Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 мая 2008, 09:34 • Общество

Олимпийский огонь покорил Эверест

Олимпийский огонь покорил Эверест
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Символ Олимпийских игр достиг высшей точки Эвереста. В четверг утром команда из 19 альпинистов пронесла факел на высоте в 8844 метра над уровнем моря. Успешным знаком преодоления пути стали олимпийский и китайский флаги, которыми спортсмены приветствовали друг друга. После горной эстафеты, признанной самой амбициозной акцией всего маршрута огня, олимпийский факел пронесут по южнокитайскому городу Шэньчжэнь.

19 альпинистов, в их числе представители различных национальностей, проживающих в Китае, начали заключительный этап восхождения ранним утром в четверг.

Эстафета на Эвересте стала самой короткой за весь путь олимпийского огня – всего 30 метров

Благоприятные погодные условия и хорошая подготовка позволили спортсменам двигаться с достаточно высокой скоростью и завершить маршрут на час ранее планируемого срока.

Символическое восхождение состоялось в 9.18 утра по местному времени (5.18 – по московскому). Заключительные метры многодневного восхождения в прямом эфире транслировало Центральное телевидение Китая.

Достигнув Эвереста, альпинисты совершили символическую эстафету олимпийского факела. Дистанция прохождения стала самой короткой за весь путь олимпийского огня по миру и территории Китая – всего 30 метров, передает РИА «Новости».

Альпинисты зажгли на вершине факел от доставленного туда в специальной лампаде Олимпийского огня. После этого на Эвересте были установлены олимпийский и китайский флаги

Поднятие огня 29-й летней Олимпиады на высоту 8848 метров над уровнем моря было задумано организаторами пекинской Олимпиады как главное и наиболее яркое событие всего маршрута эстафеты огня. Подготовка к этой акции велась нескольких лет.

Путь прохождения эстафеты разрабатывался группой профессиональных альпинистов, а для того, чтобы олимпийское пламя смогло гореть в условиях низких температур и разряженного воздуха, были созданы специальные лампада и факел, сообщает РИА «Новости».

Несмотря на то что огонь не очень отчетливо виден на фоне снега и ветра, эстафету считают удавшейся. Достигнув вершины, альпинисты сняли кислородные маски, выкрикивая приглашения на Пекинскую олимпиаду и пожелания процветания Китаю.

Следующим этапом эстафеты станет южнокитайский город Шэньчжэнь. Чтобы график движения огня по стране был соблюден, дистанция в городе будет сокращена.

В общей сложности олимпийский огонь пройдет по территории Китая около 40 тыс. километров, побывав в 113 городах и районах страны, чтобы 6 августа, за два дня до начала Олимпиады, вернуться в Пекин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, всемирная эстафета олимпийского огня началась в Греции 24 марта 2008 года и сразу же приобрела политическую окраску. Практически ни один этап эстафеты не обошелся без столкновений активистов с участниками спортивного действа или стражами правопорядка.

Самый громкий инцидент произошел во Франции. Тогда протестующие не только умудрились трижды погасить факел, но даже предприняли попытку вырвать символ Игр из рук китайской девушки-инвалида.

Пламя гасло два раза и во время австралийского этапа.

На Зеленом континенте он потухал дважды, оба случая произошли в районе озера Берли Гри. Правда, не из-за политических разногласий, как это было в Париже, а из-за погодных условий.

В США олимпийскому огню и вовсе оказались не рады. Символ Олимпиады-2008 встречали только в Сан-Франциско.

Маршрут прохождения огня по американскому городу изменили и засекретили, однако это не помогло избежать беспорядков и акций протеста, устроенных противниками политики Китая в Тибете и их оппонентами.

Этапы олимпийской эстафеты, которые прошли в Азии, обошлись без серьезных инцидентов.

..............