Андрей Манчук Андрей Манчук США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

5 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

3 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.

15 комментариев
8 мая 2008, 09:34 • Общество

Олимпийский огонь покорил Эверест

Tекст: Оксана Бойко

Символ Олимпийских игр достиг высшей точки Эвереста. В четверг утром команда из 19 альпинистов пронесла факел на высоте в 8844 метра над уровнем моря. Успешным знаком преодоления пути стали олимпийский и китайский флаги, которыми спортсмены приветствовали друг друга. После горной эстафеты, признанной самой амбициозной акцией всего маршрута огня, олимпийский факел пронесут по южнокитайскому городу Шэньчжэнь.

19 альпинистов, в их числе представители различных национальностей, проживающих в Китае, начали заключительный этап восхождения ранним утром в четверг.

Эстафета на Эвересте стала самой короткой за весь путь олимпийского огня – всего 30 метров

Благоприятные погодные условия и хорошая подготовка позволили спортсменам двигаться с достаточно высокой скоростью и завершить маршрут на час ранее планируемого срока.

Символическое восхождение состоялось в 9.18 утра по местному времени (5.18 – по московскому). Заключительные метры многодневного восхождения в прямом эфире транслировало Центральное телевидение Китая.

Достигнув Эвереста, альпинисты совершили символическую эстафету олимпийского факела. Дистанция прохождения стала самой короткой за весь путь олимпийского огня по миру и территории Китая – всего 30 метров, передает РИА «Новости».

Альпинисты зажгли на вершине факел от доставленного туда в специальной лампаде Олимпийского огня. После этого на Эвересте были установлены олимпийский и китайский флаги

Поднятие огня 29-й летней Олимпиады на высоту 8848 метров над уровнем моря было задумано организаторами пекинской Олимпиады как главное и наиболее яркое событие всего маршрута эстафеты огня. Подготовка к этой акции велась нескольких лет.

Путь прохождения эстафеты разрабатывался группой профессиональных альпинистов, а для того, чтобы олимпийское пламя смогло гореть в условиях низких температур и разряженного воздуха, были созданы специальные лампада и факел, сообщает РИА «Новости».

Несмотря на то что огонь не очень отчетливо виден на фоне снега и ветра, эстафету считают удавшейся. Достигнув вершины, альпинисты сняли кислородные маски, выкрикивая приглашения на Пекинскую олимпиаду и пожелания процветания Китаю.

Следующим этапом эстафеты станет южнокитайский город Шэньчжэнь. Чтобы график движения огня по стране был соблюден, дистанция в городе будет сокращена.

В общей сложности олимпийский огонь пройдет по территории Китая около 40 тыс. километров, побывав в 113 городах и районах страны, чтобы 6 августа, за два дня до начала Олимпиады, вернуться в Пекин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, всемирная эстафета олимпийского огня началась в Греции 24 марта 2008 года и сразу же приобрела политическую окраску. Практически ни один этап эстафеты не обошелся без столкновений активистов с участниками спортивного действа или стражами правопорядка.

Самый громкий инцидент произошел во Франции. Тогда протестующие не только умудрились трижды погасить факел, но даже предприняли попытку вырвать символ Игр из рук китайской девушки-инвалида.

Пламя гасло два раза и во время австралийского этапа.

На Зеленом континенте он потухал дважды, оба случая произошли в районе озера Берли Гри. Правда, не из-за политических разногласий, как это было в Париже, а из-за погодных условий.

В США олимпийскому огню и вовсе оказались не рады. Символ Олимпиады-2008 встречали только в Сан-Франциско.

Маршрут прохождения огня по американскому городу изменили и засекретили, однако это не помогло избежать беспорядков и акций протеста, устроенных противниками политики Китая в Тибете и их оппонентами.

Этапы олимпийской эстафеты, которые прошли в Азии, обошлись без серьезных инцидентов.