Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
8 мая 2008, 16:37 • Общество

Россияне победят энтеровирус

Ученые из РФ помогут в борьбе с китайским вирусом

Россияне победят энтеровирус
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Страшные вести приходят с Дальнего Востока: по последним данным, так называемым энтеровирусом в Китае заразилось уже 20 тыс. детей, 28 из них умерли. Первая вспышка болезни датирована 20 апреля. Вирус быстро распространился на центральные, южные и северные районы Китая. Местные чиновники от здравоохранения предупреждают, что пика эпидемии можно ждать в начале-середине лета, но самостоятельно справиться с ним пока не могут.

Российские санитарные службы готовятся встретиться с новой угрозой. На Дальнем Востоке усилен контроль за пищевыми продуктами, поступающими через границу из Китая. Жителей призывают обязательно мыть руки перед едой, сотрудники туристических компаний обязаны сообщать медикам, если увидят у человека симптомы, напоминающие китайский вирус. Главный санитарный врач Хабаровского края даже призвал местных жителей не ездить пока в соседнюю страну без особой надобности. А туристам, приезжающим из КНР, будут мерить температуру специальным термометром.

России есть очень неплохие препараты против энтеровирусов, сходных с китайским. Мы не так беззащитны, как может показаться иному обывателю

Санитарный врач Хабаровского края пожаловался, что у него практически нет официальных сведений об эпидемии в Китае, всю информацию приходится черпать из китайских средств массовой информации.

Однако сотрудничество с Китаем идет по другим каналам. Директор петербургского НИИ гриппа Олег Киселев заявил Балтийскому информационному агентству, что специалисты его института собираются использовать свой богатый опыт борьбы с подобными болезнями для разработки препарата против китайского энтеровируса. По словам Киселева, у НИИ гриппа есть соглашение о сотрудничестве с госпиталем Пекинского университета. Не помочь китайским коллегам – просто грех.

О том, чем опасен энтеровирус, свирепствующий в Китае, и сколько времени уйдет на разработку вакцины против него, корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказал специалист по энтеровирусам НИИ гриппа РАМН Алексей Сироткин.

«Да, наработки по созданию вакцины против подобного энтеровируса у нас есть, − подтвердил он. − Но не буду никого обманывать, понадобится, наверное, не один год, чтобы запустить их в производство. Ведь помимо лабораторных исследований нужны долгие практические испытания. А с китайцами мы уже сотрудничаем, их специалисты приезжали к нам, наши – к ним. И в этот раз, конечно, мы поделимся своим опытом. В России есть очень неплохие препараты против энтеровирусов, сходных с китайским. Мы не так беззащитны, как может показаться иному обывателю».

По словам ученого, нынешний китайский недуг «не есть что-то новое». Его вызывает вирус 71, который открыли примерно 40 лет назад. Вспышки именно этой инфекции регулярно возникают в Юго-Восточной Азии. Самая крупная была в 1998 году в Тайване. Тогда болезнь сразила примерно 1,5 млн человек. Заражение происходит по двум основным причинам: антисанитария и высокая плотность населения.

Характерные симптомы заболевания: высокая температура, часто у больных наблюдается сыпь на ногах, руках, во рту. Но самая главная опасность энтеровируса – это то, что он приходит не один. Для него характерны осложнения. Особенно беспощаден энтеровирус к маленьким детям. Он способен нарушить работу нервной системы, вызвать множество недугов, например, отек легких или энцефалит. Болезнь передается через воду, пищевые продукты, нужно также избегать контактов с больными людьми.

«В России вряд ли будут отмечены вспышки этого вируса, − успокоил Алексей Сироткин. – Отдельные случаи − где-нибудь на Дальнем Востоке или в южной части страны − полностью исключить нельзя. В целом пока большой опасности для нас не видно. У нас в Петербурге, например, гораздо более актуальны другие инфекции – кишечные, гастроэнтерит с такими симптомами, как понос и рвота».

Ученый сравнил китайский энтеровирус с птичьим гриппом, которым принято пугать людей: «Если поднять статистику, оказывается, что от птичьего гриппа с 2003 года официально умерло во всем мире около 350 человек. Это те, кому был поставлен диагноз «птичий грипп», те, кто обратился в больницу.

Что касается энтеровируса, то он, возможно, в некоторых случаях даже опаснее птичьего гриппа. Ведь он чреват осложнениями. А птичий грипп большинство людей, за исключением нескольких сотен несчастных, как ни странно, переносят довольно легко, он связан лишь с конъюнктивитом и легким респираторным заболеванием».

Завлабораторией детских вирусных инфекций Института Пастера в 1976–1993 годах, доктор медицинских наук Александр Смородинцев рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что борьбу с энтеровирусом должна вести, прежде всего, не Россия, а Всемирная организация здравоохранения: «Я думаю, они уже активно выделяют этот вирус и вскоре разошлют его по ведущим научным центрам мира. Есть такой крупный центр в Атланте (США), в Англии, возможно, и в наш НИИ гриппа пришлют».

По словам человека, долгие годы боровшегося с детскими вирусными инфекциями, в принципе, победить китайскую болезнь, вернее, не дать ей распространиться, вполне реально.

«В 2003 году в Китае тоже возникла опасная эпидемия. Ее довольно быстро удалось победить за счет введения резких карантинных мер. В аэропортах проверяли всех людей на наличие высокой температуры, если находили таковых – сразу отсекали от остальных. И без всяких вакцин победили. Вирус однажды взял и исчез».

..............