Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
11 июня 2008, 10:47 • Общество

День России перекроет центр

День России перекроет центр
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

День России в Москве традиционно будут праздновать с размахом: на центральных площадях и парках запланированы концерты, фестивали и спортивные мероприятия. Поскольку погоду синоптики прогнозируют хорошую, и впереди у москвичей четыре дня выходных, гуляние обещает быть по-настоящему всенародным. Ограничения коснутся лишь продажи алкогольных напитков и движения транспорта в центре города.

Главный праздничный концерт развернется на Красной площади.

В местах проведения гуляний исключат продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, а также запретят торговлю пиротехникой

С 10 июня организаторы перекрыли вход к Мавзолею, «монтируя сцену, необходимое оборудование и устанавливая места для зрителей», сообщил начальник Центра по связям с общественностью Федеральной службы охраны РФ Сергей Девятов.

Ожидается, что на концерт, который стартует в 19.00 в четверг, придет более 30 тыс. москвичей и гостей столицы.

«ГУВД обеспечит охрану общественного порядка и безопасность в месте проведения концерта, а также организует транспортные потоки, включая перекрытие движения в месте проведения концерта и на прилегающей территории», – рассказали РИА «Новости» в правоохранительных органах.

С 16.00 и до конца концерта недоступным для автомобилистов станет Васильевский спуск, Болотная площадь, Фалеевский переулок, улицы Варварка, Ильинка, Москворецкая и Болотная.

Кроме того, изменятся маршруты и графики движения наземного пассажирского транспорта.

Из-за пробега «Кремлевская миля» с 13.30 до 17.00 будет перекрыто движение по улице Моховой – от Воздвиженки до Тверской. Маршруты автобусов № 12Ц, а также троллейбусов № 1, 2, 12, 33 будут сокращены.

С 16.00 автобус № 6 будет довозить пассажиров от Силикатного завода до площади Арбатские ворота, № 25 – от Нагорного бульвара до метро «Добрынинская».

«Троллейбусы № 4, 33, 62 будут следовать со стороны Ленинского проспекта до Донской улицы, № 8 – от Москворецкого рынка до метро «Добрынинская», № 16 – от Карачаровского путепровода до площади Яузских ворот, №25, 45 пройдут от проспекта Буденного до Комсомольской площади, № 44 – от метро «Парк Победы» до Новинского бульвара, № 48 – от Гостиницы «Турист» до Капельского переулка, № 63 – до площади Яузских ворот», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Мосгортранса.

Концерты и спортивные состязания также обещают провести на основных центральных площадях. В парке культуры и отдыха «Таганский» пройдет праздник «Я другой такой страны не знаю», в саду им. Баумана – народные гуляния «России вольные края», в парке «Красная Пресня» запланирован праздник «Во все века судьба России».

На Русаковской улице пройдет спортивный турнир по мини-футболу, посвященный Дню России.

А на ВВЦ продемонстрируют ретротехнику и новейшие модели транспорта для наземных пассажирских перевозок.

Фестивали и театрализованные мероприятия запланированы в Лужниках, музее-заповеднике «Коломенское», на Манежной площади, в концертном зале имени П.И.Чайковского.

За порядком будут следить спецотряды сотрудников ГУВД. Для большей безопасности москвичей в местах проведения гуляний и на прилегающих территориях исключат продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, а также прохладительных напитков в стеклянной таре. Запретят торговлю пиротехникой.

Стоит отметить, что к праздникам в Москве установится долгожданная летняя погода. Днем 12 июня столичный воздух прогреется до плюс 23–25 градусов. Возможны кратковременные дожди.

В пятницу синоптики прогнозируют до 26 градусов тепла. В субботу и воскресенье ожидается около +25 и переменная облачность.

..............