Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 июня 2008, 21:21 • Общество

Москва приняла закон о такси

Власти Москвы объявили бой нелегальным извозчикам

Москва приняла закон о такси
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Мосгордума приняла в итоговом чтении закон «О такси в городе Москве», который направлен против водителей, занимающихся нелегальным частным извозом. Противостоять московским частникам будут компании-перевозчики, включенные в официальный городской реестр такси, и частные перевозчики, не нарушающие федерального законодательства. Также на борьбу с незаконным предпринимательством столичные власти планируют привлечь правоохранительные органы. Сами таксисты к инициативе чиновников отнеслись неоднозначно.

Столичные власти приняли закон «О такси в городе Москве», сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Согласно документу в ближайшее время в городе появится официальный реестр такси. В него будут внесены перевозчики, транспорт которых удовлетворяет определенным правилам.

Единственное и неоспоримое преимущество компаний-перевозчиков в том, что клиент уверен в безопасности своей поездки

Так, их автомобили должны быть в исправном состоянии, соответствовать экологическому стандарту не ниже «Евро-2», иметь четыре двери, левый руль и электронный таксометр, а по предварительному требованию пассажиров – предоставлять детские кресла, добавляет BBC.

Чтобы стать водителем новых такси, потребуется как минимум трехлетний стаж вождения, отличное знание русского языка и столичных транспортных маршрутов. Им также придется ежегодно проходить медосмотр, а раз в пять лет и психиатрическое освидетельствование.

На каждом таком автомобиле на безвозмездной основе установят знак «Московское городское такси», которому будет присвоен индивидуальный номер. Кроме того, в салоне такси будет табличка с фото и сведениями о водителе и тарифах.

Столичные власти уже пообещали зарегистрированным компаниям-перевозчикам существенные льготы в виде бесплатных парковок, которые, по данным «Интерфакса», планируется разместить возле вокзалов, аэропортов и других мест массового скопления людей. Также перевозчики получат налоговые послабления и информационную поддержку.

При этом чиновники надеются, что усовершенствование московского таксопарка не приведет к повышению транспортных тарифов.

«Мы надеемся, что это не приведет к росту цен, тарифов. Мы будем вести об этом переговоры с перевозчиками», – сказал глава думской комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

По мнению руководителя Департамента транспорта и связи города Москвы Леонида Липсица, стоимость поездки по городу в пределах центра не должна превышать 100–150 рублей, а путешествие с юга на север столицы – попасть в ценовой диапазон от 400 до 450 рублей, так как стоимость услуг такси находится в прямой зависимости от рыночной востребованности этого вида транспорта.

Перевозчики, которые не включены в реестр, но «отвечают требованиям федерального законодательства», также будут вправе осуществлять таксомоторные перевозки в городе. А нарушители нового закона будут привлекаться к административной ответственности в соответствии с городским КоАП.

«Принятие закона сможет навести порядок в таксомоторных перевозках, позволит улучшить качество и безопасность обслуживания москвичей, и в то же время на тарифы это не повлияет», – еще раз заверил граждан депутат, член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Михаил Буянов, слова которого приводит BBC.

Депутаты уверены, что сейчас московский рынок транспортных услуг принадлежит частным перевозчикам практически на 80%. Новый закон, полагают они, должен кардинально изменить обстановку в столице, но как именно это будет происходить, в документе не описано. Так, г-н Буянов предполагает, что проблему стоит решать с помощью московской милиции.

«Многие таксисты не платят налогов, а это незаконное предпринимательство. Именно правоохранительные органы должны работать над тем, чтобы бомбил на улице не было», – заверил депутат Мосгордумы.

Реально закон начнет действовать не ранее чем через полгода, так как к нему еще предстоит разработать тесты и правила сертификации.

Целевая аудитория законопроекта отреагировала неоднозначно. Так, по мнению менеджера одного из ведущих столичных таксопарков Ивана Бархатова, документ должен помочь московским таксистам, работу которых действительно затрудняют так называемые частники.

Эту идею поддержала и генеральный директор ООО «Женское такси» Ольга Фомина, по мнению которых столице необходим цивилизованный рынок таксомоторных перевозок.

«Мы как компания, предоставляющая транспортные услуги женщинам, всегда выступали за безопасность, - пояснила она в интервью газете ВЗГЛЯД. - Все наши машины относятся к сегменту бизнес-класса, а стаж водителей составляет не менее 8 лет. Мы очень давно ждали этого закона и возлагаем на него большие надежды».

Ещё жестче в адрес данного законопроекта высказался председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

«Если человек регистрируется как частный предприниматель и занимается развозом людей, то он действует на легальной основе, – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД. – И тогда непонятно, почему он не сможет действовать по тем же условиям, что и другие игроки рынка, где должна быть честная конкуренция, а не искусственно созданные преимущества для привилегированных перевозчиков».

..............