Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 июня 2008, 21:46 • Общество

Метафизика футбола

Метафизика футбола
@ Russia.ru

Tекст: Федор Моркво

Телеканал Russia.ru вместе со всей страной продолжает следить за Евро-2008, на котором начала борьбу сборная России. Философ Дугин постарался найти причину особого отношения россиян к футболу, российские болельщики отправились в Вену поддерживать свою команду, а в кафе "Союз" на просмотр матча Россия-Испания собрались звезды политики, СМИ и шоу-бизнеса. В то же время ученый-океанолог и молодежные политактивисты попытались отвлечь внимание зрителей от вечной темы будущего нашей команды.

Сейчас все внимание россиян приковано к выступлению нашей сборной на чемпионате Европы по футболу в Австрии и Швейцарии. После ярких побед в Кубке УЕФА и на чемпионате мира по хоккею от наших спортсменов ждут нового чуда.

Философ и политолог Александр Дугин считает, что успех в футболе может подарить стране не только положительные эмоции, но и провести куда более глубокую, ментальную терапию. В сюжете «Метафизика футбола» он вспоминает о 90-х годах прошлого столетия, когда неудачи в спорте сопровождались депрессивной атмосферой во всем обществе. Теперь же победы в спорте должны дать пример для выстраивания нового, позитивного восприятия действительности в России.

Однако, к сожалению, первый матч российских футболистов на Евро-2008 не принес радости их болельщикам. Несмотря на то что в первом тайме игра была почти равной, сборная России проиграла испанцам со счетом 1:4. Но поклонники спорта, которые наблюдали за матчем в кафе «Союз», не унывают и верят в дальнейший успех России на чемпионате.

Кроме того, продолжая тему Евро-2008, в сюжете «Россия – чемпион» телеканал Russia.ru показал российских болельщиков, которые отправились в Вену поддержать своих кумиров.

Между тем настоящие баталии проходят не только на спортивных аренах, но и на поле политической борьбы. Активисты молодежного движения «Россия молодая» пришли на митинг внесистемной оппозиции, одним из лозунгов которой было требование освободить «политических» заключенных. Несколько молодых людей выстроились в линию, на каждом из них была нарисована буква. В результате активисты сложили фразу «Ходор – вор», которой они, видимо, хотели высказать свое отношение к истинным причинам заключения олигарха. Действия членов молодежного движения были жестко пресечены милицией.

Автор романа «Завещание ночи» Кирилл Бенедиктов начинает цикл своих репортажей, в ходе которых он будет знакомить зрителей Russia.ru с мистическими местами Москвы. Первое из таких мест – Кузьминки. По словам писателя, это темное место, отмеченное связью с культом славянского языческого Чернобога, который у древних славян исполнял роль дьявола. Возможно, считает Бенедиктов, в Кузьминках находилось его святилище и здесь приносились ему жертвы. Также он предполагает, что название района столицы могло происходить от слова «кузнецы». Только кузнецы в этой местности были не простые, а те, что разбивали молотами головы своим беззащитным жертвам...

На прошедшей неделе телеканал Russia.ru попробовал себя еще в одной ипостаси – в качестве просветителя по научным вопросам. Только что вернувшийся из экспедиции на Северный полюс океанолог Сергей Писарев рассказал телезрителям канала о том, что в Арктике наблюдается аномальное потепление, которое грозит растопить все льды на летний период. По его словам, это может оказать положительное влияние на экономику многих стран, поскольку таким образом появляются новые короткие транспортные пути. Однако, с другой стороны, многие животные, например белые медведи, могут оказаться в смертельной опасности.

Кроме того, в ролике «6 девушек Павла Астахова» знаменитый адвокат и литератор рассказал начинающим писательницам о своей новой книге «Шпион», которую он создал под впечатлением от своего клиента – настоящего британского разведчика.

..............