Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 мая 2008, 17:21 • Общество

Россияне назвали друзей и врагов

Россия определилась с друзьями и врагами

Россияне назвали друзей и врагов
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Россияне рассказали о своих симпатиях и антипатиях по отношению к игрокам международной политической арены. Самые позитивные оценки достались Китаю, а титул «врага № 1» разделили между собой сразу несколько государств, с которыми у России в последнее время складываются противоречивые отношения. При этом граждане РФ сохранили уверенность в том, что наша страна играет положительную роль в мире.

По итогам опроса общественного мнения, проведенного специалистами ВЦИОМа в начале апреля 2008 года в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках РФ, Китай возглавил список самых дружественных России государств.

Первое место в списке самых враждебных России государств разделили между собой Соединенные Штаты и Грузия

В пользу КНР выступили 23% опрошенных. На втором месте в «параде симпатий» оказалась Германия – в дружественности отношений с этой страной уверены 17% респондентов. Замыкает тройку лидеров Белоруссия, на долю которой досталось 14% голосов.

Союзниками России граждане также считают Казахстан (8%), Индию (7%) и Францию (6%). Еще реже к лучшим друзьям государства респонденты причисляют страны Евросоюза в целом (4%), Болгарию и Японию (по 3%).

Рейтинг антипатий выглядит так: первое место в списке самых враждебных России государств разделили между собой Соединенные Штаты и Грузия. На долю обеих стран досталось по 25% голосов. Впрочем, это не помешало США занять четвертую строчку в «дружественном списке», отстав от Белоруссии всего на 5%.

Напряженные отношения у России, по мнению опрошенных, сохраняются и с Украиной – в пользу этой версии высказался 21% респондентов. Сложности в дипломатических отношениях России и Великобритании вспомнили только 8% участвовавших в исследовании. Кроме того, к оппонентам страны граждане РФ относят Польшу (5%) и страны Балтики в целом (6%).

Примечательно, что на долю Чеченской Республики в этом списке достался всего 1% голосов, равно как и на долю Франции, Кореи, Ирака, Белоруссии и Германии. А лидер «дружественного» списка Китай в этом перечне получил целых 2%.

Затруднилось назвать как дружественные, так и враждебные державы 44–45% респондентов.

При этом, по данным другого опроса (http://www.vz.ru/society/2008/4/4/156590.html), проведенного международной организацией GlobeScan на базе программы международных политических отношений в Университете Мериленда по 14 ведущим игрокам политической арены, порядка 78% респондентов-россиян считают, что РФ играет позитивную роль в мире политики.

Согласно результатам исследования, наиболее позитивно в мире воспринимают Германию, которая была включена в этот список впервые, и Японию – каждую страну позитивно оценивают по 56% респондентов против 18% негативных отзывов.

Худшие оценки по итогам рейтинга получил Иран, который, впрочем, остался при прежних 54% против и лишь 20% голосов за, отданных в поддержку его внешнеполитического курса.

Наиболее серьезные перемены в рейтинге претерпели Соединенные Штаты, которые заняли 10-е место из 14, оставив позади только Иран, Израиль, Пакистан и Северную Корею. Позитивным влияние Вашингтона считают 35% опрошенных по сравнению с 31% в прошлом году. Категорически против политики Белого дома высказались 47%.

При этом отношение к России в 2008 году также претерпело серьезные изменения. В этом году влияние России позитивно оценивают 37% опрошенных против 29% по итогам прежнего опроса. Отрицательно роль России в мире оценивают 34% респондентов.

Любопытно, что по результатам другого социологического опроса, опубликованного в начале марта службой Gallup, отношение к России изменилось и в Соединенных Штатах. Как сообщает Washington ProFile, Россия наряду с Кенией стала страной, к которой граждане Америки испытывают смешанные чувства: 48% американцев относятся к России позитивно, 46% – негативно.

Причем Россия достаточно популярна среди молодых американцев – 6 из 10 опрошенных в возрасте 18–34 лет относятся к ней хорошо – и непопулярна у людей среднего и старшего возраста.

Кроме того, как показал опрос, проведенный по заказу BBC, политика «новой России» набирает всё больше союзников на фоне противоречивой политики кабинета Джорджа Буша, несмотря на то что граждане стран «Большой семерки» по-прежнему относятся к главе РФ с тревогой и опасением.

По данным BBC, этот аргумент не раз подтверждали исследования по Ближнему Востоку, которые показали, что порядка 78% египтян положительно относятся к российскому присутствию в регионе, несмотря на то что нынешнее египетское правительство тесно связано с Вашингтоном.

Не менее позитивно оценил роль России и Пекин – в пользу российской внешней политики высказались 69% китайских респондентов.

..............