Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
14 июня 2008, 12:30 • Общество

Землетрясение в Японии

В Японии произошла утечка радиоактивной воды

Землетрясение в Японии
@ Reuters

Tекст: Юлия Родина

Мощное землетрясение магнитудой 7,2 произошло в субботу утром на севере японского острова Хонсю. По последним данным, погибли шесть человек, пострадали не менее 200 человек, еще 10 считаются пропавшими без вести. Из-за подземных толчков на АЭС в префектуре Фукуока произошла утечка радиоактивной воды. Во многих затронутых землетрясением районах отключилось электричество.

В субботу в 08.43 по местному времени (03.43 по московскому) в районе Тохоку на севере главного японского острова Хонсю произошло сильное землетрясение магнитудой 7,2. Как сообщила американская служба по наблюдению за геологическими явлениями, эпицентр находился в префектуре Акита, в 82 км к северу от города Сендай, в 10 км под землей.

Из-за подземных толчков на АЭС в префектуре Фукуока произошла утечка радиоактивной воды

Впоследствии новые подземные толчки магнитудой до 7,0 произошли в префектурах Иватэ, Мияги, Акита, Ямагата. Землетрясение почувствовали жители 20 из 47 японских префектур. Отголоски землетрясения ощущались даже в Токио, в 390 км к югу. Всего за текущий день в префектуре Ивате произошло уже более 160 повторных толчков.

Метеорологи предупредили о первых толчках всего за несколько минут до того, как они произошли.

Власти острова уже сообщили о гибели шести человек. Один человек погиб во время оползня, вызванного землетрясением, другой в панике выбежал из здания и попал под грузовик. Еще один человек скончался в больнице от полученных ран, передает РИА «Новости».

Десять человек считаются пропавшими без вести. Не менее 200 получили ранения различной степени тяжести. В одном из интернатов пострадали несколько детей и педагог. Четыре человека получили тяжелые травмы в результате аварии автобуса в районе города Сендай, передает «Интерфакс».

Список жертв и пострадавших может возрасти после разбора завалов на засыпанных грязью и камнями участках автодорог. В частности, пока нет информации о 20 пассажирах автобуса, упавшего с трассы в городе Натори префектуры Мияги.

Из-за подземных толчков на АЭС в префектуре Фукуока произошла утечка радиоактивной воды. Как сообщила компания-оператор станции Tokyo Electric Power Co, жидкость осталась в пределах помещения АЭС, утечка не повлияет на работу электростанции и не представляет угрозы для окружающей среды.

Власти страны предупредили о том, что подземный толчок мог серьезно повредить скоростные автомобильные магистрали.

В северной части острова Хонсю было приостановлено движение скоростных поездов «Синкансэн».

Местные СМИ передают о случаях отключения электричества в затронутых землетрясением районах. Без света осталось около 30 тыс. квартир.

Отмечаются серьезные перебои с телефонной связью на севере Хонсю.

При Кабинете министров Японии сформирован специальный штаб, который осуществляет сбор оперативных данных о последствиях удара стихии. Власти префектур Иватэ и Мияги, наиболее пострадавших от землетрясения, обратились с просьбой направить к ним подразделения сил самообороны для участия в восстановительных работах.

Премьер-министр Ясуо Фукуда распорядился об оказании помощи пострадавшим и о скорейшем восстановлении поврежденной инфраструктуры района Тохоку. Главное метеорологическое управление страны сообщило, что опасности цунами нет.

Отголоски землетрясения в Японии зафиксировали сейсмостанции на Камчатке. Как сообщили в камчатском филиале Геофизической службы РАН, колебаний почвы в населенных пунктах не фиксировалось. Угрозы для местного населения нет, сообщает ИТАР-ТАСС.

..............