Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
9 мая 2008, 19:27 • Общество

Россия поздравила ветеранов

Ветеранов удивил парад Победы

Россия поздравила ветеранов
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

63-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне Россия отпраздновала с небывалым размахом. На улицах многих городов в честь 9 мая прошли военные шествия с участием тяжелой техники. На главном параде страны ветеранов приветствовали около 8000 военнослужащих и 111 единиц гусеничных и колесных боевых машин. По данным МВД, грандиозное чествование победителей прошло в стране без инцидентов и происшествий.

В Москве 9 мая начали праздновать ровно в 10 утра. Под стенами Кремля торжественным маршем прошли представители всех родов войск.

Сегодня мы в очередной раз смогли почувствовать, что все сложности, через которые мы прошли, были не напрасными

Впервые после 17-летнего перерыва по Красной площади проехала современная боевая техника – танки, БМП, машины десанта, самоходные артиллерийские орудия, системы залпового огня, зенитные комплексы ПВО, а также новейшие ракетные комплексы «Искандер» и стратегические – «Тополь».

За парадом с трибун наблюдали ветераны войны. С победой, которая далась ценой миллионов жизней, их поздравил президент России Дмитрий Медведев: «Дорогие ветераны! Мы учимся у вас жить и побеждать во имя Отчизны, работать так, чтобы наши дела были достойны ваших великих свершений. Работать так, чтобы наша страна была сильной, процветающей и счастливой. Слава солдату-победителю! Слава великой армии-освободительнице! С праздником! С Днем великой Победы! Ура!»

Кульминацией торжества стало воздушное шоу. В небе над Красной площадью пролетели 32 самолета ВВС России, в том числе сверхзвуковой стратегический ракетоносец Ту-160, дальние бомбардировщики, крупнейший в мире военно-транспортный самолет «Руслан». А в завершение выступили пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи».

«Я не видел ничего подобного уже несколько десятков лет, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД бывший фронтовик Николай Семенович Петрушин, который наблюдал за парадом с трибун. – Просто слезы на глазах выступают от гордости. Сегодня мы в очередной раз смогли почувствовать, что все сложности, через которые мы прошли, были не напрасными».

После парада на Красной площади центром торжеств в Москве стала Поклонная гора. Сюда отпраздновать День Победы пришли более 10 тыс. человек, в том числе ветераны с семьями. В музеях мемориала для них организовали бесплатные экскурсии.

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева дал на открытой сцене у мемориала благотворительный концерт, по окончании которого перед участниками гуляний выступил мэр Москвы Юрий Лужков.

Вечером на этой же площадке состоялся концерт популярной музыки. К этому времени число гуляющих возросло как минимум вдвое.

Не менее массово чествовали великую Победу и в других городах России.

В Санкт-Петербурге в параде участвовали 80 единиц вооружения и примерно 4000 военнослужащих. С трибуны за парадом наблюдали губернаторы Петербурга и Ленинградской области Валентина Матвиенко и Валерий Сердюков.

В Калининграде торжественное шествие завершилось прохождением военной техники сухопутных и береговых войск Балтфлота.

Военный парад в Кемерове возглавила колонна боевой техники со знаменем Победы и автомобили УАЗ, в которых проехали ветераны.

Более 3000 военных, курсантов и кадетов приняли участие в военном параде на площади Тысячелетия у стен казанского кремля. Принимавший парад президент Татарстана Минтимер Шаймиев отметил, что в этом году возрождается традиция ежегодных масштабных парадов в честь Победы.

«Это – верный знак того, что наша многонациональная страна по-прежнему полна сил и решимости адекватно, с достоинством отвечать на все современные вызовы времени», – цитирует президента Татарстана «Интерфакс».

Массовые мероприятия праздновали больше чем 3500 городов и населенных пунктов страны. Причем, по данным МВД России, чествование ветеранов обошлось без происшествий.

Общественный порядок и безопасность в стране обеспечивали 200 тыс. сотрудников органов внутренних дел и 10,5 тыс. военнослужащих Внутренних войск.

..............