении, совершенном из хулиганских побуждений. Срок заключения остался прежним – четыре года. Вдова генерала уже заявила, что очень расстроена решением судей и намерена обжаловать приговор.

Приговор по делу генерала Виталия Гамова был вынесен судом Южно-Сахалинска в четверг. Алексея Аникина, Алексея Бритова и Сергея Малютина повторно обвинили в преступлении из хулиганских побуждений по ч. 2 ст. 167 УК РФ и приговорили к четырем годам лишения свободы. Малютин при этом был выпущен на свободу прямо из зала суда, поскольку уже отбыл этот срок.

Аникин и Бритов проведут в колонии чуть более года. Единственным новым наказанием для обвиняемых стал штраф в 234 150 рублей, которые были затрачены на экспертизы, доставку в суд свидетелей и юридические услуги.

Вдова генерала осталась без возмещения материального и морального ущерба – на том основании, что она не предоставила суду необходимые документы. Представители вдовы уже заявили, что они намерены обжаловать приговор, передает РИА «Новости».

Лариса Гамова говорит, что намерена обжаловать приговор. «Я очень расстроена таким решением суда, – сказала она. – Малютин – главный исполнитель – освобожден из зала суда. Заказчики продолжают оставаться на свободе».

По ее словам, в этот раз суд был отрицательно настроен против потерпевших. «На суде нельзя было заводить тему про заказчиков, свидетели обвинения с пристрастием допрашивались, многие вещи умалчивались», – утверждает вдова.

Отметим, что дело по убийству генерала Гамова рассматривается во второй раз. В декабре 2006 года суд вынес аналогичное решение – Аникин, Бритов и Малютин были приговорены к четырем годам лишения свободы.

Гособвинитель Сергей Чинский настаивал на том, чтобы дело рассматривалось по ч. 2 ст. 105 («Умышленное убийство») и ч. 3 ст. 30 («Покушение на умышленное убийство»), и добился пересмотра дела.

Напомним, 21 мая 2002 года в квартиру начальника территориального отдела «Южно-Сахалинск» генерала Гамова были брошены три бутылки с зажигательной смесью.

Ожоги, полученные генералом во время пожара, превысили 95% кожного покрова, у супруги было обожжено 90% тела. Супруги Гамовы сначала были доставлены в больницу Южно-Сахалинска, затем пограничным самолетом переправлены в Японию.

28 мая Гамов скончался, не приходя в сознание. Его жене в Японии была сделана серия операций, она выжила, но осталась инвалидом.

..............