Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
18 июня 2008, 16:44 • Общество

Минаев покорил Канны

Минаев покорил Канны
@ amigo095.ru

Tекст: Оксана Бойко

Обещание Сергея Минаева «задать новую планку в создании сайтов» оказалось не пустым. Спустя два месяца после запуска интернет-ресурс публициста оценили не только на российском, но и на мировом рынке. Персональная страница Минаева попала в шорт-лист самого известного международного фестиваля рекламы Cannes Lions. Имена обладателей «львов» в номинации Cyber Lions станут известны в среду вечером, однако, по словам самого писателя, главная победа уже в его руках.

Сайт писателя и колумниста газеты ВЗГЛЯД Сергея Минаева был представлен в категории Publications and Media номинации Cyber Lions.

Мы надеемся получить «льва», но то, что сайт отмечен на таком высоком уровне, – уже победа

Как писала газета ВЗГЛЯД, оформление сайта выдержано в темных тонах. Стилистика заставок напоминает компьютерные эффекты из фильмов ужасов. При этом мрачная эстетика соседствует с ироничными ремарками из серии «Всем чмоки в этом чате» или «Где-то в Южном Бутово».

«Обязательно включите звук! Без звука возможна потеря до 50% удовольствия. Советую задерживаться на локациях после просмотра основного видео. Там справа будут скрещенные пальцы – нажмите на них, все ништяки там», – писал Минаев о своем персональном сайте в блоге в ЖЖ.

Предупреждение не случайно. По насыщенности медиа-контентом сайт Минаева может дать фору сайту любого блокбастера. В качестве музыкального фона здесь использованы композиции трэш-шапито «КАЧ». Однако достоинства страницы этим не ограничиваются.

Используя флеш-анимацию, создатели сайта в каждом его разделе поместили видео с самим Минаевым. Благодаря этому им удалось сымитировать не только эффект живого общения, но и воссоздать атмосферу, подобную духу картины «Клетка», где главные герои оказываются в сознании психопата.

«Этот сайт планировался как социокультурное пространство, сделанное с определенным юмором, и уже сейчас у нас есть все основания считать, что он станет сайтом года в Рунете, – рассказал Сергей Минаев корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сразу после запуска проекта. – Над нами изначально довлел тот факт, что мы не могли сделать не-лучший сайт, потому что образ Минаева достаточно растиражирован и все его проекты всегда упаковываются хорошо. Поэтому перед нами стояла задача повышения планки».

«Для меня выход в шорт-лист – невероятно важная новость. Созданием сайта занималась команда, которая решила сделать проект, исходя из своего видения творчества. Отдельное спасибо за это всем ребятам», – рассказал газете ВЗГЛЯД Сергей Минаев.

Напомним, что созданием персонального сайта журналиста и писателя Сергея Минаева занималось агентство Deluxe Interactive Moscow. Автором идеи и дизайнером выступил Степан Бурлаков.

Имена победителей в номинации Cyber Lions, в которой представлен сайт, станут известны в среду вечером, однако, по словам публициста, главного он уже добился.

«Мы надеемся получить «льва», но то, что сайт отмечен на таком высоком уровне, – уже победа», – сказал Минаев.

Напомним, 55-й Международный фестиваль рекламы Cannes Lions стартовал 15 июня. На конкурсе традиционно отмечаются лучшие креативные идеи планеты в категориях Film, Press, Promo, Direct, Media, Outdoor, Cyber, Titanium and Integrated.

В этом году в категорию Cyber прислали заявки десять российских сайтов, уточняет Sostav.ru. Но в этой номинации никто из представителей России еще не побеждал.

В принципе, летопись побед россиян на всемирном смотре рекламы пока не впечатляет: в 1989 году в Россию приехал «бронзовый лев» в номинации «Торговая реклама» за рекламный ролик «ЗАЗ–1102», 1996-й принес «серебряную» и «бронзовую» награду в номинации Film за работы агентства «Видео Интернэшнл» для «Рикк-банка» как «самого скучного банка в мире». В 1998-м «бронзового льва» получила реклама водки «Смирновъ» (Euro RCSG Maxima). Еще через два года такую же награду получил баннерный проект «Дизайн спасет мир» студии Артемия Лебедева. В 2005 году «медиальва» за «кампанию для детей Беслана» с призывом раскрасить город получило агентство IQ Marketing. Они же в следующем году увезли награду за кейс для Ozon.ru «Осторожно! Злая собака».

..............