Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
17 июня 2008, 12:58 • Общество

В Москве поймали поджигателя

Задержан предполагаемый поджигатель машин

В Москве поймали поджигателя
@ sxc.hu

Tекст: Оксана Бойко

В ночь на вторник в районе Бирюлево-Восточное сгорел грузовик. Пожарные, прибывшие на место происшествия, сбили пламя, однако спасти машину не удалось. Больше повезло милиционерам, которые при осмотре близлежащих улиц задержали подозрительного мужчину с канистрой бензина в руках. Возможного поджигателя доставили в отделение, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сообщение о горящем ЗИЛе во дворе дома № 7 на Михневской улице поступило в милицию после полуночи.

Следователи проверяют, мог ли задержанный быть причастен к другим поджогам авто

Грузовик выгорел дотла, но сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать возможного поджигателя, сообщили в ГУВД Москвы.

53-летнего мужчину с канистрой бензина в руках остановили недалеко от сгоревшего ЗИЛа.

По словам очевидцев, он поджег кабину грузовика и пытался скрыться с места ЧП.

«Мужчина, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, доставлен в отделение милиции. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела», – рассказал источник в правоохранительных органах.

Сообщается, что поджигатель приехал в Москву из Рязанской области.

Следователи проверяют, мог ли он быть причастен к другим поджогам авто.

Напомним, что с конца мая в российской столице сгорело несколько десятков машин. Для расследования преступлений в Главном следственном управлении при ГУВД Москвы был создан оперативный штаб, за информацию о поджигателе обещан 1 млн рублей.

На основании показаний свидетелей был составлен фоторобот пиромана, однако задержать преступника пока не удалось.

Выяснилось, что маньяк охотится за автомобилями серебристого цвета. Все подожженные машины в Бутове и Ясеневе, где, как считает следствие, действовал поджигатель, были серебристыми или отливали серебром в темноте.

Автомобили других цветов загорались уже от подожженных. По версии следствия, преступник когда-то мог пострадать от серебристой машины и теперь мстит за это.

«Подвигнуть его на этот шаг могла любая бытовая мелочь, – отметила в интервью газете ВЗГЛЯД директор психологического центра «Диалог» кандидат психологических наук Юлия Овчинникова. – Ему могли не уступить дорогу, толкнуть его или не так поставить машину у дверей его подъезда. Но, на мой взгляд, тот, кто совершает эти поджоги, – человек с серьезными психическими отклонениями».

«Это вполне могла быть группа злоумышленников или пироман-одиночка, – пояснила практикующий психолог Московского гештальт института Ирина Калинина газете ВЗГЛЯД. – Если человек болен, это вовсе не значит, что он не может просчитать свои действия или проанализировать ситуацию. Так что я вполне допускаю, что подозреваемый мог путешествовать по разным концам Москвы. Не исключено, что он придает этим передвижениям какой-то смысл».

Неделю назад ГУВД Москвы заявило, что больше не будет комментировать ситуацию с поджогами автомобилей, чтобы не провоцировать «не совсем адекватных граждан» на преступления.

А во вторник руководство столичной милиции и вовсе сообщило, что волну поджогов автомобилей в Москве удалось остановить.

«Когда я на работе, в городе порядок. Мы этот процесс остановили, а поймать преступника, положившего начало серии поджогов автомобилей в Москве, – дело техники», – заявил «Интерфаксу» начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин.

По данным правоохранительных органов, с начала года в столице уничтожили 124 автомобиля. «При таком количестве машин в городе – более 3 млн – это естественный процесс. Я не вижу в этом спланированного и направленного деяния», – добавил Пронин.

..............